» » Анкета на британскую визу

Анкета на британскую визу

Документы на визу в Великобританию (Лондон) | Анкета на визу в Великобританию – заполнение на английском языке | Туры в Лондон


Для поездки в Соединенное Королевство вам потребуется собрать ряд стандартных документов и заполнить анкету на визу в Великобританию. Компания Velikobritania.ru также предоставляет уникальную услугу - визу в Англию с гарантией!

Обязательные документы для визы в Великобританию:

  • заполненная анкета на визу в Великобританию (опросник). Дети до 18 лет заполняют особый вариант анкеты;
  • ксерокопия страниц 2 и 3 (разворот с фотографией) внутреннего паспорта;
  • заграничный паспорт (должен быть действителен на время поездки, запас в несколько месяцев теперь не обязателен);
  • 1 цветная фотография 3.5х 4.5 см, сделанная не более 6 мес. назад (белый фон, без уголков и овалов);
  • выписка со счета в банке о движениях по счету за предыдущие три месяца (минимум);
Тип документов на визу Список документов
для работающих


Справка с места работы на фирменном бланке с подписью должностного лица, печатью и с указанием должности заявителя и его совокупного дохода (ежемесячного или годового); желательно указать, что на время поездки предоставляется отпуск с сохранением рабочего места

для пенсионеров
Копия пенсионного удостоверения; если поездку оплачивают родственники, то спонсорское письмо, справка с места работы того, кто оплачивает поездку, и его выписка со счета в банке
для студентов
Справка из учебного заведения или копия студенческого билета и зачетной книжки, справка с работы (для работающих студентов) или спонсорское письмо от того, кто оплачивает поездку, его справка с места работы и выписка со счета в банке

Для правильности заполнения данной формы, мы настоятельно рекомендуем Вам прежде прочесть данное руководство.

Более подробную информацию Вы сможете получить в Отделе Виз Посольства Великобритании, в ближайшем Британском Визовом Центре или на сайте: www.ukvisas.gov.uk

Определение нужного типа визы.

Пожалуйста, обратитесь за информацией в Отдел Виз Посольства Великобритании или в ближайший Британский Визовый Центр для определения типа необходимой Вам визы и для получения информации по подаче документов на этот тип.

Более полное руководство по заполнению анкеты Вы найдёте на сайте:


ЧАСТЬ 1 личные данные
1.1 Имя
Полное имя, полученное при рождении, включая отчество, но не фамилию. Заносится по паспортным данным. Не использовать такие слова как: господин, госпожа и т д .

1.2 Фамилия
Пункт заполняется в соответствии с паспортными данными.

1.3 Прочие имена
Имеются в виду: девичья фамилия; имя и фамилия, данные при рождении.

1.4 Пол
Указывайте Ваш пол на момент подачи заявления.

1.5 Семейное положение
Указывается семейное положение на момент подачи заявления.

ЕСЛИ ВЫ ЖЕНАТЫ/ЗАМУЖЕМ, СЛЕДУЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАШЕГО СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.
Лицо, не состоящее в браке—Вы никогда не регистрировали брак и не живете с гражданским партнером.
Лицо, состоящее в браке—Вы и Ваш партнер заключили брак, признанный законодательством и документально оформленный.
Однополый брак—Вы и Ваш однополый партнер заключили законный брак и документально оформили отношения.
Гражданское партнерство—Вы проживаете с Вашим партнером, не заключая брака и не оформляя Ваши отношения документально.
Лицо, расторгнувшее брак—Ваш брак был расторгнут по закону органом с юридическими полномочиями, обычно судом и у вас есть документальные этому подтверждения.
Вдовцы—Ваш партнер, с которым вы состояли в законном браке мужского или женского пола скончался.
Проживающие отдельно—Вы и ваш партнер/супруг более не живете как семейная пара. Либо проживаете раздельно, продолжая бракоразводный процесс.

1.6 Дата рождения
Дата рождения вписывается по данным Вашего паспорта.

1.7 Место рождения
Указываете точное место вашего рождения: деревня/город/область/штат/провинция.

1.8 Страна рождения
Вписываете страну, в которой Вы родились точно по паспортным данным.

1.9 Гражданство
Указанное Вами гражданство должно точно соответствовать стране, орган которой выдал Вам проездной документ или паспорт. Если у Вас двойное гражданство, указываете гражданство той страны, в которой вы получили паспорт/проездные документы, по которым Вы собираетесь выезжать из страны. Если Вы входите в категорию лиц без гражданства, пожалуйста, укажите это и впишите страну, выдавшую Вам проездные документы.

После принятия условий, введите регистрационные данные, которые в дальнейшем помогут быстро вернуться к анке­те, если вы не сможете заполнить анкету сразу. Обязательно убедитесь в верности указанного адреса электронной почты. На протяжении всего оформления визы на него будет приходить важная информация. После ввода данных вы­берите тип визы, более всего соответствующий цели вашей поездки. В процессе заполнения анкеты уже не преду­смотрена возможность изменять тип визы. Поэтому важно не ошибиться, иначе придется заполнять все заново. Под­робная информация о доступных типах визы приведена на нашем сайте и сайте Пограничной службы.

Заполнение анкеты / ввод анкетных данных в форму

Небольшой совет: перед тем как начать вводить данные, убедитесь, что обладаете всей необходимой информацией. Вне зависимости от типа визы вам обязательно потребуются: данные действующего и всех старых заграничных пас­портов, информация о планируемой поездке (включая адрес проживания в Великобритании), информация о занятости в России, финансовой составляющей поездки. После заполнения и регистрации анкеты никакие изменения в нее вне­сти уже нельзя. Все представленные в анкете данные должны соответствовать информации в сопроводительных до­кументах и справках. Расхождения между документами и анкетой на визу недопустимы.

What is the main address and contact details of where you will be staying whilst in the UK? Каков будет ваш адрес пребывания во время нахождения в Великобритании? 
UK Postcode – почтовый индекс гостиницы, где собираетесь остановиться. Указываем здесь буквенно-цифровой почтовый индекс (допустим, W1J 9BR, если вы планируете остановиться в гостинице Ritz в Лондоне) и жмем рядом ссылку Find Address. Выбираем ниже в выпадающем списке нужный нам адрес. Он автоматически прописывается в соответствующих полях анкеты. Вам осталось лишь указать ваш контактный номер телефона в Великобритании. Указываем здесь номер отеля Ritz: 020 7493 8181.

Переходим к следующему разделу анкеты, нажав кнопку Next Section.

Раздел Personal Details анкеты на визу Великобритании

Здесь мы снова видим, что частично раздел уже заполнен данными, указанными при регистрации на сайте. 

How long have you lived at this address? Как долго вы живете по указанному адресу? Отвечаем, сколько лет живем, допустим, 10 years.

Are your preferred contact details different from the contact details already provided above? Вы хотите дать нам другие контактные данные, отличные от приведенных выше? Отвечаем No.

Далее идут вопросы о ваших поездках за границу (Travel History).

Have you been issued any visa for the UK, UK Overseas Territories or Commonwealth Country in the last 10 years? Вы получали в последние 10 лет визы Великобритании, Британских заморских территорий или стран Содружества Наций? Пусть это будет наша первая виза в Великобританию, поэтому отвечаем No.

Have you ever travelled to the UK in the last 10 years? Вы путешествовали в Великобританию в последние 10 лет? Отвечаем No.

На все следующие нижеперечисленные вопросы следует ответить No, если вы все-таки хотите получить визу.

Have you made an application to the Home Office to remain in the UK in the last 10 years? 
Have you been refused entry to the UK in the last 10 years (for example at a UK airport or seaport)?
Have you been refused a visa for any country including the UK in the last 10 years?
Have you been deported, removed or otherwise required to leave any country including the UK in the last 10 years?
Have you ever voluntarily elected to depart the UK?
Are you, or have you been subject to, an exclusion order from the UK?

Документ, заполненный от руки, у вас могут и не принять. Поэтому не стоит рисковать. Вашей рукой ставится только личная подпись.

Бронируйте уникальное жилье у местных хозяев в более чем 190 странах с помощью сервиса

Получая справку в бухгалтерии или отделе кадров на вашей работе, проследите, чтобы в ней были указаны должность и зарплата. Помимо месячного дохода, документы на английскую визу должны содержать данные о вашем годовом доходе.

Обратите внимание на загранпаспорт, который ксерокопируете. То, что он не должен быть просроченным, понятно и так. Помимо этого, государственными органами Великобритании к документу предъявляются два требования:

Воспользуйтесь помощью специалиста или научитесь самостоятельно заполнять анкету  и не сомневаться. В этом вам поможет видео «Как заполнить анкету на британскую визу».

Заполнение анкеты на визу в Великобританию 10

Заполнение анкеты на визу в Великобританию 11

Заполнение анкеты на визу в Великобританию 12

Заполнение анкеты на визу в Великобританию 13

Заполнение анкеты на визу в Великобританию 14

Заполнение визы на анкету в Великобританию 15Данные о детях Сведения о детях заполняются во всплывающем окне.


За оформление визы обязательно нужно заплатить консульский сбор. Размер оплаты зачастую зависит не от типа визы, а от срока пребывания. Так, за краткосрочную визу с разрешенным сроком пребывания до 6 месяцев нужно заплатить £80, и не важно, собираетесь ли вы работать, учиться, осматривать достопримечательности или сочетаться браком.

За ребенка тоже придется заплатить 80 фунтов. За визу, разрешающую быть в Великобритании до 2 лет, вы заплатите £278, до 5 лет — £511, ну а за самую долгосрочную визу на 10 лет — £737. Транзитная виза стоит меньше – всего £54. Для справки – приблизительный курс фунта к доллару – 1,6. Если же вы решите оформлять визу через агентство, то в дополнение к консульскому сбору придется заплатить комиссию, которая составит примерно 200 евро, или около 10000 рублей.

Подача документов

После того, как все необходимые бумаги оказались у вас на руках, можно обращаться в Визовый Центр для подачи документов и сдачи биометрических данных. Для этого нужно выбрать время посещения (сделать это можно на том самом сайте, где вы заполняли анкету), а потом просто прийти со всеми документами. Причем все (кроме детей до 5 лет) должны подавать документы лично – ни посредники, ни агенты вам в этом не помогут. Дети до 16 лет должны приходить в сопровождении родителей. Биометрические данные – это ваши отпечатки пальцев (взятые с помощью электронного аппарата, так что не опасайтесь чернильных пятен), а также ваше фото. Эти данные будут прикреплены к подаваемому заявлению, и посольство будет хранить их в течение 10 лет.

Подать документы можно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

  • Адрес Визового центра в Москве – Большой Савввинский переулок, дом 18.
  • В Санкт-Петербурге документы можно сдать по адресу Большой Сампсониевский проспект 4.
  • В Екатеринбурге – улица Гоголя 36, десятый этаж, офис 1002.

viza14

Также здесь надо указать цель поездки. Пишем кратко - Tourism.

Часть 6. Medical Treatment

Если когда-либо получали медицинскую помощь в Великобритании, указываем здесь.

viza17

Часть 7. Additional information

В апреле 2014 я записывалась на ускоренную визу 14 апреля. Первый свободный день оказался 30 апреля, но документы я так и не сдала, потому что обещанный срок (4-5 рабочих дней) не выдерживается. Документы я подала 13 мая. Удачно проскочив первой на 9 утра, в 9:15 я уже покинула визовый центр (до этого постояла часик у входа). E-mail о готовности визы пришел 21 мая. 23 мая мой GWF-номер появился на сайте.

В ноябре 2014 моя подруга сдала документы на обычную визу 27 октября 2014, получила визу — 7 ноября 2014. На подачу документов потратила час, на получение — пришла и забрала.

В феврале 2015 мои друзья получили обычную визу за неделю (включающую праздники). Эта весть не может не радовать. Значит, работа центра, наконец-то наладилась! Ура!

Британская виза в вашем паспорте

И последнее. Не пугайтесь, если обнаружите, что ваша фамилия или имя написаны в британской визе не так, как в загранпаспорте. Дело в том, что британское консульство пользуется другой системой транслитерации. На этот вопрос я получила официальный ответ: «В связи с Вашим письмом сообщаем, что различие в написании Ваших данных (ФИО) объясняется особенностями английской транскрипции и является её результатом. Данное обстоятельство не может служить препятствием для выезда по данной визе».

Приятной поездки в Великобританию! God Save the Queen!

NB По британской визе можно посетить Ирландию. Для этого виза должна быть действующей, и вы должны хотя бы один раз пройти с ней британскую границу. Т.е. можно поехать в Ирландию из Великобритании в свою первую поездку по британской визе. После посещения Великобритании можно поехать в Ирландию сразу из России или другой страны.

P.S. Прохождение обследования на туберкулез необходимо только для тех, кто получает визу для длительного нахождения в стране. Это требование не относится к туристическим визам.

Май 2014, обновлено в июне 2015


Наверх