» » Виза в италию самостоятельно

Виза в италию самостоятельно

Как получить визу в Италию самостоятельно?

Процесс получения виз в Италию достаточно подробно описан на сайте итальянского визового центра (см.
www.italyvms.ru). Кроме того, всегда можно прибегнуть к услугам специализированных
агентств вроде visatohome.ru.
Тем не менее, мы хотели бы более детально разобрать этот аспект организации самостоятельного путешествия, поскольку он действительно
важен и вызывает массу вопросов, переживаний и волнений, особенно если речь идет о первом опыте самостоятельного оформления визы.

Прием частных лиц в Визовом центре ведется только по предварительной записи. Для записи сделайте заявку на нашем сайте в разделе »Запись на подачу документов«.
Приём частных лиц без записи осуществляется с 09:00 до 12:00 при наличии свободных мест и в порядке общей очереди.
Приоритет в приеме документов отдается тем, кто имеет предварительную запись, сделанную на нашем сайте. 
Данная возможность предусмотрена только при подаче документов в Визовом центре г. Москвы.

Ознакомиться со списком  туристических агентств аккредитованных при Генеральном Консульстве Италии в Москве  можно по данной ссылке.

Внимание!

Получить визу в Италию самостоятельно совсем несложно. Готовность визы на 5 рабочий день. Стоимость визы при получении в Визовом центре будет составлять, примерно, три тысячи рублей. Из расчета: 35 евро - консульский сбор (не взимается с детей до 12 лет), 1650 рублей (с человека) - услуги Визового центра (стоимость услуги меняется), от 300 рублей (за 5 дней) - медицинская страховка (стоимость зависит от количества дней и страховых рисков).

Перед тем как подавать документы в Визовый центр Италии необходимо записаться на их официальном сайте.
Ссылку на сайт смотрите ниже.
Без предварительной записи прием граждан не осуществляется.

Дополнительные сведения о подаче документов на получение виз

При записи для подачи документов нужно заполнять имена абсолютно всех заявителей, в том числе и детей.

При общей (для поездки группой) подаче документов нужно сделать специальную совместную запись на всех, оплачивая по факту этого консульский сбор при помощи единой квитанции для всей группы.

Важно: документы на визу у тех лиц, которые пришли без предварительной записи, не принимаются!

Если вы планируете поездки куда-либо за пределы РФ до момента выезда в Италию, то в Визовый центре рекомендовано предоставление подтверждающих эту информацию документов (либо авиабилетов, либо брони в отелях). После того как осуществлена подача на визу, никакие дополнительные предъявления документов не принимают.

Видео: отказ в визе в Италию

Об условиях оформления виз для заключения брака

Уже давно существующий миф о такой особой форме разрешительных документов, как виза невесты пора развеять, сообщив всем заинтересованным лицам о том, что они смогут приехать в Италию по приглашению от стороны, с которой вы связаны матримониальными намерениями. Также для этих целей подойдёт и долгосрочная виза для туристов (только вы должны хорошо рассчитать всё необходимое для торжественных приготовлений время). Идеально, если это будет годовая виза в Италию. Но есть и особо положительные моменты в итальянских законодательных новеллах, которые касаются процедуры официального оформления брака между иностранными гражданами и итальянцами: Государственным Советом 04 декабря (уже прошлого) 2013 года дана качественная трактовка, связанная с Циркуляром № 24 МВД Италии, относящееся ко всем юридическим тонкостям такого важного формального документа, каким является «Nulla osta al matrimonio» (это справка про отсутствие любых препятствий для сторон, вступающих в законный брак).

Теперь это подтверждение из консульского или же другого дипломатического органа может иметь любую форму, однако его содержание должно однозначно подтверждать данные иностранного гражданина о том, что у определённой личности нет каких-либо значимых препятствий для законного оформления брака (юр. термин «вступления в брак») с гражданином Италии.
Перечень требуемых к подаче документов для официального получения «Nulla Osta» (подходит и для консульства Российской Федерации в Италии):

  • Загранпаспорт;
  • Паспорт гражданский;
  • Собственный оригинал (или же в форме заверенного дубликата) свидетельства о рождении;
  • Собственный оригинал (или же в форме заверенного дубликата) свидетельства о расторжении брака, или же о смерти супруга (при опыте вступления в брак);
  • Действующее удостоверение, подтверждающее личность жениха (или же невесты), являющихся гражданами Италии (ориг. название «carta d’identità»);
  • Оплата за консульский сбор в сумме 27 (двадцати семи) Евро.

Порядок подачи документов довольно прост. Вначале вы записываетесь в очередь на сайтах визовых центров вашего города. Затем подаёте документы. Это можно сделать либо самостоятельно, либо при помощи родственников (они могут прийти с собранными вами документами и с документом, подтверждающим ваше родство).

Если у вас нет возможности самостоятельно получить визу – сделать это за вас может друг (доверенное лицо). Для этого нужно будет оформить нотариально заверенную доверенность для осуществления этих действий.

Итак, все ваши мытарства окончены. Пришло время получить свой загранпаспорт с заветным штампом шенгенской визы. Процедура получения готовой визы такая же, как и на этапе подачи документов.


Для оформления туристической визы необходимо предоставить следующие документы:

Визовый центр

На территории нашей страны создано более 20 визовых центров, которые ежедневно обслуживают частных заявителей и представителей туроператоров, оформляющих визы в Италию большими партиями. Туристическая виза в Италию больше не проблема для клиентов агентств, часто эта услуга предоставляется бесплатно (при раннем оформлении тура).

Визовый центр находится в доме 6, строении 1 в Толмачевском переулке. Прием населения ведется с 9:00 до 16:00 в будни. Чтобы сделать визу, надо заранее (но не раньше 90 дней до дня подачи) оплатить квитанцию в Банке Интеза. Вам выдадут чек, на котором будет указана дата получения готовой шенгенской визы.

Обычно выдача происходит с понедельника по пятницу в течение двух часов, начиная с 16:00. Если вы не приходите в указанный день, то выдача состоится в один из последующих будних дней с 10:00 до 18:00. Можно заранее написать письмо с вопросами по комплекту документов на тот или иной тип визы на электронную почту: [email protected]

Записаться в визовый центр можно только на оформление краткосрочной визы в Италию. Для того чтобы получить долгосрочную визу, надо обращаться в консульство.

расположение генерального консульства Италии в Москве

Прием населения ведется строго по записи, поэтому можно либо позвонить по телефону, указанному в разделе про запись в Генеральное консульство в Москве, либо заполнить онлайн-форму.

Фото мультишенгенской визы

Российские граждане перед посещением Италии должны знать, сколько стоит виза в Италию. Как показывает практика, каждый год размер консульского и сервисного сбора изменяется. В 2015 году приняты следующие параметры:

  1. Граждане РФ и жители других стран производят оплату шенгенской визы типов А и С в любой валюте, стоимость которой составляет 35 евро. Шенгенская виза, имеющая тип D, в Италию предусматривает собой поездку на период от 90 суток для осуществления некоторых целей: медицинского лечения, сопровождения родственников, оформления ЧП и даже на постоянное место жительства при условии последующего возвращения. Размер стоимости данной визы составляет 116 евро. При необходимости сделать срочное соглашение следует оплатить 70 евро и подтвердить его необходимость.
  2. Дети, не достигшие 12 лет, не несут ответственности по уплате сборов.
  3. Граждане, которые направляются в Италию для учебы, также освобождены от оплаты необходимых платежей в виде сборов.
  4. Гражданам других стран, кроме России, следует сделать шенгенскую визу в Италию любых типов, кроме типа D, стоимость визы равна 60 евро.

10 — Паспорт гражданина РФ или любого иного государства для заключения договора + Копия паспорта.

Если вы оформляете визу на несовершеннолетнего ребенка вам понадобится дополнительный список документов!

С документами все.

Дальше,  на сайте визового центра я записалась на подачу документов. Сделать это можно по ссылке ниже

Глеб Захаров:

«В целом скажу, что в визовом центре Италии меня почти все устроило. Да, желающих поехать путешествовать немало, но ведь очередь двигается ощутимо. Собрал все документы по списку. Визовый сбор решил оплачивать не в центре, а в Банке Интеза, назначил встречу на 5-10 июня. Приехал туда, подождал немного и отдал весь пакет. Обещали готовность до 14 июня. 14.06 решил проверить через сайт — еще не сделали. А вот 20 июня вечером прислали СМС о том, что виза готова. Сегодня (21 числа) явился в визовый центр, провел там несколько минут, и мне наконец выдали мою дорогую визу. Ура! Все это заняло 11 дней».

Получение визы в Италию — нехитрый процесс, теперь и вы в курсе, что это реально сделать без помощи турфирм!

Ника Юрина

Наверх