» » Горные лыжи в сербии

Горные лыжи в сербии

Копаоник, Горнолыжный курорт :: Туроператор Юго-Стар

КОПАОНИК

Как раз на днях мы его посетили, и сегодня хотим поделиться впечатлениями, фотографиями и информацией.

Примулы

Кстати, на следующий день после поездки у нас на разогретой земле расцвели первые (внеочередные) примулы, а вот на Старой планине в районе массива Бабин Зуб нас ждала настоящая снежная сказка.

Снежная сказка Сербия

В среднем снег на территории курорта держится 5 месяцев, а когда его мало, как это было в прошлом году, в работу включаются снеговые пушки (т.е. поддерживается искусственное снеговое покрытие). Дату открытия центра надо уточнять заранее, в этом сезоне он начал работать с 25 декабря.

Дорога к курорту качественная, но не простая, с крутыми поворотами, подъёмами и спусками (а как иначе?), есть участки, на которых нельзя ехать быстрее чем 20 км/ч. Начинается она с поворота в районе города Княжевац (это в 40-ка км от нашего города Заечар и примерно в 60-ти от Ниша).

  • В просторечии это место часто называют по имени экзотической вершины Бабин Зуб, хотя это лишь одна из точек горнолыжных и пеших маршрутов: «А вы ездили на Бабин Зуб» — «Ви сте били на Бабин Зуб?» ?

туристы любят посещать как зимой, так и летом, но зима открывает особый мир приключений для любителей горнолыжных туров, для тех, кто ценит скорость, хрустальный воздух и кристально чистый снег. На Копаоник зима вступает в ноябре и сохраняет свое владычество до мая, укутывая всю гору ровным белоснежным покрывалом из мягкого снега. Но зимний Копаоник назвать сонным невозможно, так как именно зимой здесь начинается всё самое интересное. Драйв, экстрим, адреналин – царят на снежных склонах горы с ноября по май. Здесь пробуют свои силы новички, едва пытаясь скользить на горных лыжах по снежному покрову, уверенно обгоняют друг друга мастера, и бесшабашно тестируют себя и Копаоник на прочность уверенные профи горнолыжных видов спорта. Здесь сноубордисты и лыжники мчатся по склонам горы, обгоняя ветер и покоряя трассу за трассой – такое зрелище забыть невозможно, особенно если Вы и есть вызывающий всеобщий восторг покоритель горных склонов. Копаоник

Ski-lift

подъемника предназначены специально для детей. И очень радует тот факт, что правительство Сербии продолжает обустраивать Копаоник, стараясь превратить его в достойного соперника альпийских курортов. Вообще именно сюда, на Копаоник, приезжают европейские любители зимних радостей, потому что только здесь находятся лучшие школы катания на горных лыжах с квалифицированными преподавателями. горнолыжных и большим их количеством, а потому место для тренировки на горных лыжах Вы всегда найдёте с легкостью. Четыре удобных горнолыжных трасс и свободно покататься - Копаоник славится огромной протяженностью горные лыжи, где даже профессионалы откроют для себя новые грани мастерства. Но не стоит опасаться, что из‑за большого количества профессионалов для Вас здесь не найдётся места чтобы встать на свои горнолыжным курортом, здесь неоднократно проводились международные соревнования и даже устраивались неформальные турниры. Все эти факты говорят о том, что Копаоник стал Сербиигорнолыжный курорт - признанный КопаоникКопаоник идеален для горнолыжного отдыха. Особый восторг вызывают малыши, уверенно и смело обгоняющие родителей на лыжах уже через несколько уроков с тренером. Копаоник идеален для катания по склонам даже в ночное время, так как 4 трассы здесь оборудованы ночным освещением. Но Копаоник в ночное время может порадовать своих гостей не только освещенными трассами — дискотеки, ночные клубы, автопати и другие развлечения не позволят Вам скучать до самого восхода солнца.


kopaonik-resort

Горный массив Копаоник является частью огромного заповедника размером свыше 11 800 га. Здесь произрастают деревья-автохтоны, которых Вы более нигде не найдете. Великолепный балканский бук, уникальная пихта, сказочные темно-зеленые ели и тис. Растут здесь и сразу несколько видов величественных дубов, сосен и клена. Заповедник был создан еще в конце прошлого века, в 1981 году, для сохранения как великолепной флоры, так и уникальной фауны. Копаоник стал домом для древесного жаворонка, куропаток, сов, косуль и многих других животных. На Копаонике есть множество горных ручьев, но славятся своими целебными водами Джосаничка-Баня и Курсумлидшска-Баня. Но пить воду Джосаничка-Бани без охлаждения не советуем, температура в 88 °C не позволит Вам приникнуть губами к целебному источнику.

 Цены выражены в  € на одного человека в сутки, НА ОДИН ДЕНЬ:

 взрослые

 дети с 3 - 12 

  Комплект лыжного снаряжения (лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки)

17

15

 Комплект сноуборд снаряжения (сноуборд, сноуборд  ботинки)

17

Вышеупомянутый Гранд-отель является центром Копаоника. С одной стороны позади него теснятся все прочие отели, с другой - полукругом обступают склоны Суво Рудиште, на которых проложено большинство трасс. Всего в Копаонике их - 40 км. Все спуски, ведущие на центральную поляну перед отелем, нетрудные, маркированы синим цветом. Нам там было откровенно скучно. Креселки - разные. Есть вполне приличная 4-хместка с замедлением на посадке, есть старые угрызища, где так и хочется кого-нибудь пнуть, чтобы все крутилось побыстрее. Отдельный жирный минус (нет, пожалуй, МИНУСИЩЕ) рисую за схему трасс. По неудобству ориентирования Копаонику однозначно достается первое место. У меня никогда не возникало сложностей с картами, но тут... Стоя с планом в руках, я время от времени не мог соотнести то, что вижу перед собой, с нарисованным. Более того, некоторые трассы и соединительные дороги попросту не показаны из-за неудобного ракурса.

Схема трасс Копаоника

Но - ладно. В конце концов, на местности трассы от тебя никуда не прячутся, а Копаоник - не такое уж и большое место, чтобы реально опасаться потеряться... Все подъемники с левой стороны поляны выводят наверху на довольно плоское плато, украшенное редкими, занесенными снегом елками. Перемещаться по нему помогает бугель, протянутый поперек плоского места для связи между лифтами. Постепенно понижаясь, в самой левой своей части это плато спускается к дороге, по которой мы ночью приехали в Копаоник. За ней виднеется бугель, который обслуживает довольно скучную горку, и желание сходить туда не возникает. Судя по схеме, дальше есть еще два бугеля с черной и красной трассами в комплекте, но абсолютно не понятно, как к ним подбираться.

Катание на противоположном от Гранд-отеля склоне горы более интересное. Трассы 18 и 19 - очень крутые бугрятники с перепадом чуть менее 300м, по праву отмечены черным. Спуск по восточному склону Суво Рудиште тоже неплох. Из узкой долины, куда он приводит, можно вернуться на вершину длинным бугелем, либо переместиться обратно на плато медленной парнокреселкой. Под ней - хорошие возможности для внетрассового катания. Однако сегодня даже наверху около 0, и оффпист с пассивом в виде Алисы по тяжелому снегу не очень вдохновляет. Верхняя точка региона - гора Панчичев Врх (2017м) - хорошо видна, как и кресло, ведущее туда, однако там закрыто из-за сильного ветра.

По моим ощущениям, подавляющее большинство на горе - сербы, хотя, говорят, есть и болгары, приезжающие сюда кататься. Я их на слух различить не могу. Русскую речь слышал единственный раз. Народу довольно много, в середине дня на любой подъемник внизу - небольшая плотная толкучка на 3-5 минут. Какого-то особенного отношения к русским я не заметил, хотя как-то на креселке сосед, узнав, откуда я, заулыбался и воскликнул: «О, русский! Брат!»

Катаемся до упора, сдаем смарткарты в кассу - за них брался какой-то залог, и на гостиничном бусе возвращаемся в отель. Между прочим, желающих довольно много, и все в один заход в автобусик не помещаются.

Вечером я сажусь в машину и совершаю набег на продуктовый магазинчик за пивом и прочими мелочами. Цены вполне гуманны.

ВТОРНИК, 21 ФЕВРАЛЯ.

Жена пытается меня подбить покататься еще денек в Копаонике, но, судя по погоде, Панчичев врх сегодня не откроют. Значит, нечего тут еще один день делать, к тому же хочется поездить по стране и посмотреть. В итоге Аня и Алиса остаются, а я еду исследовать сербскую глубинку.

Спортивные возможности региона

Сербия 2

Требуется ли автомобиль для посещения этой достопримечательности?

НовиСад  – Белград – Koпаоник (347kм)

Ниш– Koпаоник (118km)

Стара планина

Прогулка по горам

Горные лыжи Сербия

Я постараюсь дополнить этот рассказ фотографиями из этно-села и, позднее, рассказом про «излЕтиште» (место отдыха) Бабин Зуб летом.

Спасибо за внимание! Любители горных лыж — добро пожаловать!

Дополнение: в 2015 году горнолыжный сезон был длительным — до середины апреля. Горные лыжи в Сербии становятся всё более популярными, сюда стремятся как местные жители, так и туристы из разных стран. На момент окончания сезона (14 апреля 2015 года) было зафиксировано 430 000 спусков, продано 25 000 билетов.

Автор: Светлана Ранджелович, сайт 44serbia.ru

Наверх