» » Имеет ли право фирма

Имеет ли право фирма

Кто имеет право оценивать имущество или ущерб?

Кто может оценить имущество или ущерб по закону? Действительность отчетов об оценке.

Как узнать, имеет ли право фирма или ИП оценивать имущество или ущерб. Основной способ - это проверить, соответствует ли подготовивший отчет индивидуальный предприниматель или оценочная фирма требованиям законодательства.
Для ИП это сделать достаточно просто.

135-ФЗ от 29.06.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ». Статья 4. Субъекты оценочной деятельности.
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, чтобы узнать, имеет ли право оценщик, являющийся индивидуальным предпринимателем, что-либо оценивать, необходимо попросить предоставить документы, удостоверяющие право оценщика заниматься оценочной деятельностью, а именно:

Вопрос:Как вернуть деньги за аннулированный авиабилет?

Отказ страховой компании в возмещении стоимости забронированного билета полностью правомочен, так как в Garantie assistance содержится четкое указание на обязательное наличие гражданства Евросоюза. Однако страховая компания является лишь финансовым гарантом по обязательствам турфирмы. Вы имеете право обратиться напрямую в фирму, осуществившую продажу билета с претензией о возврате его стоимости из собственных средств этой фирмы, сославшись на то, что в Ваш адрес было направлено обязательство о возврате стоимости билета в случае его аннулирования. Кроме того, можно обратиться с такой же претензией и к компании - авиаперевозчику в случае, если денежные средства, оплаченные за билет, были перечислены от турфирмы компании - авиаперевозчику.

статус: вопрос решён

вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-на работе мне выдали корпоративную сим карту, но оформили ее на меня и в договоре указаны мои паспортные данные. Имеет ли право фирма пользоваться моими паспортными данными и, что либо на них оформлять?

юрист: Виноградов К.В.

s drugimi delo ne imel!

Нет конечно, на сколько я помню, магазин должен произвести замену продукта, и + вернуть тебе деньги за испорченный товар приобретенный в ихнем магазине

– объекты внешнего благоустройства – 680 000 руб.

Остаточная стоимость основных средств, рассчитанная по данным налогового учета,

Не входят в указанный перечень и организации, осуществляющие ветеринарную деятельность.

Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% заработка, несмотря на стаж работы в данной организации (при этом следует учитывать, что исчисление размера отпускных производится в зависимости от фактически полученных доходов за последние три месяца перед отпуском, то есть если вам по вашей просьбе была установлена неполная рабочая неделя с пропорциональным уменьшением зарплаты, то и отпускные будут меньше, чем в том случае, если бы вы работали полный рабочий день). В случае увеличения в период беременности МРОТ размер оплаты отпуска также пропорционально увеличивается.

Если в период беременности женщина уволена в связи с ликвидацией организации, то ей в течение 12 месяцев с момента увольнения помимо среднемесячного заработка (о котором уже упоминалось) на основании Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. ежемесячно выплачивается 1 МРОТ. Данные выплаты производят органы социальной защиты населения по месту жительства.


Индивидуальный предприниматель всегда так и останется ИП Иванов. Фирма же легко может сменить наименование и появиться на рынке уже с чистой репутацией.
После сказанного напрашивается вопрос – кто более заинтересован в предоставлении качественных услуг. ИП или ООО?

Если виновник залива Вы.

В случае, если Вы являетесь виновником залива и вам предъявляют претензии на основании отчета об оценке, будет нелишним проверить в соответствии со всем вышеизложенным, подготовлен ли отчет оценщиком, имеющим право оценивать ущерб.
А уж как применить результаты проверки, решать вам. Отвергнуть ли отчет сразу, или приберечь аргументы для суда. Кстати, умелое применение этих аргументов в суде может обратить решение суда в вашу пользу.
На основании вышеизложенного, можно попытаться выстроить и свою защиту в суде.


Вопрос:Нашим туристам, оформившим свадебный тур, туроператор предоставил номер без двуспальной кровати. Молодожены требуют компенсации морального вреда. Как следует поступить?

Начнем с тех случаев, в которых турфирме придется в соответствии с законом возместить моральный вред. Если турист за компенсацией морального вреда обратился к вам, а не к туроператору, то он на это имеет полное право в соответствии со статьей 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 г. №132-ФЗ. Возместить моральный вред придется, если в договоре, заключенным с туристом, указано, что турагентство обязуется организовать либо продает «тур для новобрачных». Также если в договоре обозначено обязательное наличие двуспальной кровати в номере, турфирма будет обязана возместить моральный вред туристу. Основанием для возмещения морального вреда в данных случаях будет не соблюдение турфирмой одного из существенных условий договора. А также не доведение до туриста достоверной информации о потребительских свойствах турпродукта (статья 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»). Возместив туристу моральный вред, а также понесенные им убытки (статья 10 вышеуказанного закона) в последствии турагент может в регрессном порядке предъявить иск к туроператору (статья 1081 ГК РФ). В каких же случаях у туристов будет отсутствовать возможность настаивать на возмещении турфирмой причиненного им вреда? Турфирма не будет обязана возмещать вред, причиненный туристу и понесенные им убытки, в случае, если просьба клиента о дополнительных услугах не будет оформлена в письменном виде, то есть не будет указана в документе.

юрист: Пулков Л.А.

статус: вопрос решён

Наверх