» » Доверенность от одного из родителей

Доверенность от одного из родителей

Доверенность за границу | Правоведус

Несмотря на высокую информированность населения, люди достаточно часто задаются простым вопросам – как оформить доверенность на выезд ребенка заграницу? В нашей статье мы подробно расскажем о том, в каких случаях эта доверенность необходима, а также, как следует ее правильно оформить, чтобы в дальнейшем избежать проблем на границе.

Вариант первый: ребенок, имеющий обоих родителей, выезжает за границу с одним родителем.

Этот вариант вызывает больше всего разногласий, поскольку в информационных источниках содержится противоречивая информация относительно правил выезда в указанной ситуации. Кто-то утверждает, что нотариальное согласие второго родителя, не выезжающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае поездки за рубеж несовершеннолетнего, а кто-то, наоборот, рекомендует не тратить лишние деньги на нотариальное оформление не нужного документа.

Несмотря на все указанные противоречия и разночтения нормативных правил, российское законодательство дает в указанной ситуации однозначный ответ. Согласно 20 статье закона, регулирующего порядок въезда и выезда на российской территории, нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу. Из этого правила существует 3 исключения:

  1. Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.
  2. Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.
  3. Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

Оригинал доверенности от второго родителя требуется при въезде в следующие безвизовые страны СНГ:

  • Украина
  • Белоруссия
  • Молдова
  • Украина

Общегражданский паспорт

Для детей, достигших возраста 14 лет, документом, удостоверяющим личность, будет являться паспорт гражданина Российской Федерации. Свидетельство о рождении с проставленным штампом о гражданстве подростку уже не понадобится.

Для получения визы иностранного государства при условии поездки ребенка с одним из родителей, достаточно нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка за границу от второго родителя. Оформить ее можно за небольшую сумму (от 500 до 1000 рублей) в любой нотариальной конторе. Для этого вам потребуется ваш паспорт, паспорт второго родителя и свидетельство о рождении ребенка (или детей). Доверенность на вывоз ребенка за границу можно оформить как на разовую поездку, с указанием ее сроков и назначения, так и на какой-то срок. Сроки доверенности не регламентируются законодательно, что позволяет вам оформить ее вплоть до совершеннолетия ребенка.

Обоюдное соглашение родителей требуется также при регистрации визы, когда дитя указано в паспорте родственного гражданина.Образец доверенности на вывоз ребенка за границу

Подача обращения до таможенных органов

Такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, Япония, Сингапур, Малайзия, Таиланд требуют наличия доверенности с переводом на английский язык в случае если ребенок пересекает границу в сопровождении одного из родителей или третьих лиц.
В Таиланд, Малайзию, ОАЭ, Бахрейн, Катар въезд несовершеннолетних без сопровождения взрослых запрещен.
Для поездки в Израиль также требуется доверенность, в случае если ребенок едет в сопровождении одного из родителей или третьих лиц. При этом согласие (или заменяющие его документы) не нужно переводить, но требуется заверить его печатью Апостиль.

При поездке в Турцию или Египет в случае сопровождения ребенка одним из родителей доверенность не требуется. В случае если несовершеннолетнего сопровождает лицо, не являющееся его родителем, либо не сопровождает никто, доверенность обязательна.

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ
от _______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________,
от _______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированной по адресу: _______________.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД адвокат по семейному праву Наталья Федоровская, разрешение остающегося родителя на вывоз ребенка не требуется, только если речь идет о временной поездке. Чтобы вывезти ребенка на постоянное место жительства, надо не только заручиться согласием второго родителя, но и согласовать вопрос с органами опеки. Дело это сложное и долгое.

С временным выездом тоже не все так просто. Хотя по российским законам согласия остающегося в России родителя не требуется, но, например, страны Шенгенской зоны и США без этого просто не дадут визу. В Турцию, Египет или, например, на Украину мама или папа может вывезти ребенка, не спрашивая мнения своего нынешнего или бывшего супруга. Это открывает возможности для того, чтобы нелегально вывезти ребенка на ПМЖ, например, оставшись после завершения туристической поездки. В этом случае второй родитель может обратиться в суд, после чего российские власти должны отправить запрос чиновникам соответствующей страны.

При подаче заявления, в котором требуется «разрешить выезд в страны Шенгена», истцы сталкиваются с проблемой того, что по российскому праву, пока не наложен запрет на выезд, никакие права ребенка не нарушены, поскольку для выезда за рубеж ребенку достаточно разрешения одного из родителей или просто ехать вместе с ним. Получение же виз в Шенген или в США, например, российским законодательством не регулируется, и суд находится в затруднении, поскольку формально ни одна норма российского права не нарушена. Практика подачи и рассмотрения таких заявлений в целом негативна: суды часто отказывают истцам, указывая, что права ребенка не нарушаются.

Итак, выезд за границу Российской Федерации для ребенка открыт, даже если он следует с одним из родителей. Для следования с бабушкой, дедушкой, любым другим лицом достаточно согласия одного из родителей (с обязательным указанием конкретных стран и конкретных сроков).

How would you rate this article?

User Feedback

Отправьте свой комментарий

Наверх