» » В турцию доллары или евро

В турцию доллары или евро

Какой валютой расплачиваться в Турции? - Записки Гида

При поездке в другую страну всегда лучше заранее узнать, что за деньги в ходу на территории иностранного государства, где их можно приобрести в случае необходимости, какая сумма местной валюты вам может потребоваться, каков курс обмена и, самое главное, как обезопасить себя от возможных потерь, связанных с валютной путаницей.

Рассмотрим Турцию в плане денег. Какие же банкноты должны быть в нашем кошельке, когда мы направляемся на отдых в эту страну?

Дело в том, что Турция уже прочно заслужила репутацию популярного курорта. В настоящее время поток туристов из многих стран каждое лето наполняет прибрежные курортные города.
Туризм – одна из самых доходных отраслей на побережье (впереди него по объёмам – только сельское хозяйство).
Поэтому неудивительно, что вместе с потоком туристов на побережье пришла и иностранная валюта, чтобы упростить туристам расчёты, а, следовательно, и стимулировать их к покупкам.

Но нас интересует успешность «расплаты» за свое удовольствие, полученное в ходе отдыха. Желательно, что бы «расплата» минимально опустошила кошелек, да так, что бы получить максимум впечатлений!

Поэтому, вот Вам ряд советов, которые помогут сохранить в кармане пару тройку лишних долларов.

1. Стоит заранее, будучи в родной стране, обменять деньги по выгодному курсу на доллары, так как по большому счету во всех досугово-развлекательных мероприятиях, в отелях и магазинах, цены указаны в долларах. В отелях можно расплачиваться и евро, но так Вы потеряете больше денежных средств, так как разница между курсом доллара и евро, практически не учитывается.

Хорошо в этих вопросах разбираются именно те люди, которые ежегодно выбирают турецкие курорты и отдыхают только там, предпочтительно из-за недорогого и вполне популярного отдыха, со всеми развлечениями и удобствами. Существует несколько запутанные суждения о том, что лучше везти с собой на отдых и что естественно выгодней для туриста, постараемся разобраться подробнее в этом сложном вопросе.

Какая валюта в Турции

А вот в некурортной части Турции и в провинции хождение валюты уже не так распространено – там лучше сразу менять валюту на лиры. Также лиры пригодятся вам, чтобы расплачиваться за проезд на общественном транспорте, посещать музеи и достопримечательности.

Где наиболее выгодно разменять валюту?


Guest

Те, же кто хочет провести увлекательный отпуск в Турции и запомнить это на долго, должен взять с собой немного больше. Ведь вашему вниманию будет представлено множество интересных экскурсий. Их стоимость составляет 30-70 долларов.

Еще одной интересной достопримечательностью Турции является турецкая баня Хамам. Стоимость отдыха в ней составляет 30-50 долларов на двоих. Здесь можно будет погреться на горячих камнях, очистить тело с помощью пилинга или расслабиться, заказав масляный массаж.

Обмен валют, при подготовке к поездке, может отнять у вас очень много времени. Людям, не имеющим глубоких познаний в экономике может быть очень трудно понять, где и как лучше производить обмен.

Гораздо удобнее – взять с собой пластиковую карту и одним махом избавить себя от «денежных» проблем.

Сегодня практически в любом банке вы можете открыть так называемую «универсальную» кредитную карточку, расплачиваться которой можно в любой точке мира. Работать она будет так же, как и самая обычная кредитка, которую вы используете при оплате покупок в супермаркете. При оформлении карточки уточните в банке, не будет ли дополнительный процент сниматься со счета во время вашего шоппинга за границей. Если все условия вас вполне устраивают, смело оформляйте кредитку и вместо наличных денег берите в Турцию маленькую пластиковую карту.

Однако у этого способа есть один существенный минус: расплатиться кредитной картой невозможно на рынках и в торговых лавках. Зато в кафе, ресторанах и торговых центрах для вас открыты все двери!

Курс турецкой лиры

Чаевые носильщикам дают в размере одного доллара, а официанту – 10 процентов от суммы обеда.

Ввозить на территорию Турции вы можете неограниченное количество долларов, а вывозить не больше десяти тысяч. Если у вас будет больше, чем данная сумма, конфискуют всё. Даже положенные десять.

  • При обмене в местных банках иностранной валюты на лиры, выдается свидетельство о совершенной операции. Для чего? С ним вы снова сможете обменять непотраченные деньги на любую угодную для вас валюту. Такие свидетельства выдают только банки!
  • В обменных пунктах или почтовых отделениях можно найти наиболее выгодный курс доллара (если постараться).
  • В выходные дни курс американской валюты несколько падает. Поэтому менять деньги выгоднее в будний день.
  • В туристических отелях или магазинах проводить операции обмена с денежными средствами лучше не стоит. Поскольку именно там наиболее невыгодный валютный курс для туриста.
  • Цены на товары в Турции весьма условны. Так что не бойтесь торговаться! Главное — не забывать при этом сохранять положительное отношение к продавцу, и все у вас получится.

Какие деньги брать в Турцию, а главное, в каких количествах? Это, конечно, зависит целиком от ваших потребностей. Но минимальный эквивалент на человека в неделю на данный момент составляет примерно двести долларов. Какую валюту брать в Турцию? И где менять деньги? По поводу этих вопросов в первую очередь лучше поинтересоваться у людей, которые там побывали совсем недавно. Такая информация будет максимально актуальной.

Наверх