» » Загранпаспорт для ребенка до 14 лет

Загранпаспорт для ребенка до 14 лет

Оформление загранпаспорта нового образца (на 10 лет)

Здравствуйте, друзья!

Не так давно закончился срок действия моего старого заграничного паспорта.

Предвидя заранее все ожидающие меня сложности и мытарства, неизбежно сопровождающие любое оформление чего-либо в нашей стране, решила максимально подготовиться к этому событию.

Предварительно изучила все, что нашла по этому вопросу в Интернете (что бы мы без него делали?).

Прежде всего, это официальный сайт Федеральной Миграционной Службы (ФМС) России.

Оформление загранпаспорта нового образца

В разделе «заграничный паспорт» я нашла вся необходимую информацию и перечень документов, которые нужно предоставить вместе с заявлением о выдаче заграничного паспорта разным категориям лиц (совершеннолетние граждане, дети от 14 до 18 лет, дети до 14 лет).

На сегодняшний день можно оформить 2 вида заграничных паспортов: загранпаспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации, сроком на 10 лет или же заграничный паспорт со сроком действия 5 лет.

Поразмыслив, я решила сразу оформить загранпаспорт на 10 лет в целях экономии времени и своих нервов в будущем.

5500

-

12

8000

-

10

-

Согласно действующему внутреннему российскому законодательству, выезд детей, не имеющих индивидуального паспорта, из страны недопустим.

При выезде ребенка за границу с одним из родителей не требуется нотариально оформленное согласие второго родителя.  Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения (согласия) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.

  Существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором сказано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется", если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Информация, том, что для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ. Однако очень часто отсутствие сего документа на границе является непреодолимым препятствием к выезду. Случаев, когда маму или папу не выпускают с ребенком с территории России немало.

 Родители вправе выбирать – спокойствие во время поездки или же следование букве закона.

  Правила въезда в другие страны регулируется законодательством этих стран и правила эти разные. Правила въезда необходимо уточнять в консульствах и посольствах или визовых центрах стран въезда.
Для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.

  Если ребенок имеет индивидуальный загранпаспорт, захватите в поездку свидетельство о рождении ребенка, особенно если его фамилия отличается от фамилии матери или отца и записи о ребенке отсутствуют в их паспортах - пограничники не имеют иной возможности удостовериться в том, что вы – действительно родители малыша.

Также в загранпаспорт старого образца одного из родителей возможно вписать ребенка, но такой документ по закону не разрешает пересечение границы ребенком, а лишь подтверждает родство родителя и ребенка.

  1 марта 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.01.2010 № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации». Этот нормативный акт, в частности, установил, что внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы страны без документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами территории РФ.

  • При печати анкеты необходимо чтобы отступы от краев листа строго соответствовали образцу.
  • Заполнять заявление — анкету желательно заглавными буквами.

Лицевая сторона заявления — анкеты:

  • Заполняются пункты с 1 по 18.
  • В пункте 7 указывается номер и серия паспорта ребенка.
  • В прямоугольнике слева ребенок ставит свою подпись (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь рамки).

Вам не удастся получить загранпаспорт для ребенка в следующих случаях.

  • Ваш сын или дочь не является гражданином Российской Федерации или в их свидетельстве о рождения нет штампа (вкладыша) о том, что владелец документа имеет российское гражданство.
  • В анкете указаны недостоверные данные: при приеме анкеты сотрудник УФМС в присутствии заявителя обязан проверить правильность заполнения и сверить данные с документами, в случае ошибки — указать на нее. А если у сотрудника возникнут подозрения, что вы намеренно исказили информацию, в выдаче паспорта могут отказать.
  • Несовершеннолетний не исполняет обязательства, наложенные судом, — такое нередко случается даже с маленькими детьми, иногда — до года, если они являются собственниками имущества, на которое наложены судебные санкции (долг и т. п.). Хоть дети в подобных ситуациях и не виноваты, расплачиваться за недобросовестность взрослых иногда приходится им.
  • В отношении несовершеннолетнего заведено уголовное дело или он подозревается в причастности к преступлению.
  • Несовершеннолетний осужден за преступление и отбывает условный срок.
  • Родители или опекуны (а также 1 из них) возражают против выезда дитя за рубеж и выразили свое несогласие в установленной законом форме (оформили документально).

В ходе рассмотрения документов уполномоченные сотрудники проверяют, есть ли основания отказать заявителю в выдаче загранпаспорта. Если они находятся — заявителю направляется письменное уведомление с указанием причины и сроков ограничения на выезд. А также условий, которые необходимо выполнить, чтобы документы вновь могли быть приняты на рассмотрение.

Таким образом, не всегда удается сделать столь желанную «корочку» сыну или дочери даже в случае семейного конфликта или долгов.

При печати обязательно установить значение "нет" для параметра
"масштаб страницы":

Процедура оформления заграничного паспорта

загранпаспорт ребенку до 14 летИтак, если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил этот документ, нужно обратиться в Управление Миграционной службы. Естественно, перед этим надо собрать все необходимые бумаги для оформления загранпаспорта для ребенка. Учите, что предоставить их следует заранее, так как на изготовление документа может уйти много времени, и вы просто не успеете получить визу.

Нужно помнить, что на оформление существует госпошлина на ребенка на загранпаспорт. Она составляет 1000-1200 рублей в зависимости от типа документа (стандартный или биометрический). Заявку на оформление вы можете подать через интернет, а вот все другие документы желательно предоставить лично.

В случае нехватки строк для внесения сведений о трудовой и учебной деятельности за последние 10 лет, заявитель предоставляет дополнительно ещё одну анкету с продолжением его трудовой (учебной) деятельности.

Наверх