» » Детские билеты на самолет

Детские билеты на самолет

правила перевозки детей на самолете

Здравствуйте, друзья!

В сегодняшней статье я хотела предложить вам познакомиться с основными правилами, которые будут применяться в том случае, если вы решите отправиться в путешествие  на самолете с ребенком.

Итак, правила перевозки детей на самолете

Начать, лучше всего, на мой взгляд, с изучения официальных документов.

Особенности покупки авиабилетов для INF и CHD

Все авиакомпании разделяют детей на две категории:

  • дети до 2 лет — инфант (INF)
  • дети от 2 до 12 лет — чайлд (CHD)

На ребенка старше 2-х лет билет оформляется с обязательным предоставление отдельного места. Поскольку ребенок занимает такое же место на борту самолета, как и взрослый, скидка для данной категории пассажиров значительно меньше, чем для «младенцев» и предоставляют ее далеко не все авиакомпании.

После того, как вы добавите в заказ необходимое количество детей и/или младенев, система покажет вам полную стоимость авиабилетов на всех пассажиров с учетом скидок перевозчиков (если таковые предоставляются).

Что делать, если на момент вылета возраст ребенка 11 лет, а на момент возвращения — 12?

Возраст ребенка всегда «считается» на момент завершения поездки. Если вы покупаете билет туда-обратно — то имеет значение возраст ребенка в момент приземления последнего рейса из фигурирующих в заказе. То есть если в момент вылета  ребенку 11 лет, а в момент возвращения — 12, билет на него изначально необходимо бронировать, как на взрослого старше 12 лет. То же самое с младенцами — если ребенку исполняется 2 года в промежутке между вылетом «туда» и «обратно» — билет нужно бронировать как на ребенка старше 2-х лет. Из-за значительной разницы в цене билета младенца и ребенка часто такие перелеты выгоднее бронировать двумя заказами — отдельно билеты «туда» с младенцев, и отдельно — обратно. Сравнить цены и найти наиболее выгодный вариант организации поездки вы всегда можете на нашем сайте.

Ангелина, по возрасту ваш ребенок попадает в категорию детей от 2-х до 12-ти лет. Значит скидка на авиабилет для него составит половину стоимости, то есть 50%. Но более детально нужно смотреть на сайте авиакомпании. Так же, при заказе авиабилетов, вы можете связаться с представителями авиакомпании и выяснить точно детали своего вопроса.

13.03.14, 02:47

Игорь

Есть и еще один нюанс, который может стать неприятной неожиданностью для счастливых родителей близнецов или погодок: бесплатный билет действует только на одного ребенка, летящего с одним взрослым. На второго и последующих придется приобретать билет по цене для детей от 2 до 12 лет. Естественно, если летят папа и мама (мама и бабушка и т.д.), то каждый взрослый билет дает право на один бесплатный детский до двух лет.

Исключение, как мы видим из статьи Воздушного кодекса, делается для международных перевозок. В таком случае за билет придется платить всем. Для детей до двух лет, как правило, цена билета составляет от 25 до 33 % от стоимости взрослого билета.

Инфантов разрешается провозить в самолете без предоставления им отдельного места. В этом случае, билет на самолет на ребенка возрастом до 2-х лет для внутрироссийских рейсов оформляется, как правило, бесплатно. Для международных перелетов обычно приходиться платить за авиабилет INF 10% стоимости взрослого билета. При покупке билетов помните, что каждый взрослый имеет право взять с собой одного ребенка возрастом до 2-х лет без предоставления отдельного места в самолете. Если один родитель летит с двумя детьми, то на одного из их требуется покупка билета по тарифу CHD. Многие родители считают, что перелет с малышом на руках может быть некомфортным, поэтому покупают отдельное место по тому же тарифу своему малышу, не достигшему 2-летнего возраста. Обратите внимание, что некоторые авиакомпании, специализирующиеся на длительных рейсах, обязуют всех пассажиров (даже самых маленьких) иметь отдельные посадочные места.

Стоимость билетов на самолет детям, возрастом старше 2 лет (CHD) устанавливается каждой компанией в зависимости от дальности перелета. Так, для внутренних перелетов по России авиабилеты «чайлдам» обойдутся в 50% стоимости взрослого билета. Для международных рейсов скидка на покупку детского билета составляет 25– 35%.

Пассажирам старше 12 лет, как правило, требуется 100% оплата перелета.

Документы

  • Несовершеннолетние могут выезжать из России по своему загранпаспорту или будучи вписанными в загранпаспорт родителя, с которым едут (если у родителя паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года, фотография ребёнка обязательна).
  • Если ребёнок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и тех государств, которые планируется посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал заявление о том, что не согласен.

Цены и условия

Во всех авиакомпаниях существуют скидки и льготы на авиабилеты для детей. На внутренних, а так же международных рейсах дети до двух лет перевозятся родителями абсолютно бесплатно, без предоставления им отдельного места. Если родители перевозят двоих или более детей, то начиная со второго, им предоставляются отдельные места и при этом оплачивается только половина стоимости билета без права бесплатной перевозки багажа. Так же дети в возрасте от двух до двенадцати лет имеют право на перелеты со скидкой не более чем 50% от стоимости билета, при этом они имеют право на отдельное место и на перевозку двадцати килограммов багажа, в соответствии с пунктом 2 статья 106 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Для перевозки детей без сопровождения каждая компания индивидуально определяет условия предоставления льгот, так как у каждой компании своя технология и свои правила перевозки не сопровождаемых детей.

  • родители или другие сопровождающие должны быть рядом с ребенком до самой его посадки в самолет;
  • по прибытию в аэропорту его обязательно должны встретить родители или другие родственники;
  • ребенку без сопровождения взрослых запрещено летать рейсами с пересадками — рейс, которым летит несопровождаемый ребенок, обязательно должен быть прямым.

Похожие статьи:
спб евпатория авиабилеты
ростов на дону авиабилеты в москву
выгодные тарифы на авиабилеты

Наверх