» » Биография чиж и ко

Биография чиж и ко

ЧИЖ И КО биография

Лидер группы и автор почти всех песен, Сергей ‘Чиж’ Чиграков, родился 6 февраля 1961 в городе Дзержинске. С 14 лет он вместе со своим старшим братом играет в местных ансамблях, иногда подменяя кого-нибудь из музыкантов. Там же окончивает музыкальную школу и училище. Настоящим «взрослым» опытом стала для него работа в дзержинской группе «ГПД» («Группа Продленного Дня»). Группа играла тогда популярный хард-рок. Летом 1989-го Сергей Чиграков переезжает из Дзержинска в Харьков, куда его пригласили работать в качестве сессионного музыканта в одноименную группу («ГПД»). К тому времени харьковская «ГПД» распадается на две половины и Чиж оказывается в той, которая называет себя «РАЗНЫЕ ЛЮДИ». Под именем «РАЗНЫЕ ЛЮДИ» записываются несколько альбомов, один из которых «Буги-Харьков», полностью состоящий из песен Чижа. Широкое распространение этот альбом получил лишь через несколько лет, но уже тогда были написаны и записаны будущие хиты: «Хочу чаю», «Дорогуша» и «Ассоль». Благодаря работе в «РАЗНЫХ ЛЮДЯХ», Чиж был замечен не только местными фанатами, но и рок-общественностью.

В шестом классе брат Володя, который старше Сергея на 9 лет, учит его игре на гитаре. С 14 лет Сергей выступает совместно с братом в местных ансамблях, заменяет отсутствующих музыкантов. Первая исполненная песня — Александр Градский «Синий Лес». В то же время получает прозвище Чиж, в «наследство» от брата.

В Дзержинске оканчивает музыкальную школу по классу аккордеона. После — музыкальное училище, из которого был сначала исключён за прогулы, но потом восстановлен, по окончании (с хорошими оценками) получает направление на дальнейшее поступление.

Настоящим "взрослым" опытом стала для него работа в дзержинской группе "ГПД" ("Группа Продленного Дня"). Группа играла тогда популярный хард-рок. Летом 1989-го Сергей Чиграков переезжает из Дзержинска в Харьков, куда его пригласили работать в качестве сессионного музыканта в одноименную группу ("ГПД"). К тому времени харьковская "ГПД" распадается на две половины и Чиж оказывается в той, которая называет себя "РАЗНЫЕ ЛЮДИ". Под именем "РАЗНЫЕ ЛЮДИ" записываются несколько альбомов, один из которых "Буги-Харьков", полностью состоящий из песен Чижа. Широкое распространение этот альбом получил лишь через несколько лет, но уже тогда были написаны и записаны будущие хиты: "Хочу чаю", "Дорогуша" и "Ассоль". Благодаря работе в "РАЗНЫХ ЛЮДЯХ", Чиж был замечен не только местными фанатами, но и рок-общественностью.

В 1993 году Чиж получает предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки. С моральной поддержкой мэтра русского рок-н-ролла Б. Гребенщикова он приезжает в Питер, где и записывает свой сольный альбом названый просто "Чиж", вышедший на виниле под лейблом "ОсоАвиАхим". В связи с тем, что Чиж еще не имеет собственного состава, в записи альбома ему помогают известные питерские музыканты: БГ, Н.Корзинин ("САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"), А.Бровко ("ДДТ"), М.Чернов ("ДДТ") и другие. Звукорежиссером этой записи стал легендарный питерский музыкант Юрий Морозов. В дальнейшем Ю. Морозов становится постоянным студийным звукооператором группы "Чиж & Со". (с 1995 года еще и концертным - до этого с группой работал Олег Гончаров).

В период с 1983-го по 1985-й будущий известный музыкант проходил срочную службу в армии. В период службы в Вентспилсе, несмотря на строгий запрет начальства, продолжал играть на гитаре, выступать и писать песни.

Карьера музыканта Сергея Чигракова

По возвращении на родину музыкантов ожидает неприятный сюрприз: из группы уходит барабанщик Владимир Ханутин — он переходит в довольно известную питерскую группу «НОМ». На его место приглашается Игорь Фёдоров (род. 8 сентября 1969), ранее игравший в группах «Телевизор», «НЭП» и др.

В том же году (ещё с В. Ханутиным) группа выпускает альбом «Лучшие блюзы и баллады». Это ещё один альбом хитов группы «Чиж & Со», который представляет собой компиляцию из всех предыдущих альбомов. В сентябре 1998-го группа «Чиж & Со» приглашена в Лондон для единственного концерта в клубе «Астория». Правда, группа отыгрывает два концерта: второй — это акустический концерт, в студии радио BBC в программе у известного Севы Новгородцева. Позже эта запись была выпущена группой как концертный альбом под названием «В 20:00 по Гринвичу». На альбоме записаны акустические версии старых известных песен и одна новая, впоследствии вошедшая в следующий альбом. Запись альбома «Нечего Терять» шла с перерывами — начали 25 августа 1998 года, а закончили 13 марта 1999.

Весь 1999 год группа активно гастролирует по стране. В конце марта в Нью-Йорке проходит фестиваль с участием «Чиж & Со», «Крематорий», «Агата Кристи», «АукцЫон», а днем позже — концерт в Чикаго.

До конца года коллектив интенсивно концертировал и успел выпустить 2 альбома – студийный «перекресток» и концертный «Live» .Более того их песни стали крутиться на радиостанциях и по телевидению.
Вторую половину 90-х группа Чижа  непрерывно гастролировала по стране и за её пределами, также выпустили десяток альбомов.

В январе 1996 к ним присоединился еще один участник – Евгений Баринов «Мощный». (вокал, перкуссия, аккордеон).
В феврале 1998 – во время гастролей, Ханутин неожиданно покидает группу. На его место вскоре берут Игоря Федорова – уроженца города Ленинграда.

Летом Чиж в составе группы «Разные люди» работает над записью пластинки «Superбизоны». В конце июня коллектив группы наряду с другими легендами русского рока почтил память Виктора Цоя, приняв участие в грандиозном концерте, посвященном культовому музыканту. Осенью того же года, заехав на пару концертов в Израиль, наши герои отправляются в длительный тур по Америке: от Лос-Анджелеса до Бостона. По возвращении домой ребята участвовали в трех трибьютах - Андрею «Дюше» Романову («Поезд»), Игорю «Егору» Летову («Про дурачка») и группе «Секрет» («Ленинградское время»). В 2003 году зарубежные гастроли группы продолжаются. На сей раз прибавилась Канада, где группа выступила в несколько усеченном составе (Чиж - гитара, вокал, Евгений Баринов - аккордеон, перкуссия), остальных же просто не пустили в страну : После Канады, воссоединившись, «Чиж & Cо» дали несколько концертов в Америке. В апреле 2003 года «Чиж и компания» совместно с екатеринбургской группой «Поезд Куданибудь» (по инициативе последней) отправляются в беспрецедентный гастрольный тур по городам Урала и Сибири. Стартовав в Екатеринбурге, музыканты преодолели, в общей сложности, 10 000 километров. Завершив «Сибирь Урал Блюз» выступлением в Уфе, группы за 19 дней успели дать 14 живых концертов.

По приезде в Харьков, Чиграков присоединяется к Александру Чернецкому, Павлу Михайленко, Олегу Клименко и Алексею Сечкину, и группа меняет название на «Разные люди». Репертуар группы состоит в основном из песен Александра Чернецкого и Павла Михайленко.

Через некоторое время, из-за ухудшения здоровья Чернецкого, группа начинает исполнять песни Чигракова, по возвращении Чернецкого репертуар делится поровну.

река к сериалу, с рабочим названием - "Первый путь". Надо отдать должное энергии и трудоспособности Чижа, он продолжил сотрудничество с "Разными людьми", и итогом совместных усилий стал выход альбома "Акустика". Но самым главным для "Чиж & Со" событием этого года стало 10-летие группы. Юбилей музыканты отметили двумя большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге. 4-х часовая праздничная программа включала в себя ЧИЖей в акустике и электричестве, а также выступление гостей. Виновников торжества пришли поздравить близкие друзья группы Дмитрий Дибров, Максим Леонидов, Сергей Галанин, "Разные люди", "Ариэль", Вячеслав Малежик, Евгений Маргулис, "Синяя птица", Юрий Гальцев, Захар Май, "Avenue", и др. Завершением этого года стало участие в благотворительной акции "Время жить!", приуроченной ко Дню Борьбы со СПИДом.

Личная жизнь Сергея Чигракова


В жизни Сергея Чигракова было три жены. Первой супругой артиста была школьная учительница по имени Марина, которая родила музыканту сына Михаила. После этого наш сегодняшний герой состоял в браке с женщиной по имени Ольга, от которой у него есть дочь. В настоящее время Сергей Чиграков состоит в браке с третьей супругой – Валентиной. От нее у артиста также есть ребенок – сын Николай.


Наверх