» » Вика цыганова биография смерть

Вика цыганова биография смерть

Цыганова Виктория Юрьевна Биография - фильмография

Родилась 28 октября 1963г. в городе Хабаровск в семье морского офицера.

Вика Цыганова

В 1987 году Виктория познакомилась с продюсером и поэтомВадимом Цыгановым. Знакомство произошло тёмной ноябрьской ночью. Вике тогда позвонил один из актёров, с которым она гастролировала в театре, и сказал: «Срочно приезжай, мы нашли тебе такого крутого менеджера — он сделает из тебя звезду!». Всю ночь Вика пела русские народные песни, а Вадим читал ей свои стихи. Творческая встреча прошла успешно. Вадим Цыганов и Виктория Жукова решили работать вместе. Впоследствии они поженились. На стихи Вадима положено немало песен, прозвучавших в исполнении Виктории. Музыку для песен писали разные композиторы. Поначалу – Юрий Прялкин, затем – Игорь Слуцкий, Олег Каледин и другие.

В 1991г. выходит в свет первый альбом Вики Цыгановой «Гуляй, анархия». В 1993г. Состоялось первое сольное выступление певицы в Москве, в Театре эстрады. Песни в исполнении Виктории за короткий срок стали хитами и заняли верхние строки хит-парадов. Она проехалась с гастролями по России и другим странам.

В 2001 году Вика Цыганова начала творческое сотрудничество со знаменитым русским исполнителем шансона Михаилом Кругом. Зритель увидел прежнюю Вику Цыганову, а совместная с Кругом песня «Приходите в мой дом» стала настоящей визитной карточкой певицы.
В 2002 году выходит сборник Цыгановой «Русская водка. Лучшие песни».

В 2004 году принимала участие в съемках популярного детективного телевизионного художественного сериала «На углу у Патриарших-4» (камео). А диск «Приходите в мой дом» получил премию «Шансон года» в номинации «альбом года».
В 2006 году выходит альбом Вики Цыгановой «Вояж-Винтаж». Автором песен к диску выступил муж и продюсер певицы Вадим Цыганов. В 2010 году вышел альбом «Синие мои цветы».
Вика Цыганова живёт со своим мужем в собственном доме в Подмосковье. Цыганова провела множество благотворительных выступлений для больных людей и военнослужащих, пострадавших в результате различных вооружённых локальных конфликтов последнего времени.
Кроме музыкальных премий Вика Цыганова имеет и другие награды. Это медаль «За ратную службу», благодарность от В.В.Путина за отвагу, орден «За возрождение России», серебряный орден «Меценаты столетия».

В период с 1992–1996 гг. Цыганова выпускает по одному альбому в год: «С любовью к России», «Клубничка», «Ангел мой», «Любовь и смерть», «Эх, не грех», «Русские песни. Кому это надо?».

В 1997 году певица решает сменить свой репертуар. На смену хулиганским и патриотическим песням приходят лирические романсы и баллады.
Цыганова, несмотря на ее популярность и большую аудиторию слушателей, не собирается останавливаться. Она постоянно ищет себя в творчестве. В 1998 году она удивляет своих поклонников кардинальной сменой имиджа. Альбом «Солнце» записан в стиле рок-н-ролла, рока и поп-музыки.

Желание обновить и расширить свою аудиторию обращает ее к контрастной смене имиджа и новой музыкальной направленности песен с элементами рок-н-ролла, рока и попсы. Результат - новый образ, альбом "Сонце", серия музыкальных клипов, строчки в хит-парадах и презентация новой концертной программы.

В 2001 г. возвращает аудитории прежнюю Вику Цыганову в тандеме со звездой шансона Михаилом Кругом. Восемь дуэтных работ вошли в альбом памяти М.Круга, вышедший осенью 2002г., под названием "Посвящение". А песня "Приходите в мой дом " становится визитной карточкой певицы на многие годы.
Своеобразный итог десятилетней работы на сцене подводится в вышедшем в этом же году сборнике из серии "Легенды жанра" под названием «Русская водка. Лучшие песни».
В 2004 году отмечен дебютом Вики Цыгановой в кино: певица участвовала в съемках телесериала "На углу у Патриарших - 4", исполняя роль самой себя. А альбом Вики под названием "Приходите в мой дом" на церемонии вручения премии "Шансон года" признан победителем в номинации "Альбом года".

Вика Цыганова, май 2013

В 2005 году Вика Цыганова начала работать над новым альбомом, в который вошли дуэтные работы с Ириной Круг. Премьера песни "Серебряные струны", исполненная Викой и Ириной, состоялась в Твери на концерте памяти Михаила Круга.

Также Вика Цыганова успешно продолжала заниматься одним из своих любимых дел – дизайном одежды. В 2004 году после нескольких успешных показов одежды от Вики на свет родился новый бренд под нехитрым названием Tciganova.

Частная жизнь

Родилась 28 октября 1963г. в городе Хабаровск в семье морского офицера.
1981-85гг. - студентка Дальневосточного института искусств (г.Владивосток) по специальности "Актриса театра и кино". 1985г. - начало театральной карьеры будущей певицы в Еврейском камерном музыкальном театре. Далее - работа в областном театре драмы в Иваново (1986) и Молодежном музыкальном театре Магаданской филармонии (1987-1988). .
За все время работы в театре Викторией сыграно немало главных ролей, среди которых Гитель Моска в спектакле "Давайте все вместе" (режиссер Ю.Шерлинг), Зоя - в спектакле по пьесе Л.Леонова "Метель" (режиссер Е.Табачников), Липочка - в спектакле по пьесе А.Островского "Свои люди - сочтемся", главные роли в спектаклях "Шлягер, шлягер, только шлягер!" (режиссер М.Левенбук) и "Кот Леопольд" (режиссер А.Вилков).
Профессия певицы.
С 1988г. Вика Жукова становится солисткой группы "МОРЕ". В следующие два года поочередно выходят в свет альбомы "Каравелла любви" и "Осенний день". Период 1988-89гг. отмечен масшабными гастрольными турами группы "МОРЕ" по крупнейшим городам страны.
Совместная работа с композитором Юрием Прялкиным и поэтом Вадимом Цыгановым в 1990г. положила начало сольной карьере певицы. В 1991г. под именем Вики Цыгановой выходит в свет ее первый альбом «Гуляй, анархия».
Первое сольное выступление состоялось спустя два года в Театре эстрады в Москве. К этому времени ее песни становятся хитами и занимают верхние строчки в хит-парадах. Успех и общественное признание повлекли за собой рождение новых песен, концертных программ и гастрольные туры по стране и за ее пределами.

Летом 2004 г. Вика становится лауреатом ордена "За возрождение России. XXI век".

Дата публикации: 02.02.2002 01:02:03

Наверх