» » Беременность есть или нет

Беременность есть или нет

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Еще около 10 лет назад вопрос о беременности обычно разрешался «анализом на мышку»: определялась реакция организма живой мышки, которой вводили мочу женщин. Сегодня существует быстрый метод — тест-полоски. Их можно приобрести в аптеке, а сам тест можно проводить в домашних условиях. Но, как и раньше, беременность определяют по гормону, носящему сложное название — хорионический гонадотропин. Во время беременности женский организм начинает вырабатывать специфический белок — человеческий хорионический гонадотропин, на выявлении которого и основан тест. Именно его определяют практически все тесты — от простых «домашних» до сложных лабораторных. 


Домашние тесты обладают несомненными достоинствами: женщина может никого не посвящать в свои проблемы, тесты просты и удобны в использовании, а результат получаешь практически немедленно. К тому же, при правильном использовании они довольно точны.


Большинство тестов предназначено для определения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. ХГЧ — специфический белок, который начинает вырабатываться развивающейся плацентой вскоре после зачатия; концентрация этого гормона в крови в течение первого триместра беременности постоянно возрастает. Начинается этот процесс на 5—6-й день после оплодотворения яйцеклетки, вне зависимости от локализации беременности (как развившейся в матке, так и внематочной), и затем гормон появляется в крови и моче беременной женщины. К 8—10-му дню беременности концентрация ХГЧ у беременных женщин достигает уровня, который можно выявить при лабораторном анализе. В течение первых двух месяцев беременности выработка гормона возрастает в 2 раза за каждые трое суток, достигает максимального значения к 6—8-й неделе, а затем постепенно снижается. Приблизительно 25% неизмененного ХГЧ выделяется с мочой, что может быть использовано для ранней диагностики беременности в домашних условиях.


Чувствительность теста позволяет выявлять ХГЧ в низкой концентрации, что обеспечивает диагностику беременности уже с первого дня ожидаемой, но не наступившей менструации, то есть на 10— 15-й день после оплодотворения. Как показывает практика, в некоторых случаях тест может дать положительный результат уже за четыре дня до ожидаемой менструации, но далеко не всегда — это зависит от сроков овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), оплодотворения и имплантации (прикрепления) эмбриона в полость матки. Тест-полоска покрыта специальными веществами (мечеными антителами к ХГЧ) на тестовом и контрольном участках. При тестировании моча, проникая по капиллярам стрип-полоски, достигает тестового участка. При наличии в моче ХГЧ продукты реакции выявляют в тест-зоне четкую цветную линию, что предполагает наличие беременности. Если в пробе ХГЧ не содержится, полосы в тест-зоне не проявляется.

Такие разные тесты…

Интерес, к так называемым, бабушкиным методам неугасал практически никогда и даже в наше ультрасовременное время многие женщины предпочитают обращаться за помощью именно к проверенным народным методам. Безусловно определить беременность без теста можно на консультации у врача-гинеколога, путем ежедневного измерения базальной температуры или наконец купив тест на беременностьв аптеке. Но сегодня мы хотим представить вам 5 способов, которые помогут узнать: Какопределеить беременность в домашних условиях без теста.

Как узнать беременна или нет в домашних условиях? ДОМАШНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ

Косвенными свидетельствами наличия беременности могут стать индивидуальные ощущения: набухшая грудь, изменения вкусов и предпочтений в еде, тошнота, снижение или наоборот резкое увеличение аппетита, сонливость. Многие благодаря слежению за своим самочувствием еще за несколько дней до начала очередных месячных, знают о том, что беременность наступила. Конечно, при долгом планировании, когда женщина слишком надеется на то, что долгожданное событие наступило, она даже начинает каждый месяц испытывать все описанные симптомы и разочаровывается с началом очередной менструации.

Чтобы подтвердить или опровергнуть надежды на беременность, можно использовать народные способы диагностики. Наиболее популярным методов, не предполагающим покупку тестов, является использование обычного аптечного йода. Для проведения исследования необходима небольшая емкость, в которую надо собрать мочу и немного йода. Если капнуть йод в мочу и капля сразу расплывется и раствориться, то беременности нет, а если она задерживается на поверхности, то существует вероятность того, что вы беременны.

Как повысить шансы
на достижение беременности?

У женщины обычно имеется в цикле 2-4 дня наивысшей предрасположенности
к зачатию. Для достижения беременности половой акт следует проводить
в пиковый день (последний день, когда цервикальная слизь наиболее
водянистая). Тут, к сожалению, имеются подводные камни. Дело в том,
что предсказать время овуляции, особенно если цикл не стабильный,
достаточно сложно: температура поднимается уже после овуляции и
к этому времени яйцеклетка уже успевает погибнуть! По этому следует
руководствоваться наблюдениями за цервикальной слизью. Чтобы повысить
шансы наступления беременности половой акт нужно проводить в период
плодородной цервикальной слизи, когда она напоминает яичный белок.
Если у Вас не бывает такой слизи, то старайтесь приурочить половой
акт к моменту, когда цервикальная слизь наиболее водянистая и тягучая
(в такой среде сперматозоиды гораздо более активны и живучи). Можно
так же воспользоваться обычным яичным белком, введя небольшое количество
во влагалище (предварительно подержите яйцо в ладонях, чтобы оно
слегка нагрелось до температуры тела, но не нагревайте его с помощью
плиты и т.п).

Марина:

Я полагаю, что планшетные тесты требуют особой аккуратности – если написано, что добавлять 3 капли мочи, то точно и отмеривать это количество. Конечно, многие ожидающие беременность девушки хотят налить в «окошко» побольше, чтобы тест показал беременность наверняка – но вы же все знаете, что это – самообман. 

Причина № 4: Проблемы с выделительной системой

На получение отрицательного результата теста при наступившей беременности оказывают влияние различные патологические процессы в организме женщины, заболевания. Так, при некоторых болезнях почек уровень ХГЧ в моче беременных женщин не повышается. Если в моче женщины в результате патологических состояний присутствует белок, то тест на определение беременности также может показать ложный отрицательный результат.

Если после сбора мочи женщина по каким-то причинам не может провести тестирование на беременность сразу же, порцию мочи необходимо хранить в холодильнике не более 48 часов. Если моча была несвежей, в течение одних-двух суток простояв в теплом месте, при комнатной температуре, то результаты тестирования могут быть ложноотрицательными.

Мнение женщин:

Светлана:

График базальной температуры при беременности выглядит так:

Способы определения беременности без теста

Но если все же, необходимость измерять базальную температуру заключается в том, чтобы узнать о беременности, необходимо совершать следующие действия. Во-первых, начинать измерять температуру нужно за два дня до того, как должны начаться критические дни. Это нужно по той простой причине, что менструальный цикл делится на два периода. Первый период – до овуляции, он длиться меньше, нежели второй, на несколько дней.

Второй период – после овуляции, длится она в течение 16-18 дней. Если процесс овуляции произошел, во второй фазе базальная температура будет повышена, и будет колебаться в районе субфебрильной температуры. Чем ближе начало месячных, тем ниже становится температура. Если процесс снижения не происходит, появляется высокая вероятность того, что женщина беременна.

Йод и беременность

7. Раздражительность, сонливость, плаксивость и подобные «чисто женские» эмоции. Когда ночью вдруг начинает хотеться ананасов, а днем - рыбы. Кстати, любое такое желание может быть не просто капризом. Например, кисленького хочется, когда организму не хватает витамина С. Погрызть стенку желают девушки с дефицитом кальция. А понюхать бензин при недостатке железа, при анемии. Сонливость же свидетельствует о том, что пора бы дать своему организму отдых, как-никак теперь за двоих отвечаете.

8. Более частые мочеиспускания. Вроде и не жара, и пить вы больше не стали, но почему-то в туалет «по-маленькому» тянет сходить все чаще. Цистит? Нет, болезненности при мочеиспускании не ощущается, живот не болит. Значит, самое время искать ответ на вопрос, как определить беременность в домашних условиях. Данное явление связано с некоторым расслаблением сфинктера мочевого пузыря вследствие опять-таки гормональных изменений. И это почти на все 9 месяцев, так что, будьте готовы!


Понятно, что без участия мужчины ребёнок у женщины не сможет появиться, ну разве методом ЭКО. В 2009 году меня попросили проконсультировать П., у которого, по его словам, была «мёртвая сперма», а он до слёз хотел ребёнка. Но при этом П. не верил, что у него будут дети. Так как после травмы половых органов П. перенёс операцию, и считал, что врачи виноваты, перевязали ему не то: «Не так сшили». Я поставила эту причину под сомнение: врачи ему помогали, вообще-то, а причина бесплодия не бывает одной. Что ему делать? Выяснилось, этот бесплодный мужчина много курит, на инфекции, передающиеся половым путём, не обследовался, уровень своих гормонов в крови не определял. И другое никакое обследование П. у врачей не проходил, и курить не планировал бросать. Но одного желания иметь детей мало. П. надо было пройти полное обследование, при необходимости устранить выявленные инфекции, и обязательно бросить курить. То есть надо «оживить сперму», как он и хочет, чтобы помогло ЭКО.


Без сомнения, всегда есть причина, выяснив и устранив которую, многие женщины могут забеременеть естественным путём. Но иногда люди, не выяснив причину бесплодия и не устранив её, наивно полагают, что за деньги смогут легко получить ребёнка и делают потом экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) по 4-5 раз.  Так, я курировала весной 2010 года курящую беременную 34-летнюю З. после ЭКО, которая от меня впервые узнала о вреде курения. Но и после этого З. не рассталась с пагубной привычкой, хотя у женщины не было детей. Супруг у З. тоже был курящим. Известно, что курение затрудняет зачатие, но многие курящие бесплодные супруги или те, кто потерял ранее ребёнка, даже не пытаются избавиться от курения, и тем самым повысить шанс иметь ребёнка. Ну зачем же курить, рискуя потерять такую дорогую беременность? И если ранее на ЭКО шли женщины, перенесшие удаление маточных труб, то современные женщины идут на ЭКО с сохранными органами и невыясненными причинами бесплодия. А у кого-то беременность получается и без ЭКО, если к усилиям медиков добавляется Божья помощь. Уповать только на деньги и высокие технологии не стоит.


Некоторым и ЭКО не помогает. Например, такой случай из моей практики. Супруги из-за бесплодия мужа, которое они даже не попытались лечить, обратились к искусственному оплодотворению. Просто заплатили за донорскую сперму. И так три раза. В первый раз искусственное оплодотворение спермой донора завершилось выкидышем в 16 недель беременности. Мне довелось познакомиться с этой женщиной, когда Н. в возрасте 27 лет после третьего искусственного оплодотворения спермой донора в сроке беременности 18 недель были наложены швы на шейку матки. Желание иметь ребёнка у Н. было чрезмерным. Считаю, что женщина так бы не волновалась, если бы была устранена причина, из-за которой у них с мужем до этого не было детей.


С Божьей помощью можно многое исправить. Священники советуют, если Господь не даёт детей (даже путём ЭКО), не надо отчаиваться. Необходимо молиться Господу, Пречистой Богородице и святым, которые долго ждали детей. Это праотцы Авраам и Сарра, праведные родители Иоанна Предтечи Захария и Елисавета. Помогают молитвы и к преподобному Савве Освящённому, который был строгим монахом, но кусочки пальмы, посаженной им на Святой Земле (их раздают монахи при входе в Лавру), помогают при бесплодии. Читается супругами и молитва о даровании детей. Ведь дети — это дар Божий, подарок, награда, как и заботливый муж, любящий детей. Хорошо, когда всё удачно совпадает и получается. Но если нет — это не случайно.


© Realove.ru

Наверх