» » Детские вещи в роддом

Детские вещи в роддом

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Для того чтобы помочь подготовиться к родам всем желающим, мы создали на страницах нашего журнала «Школу для будущих родителей». Для того чтобы быть полностью готовой к встрече с малышом, вам осталось собрать вещи, которые могут понадобиться во время родов и сразу после них. В этом выпуске «Школы» мы обсудим, как правильно подготовиться к выезду в роддом, что взять с собой в дорогу, какие вещи-«помощники» понадобятся вам в родблоке и чем удобно пользоваться в послеродовом отделении.


Чтобы не нести лишнего и не страдать от нехватки необходимого, следует заранее составить список «разрешенных» вещей. Необходимую информацию о том, что разрешается брать на роды, можно получить в приемном отделении или справочной родильного дома, а при заключении контракта на роды - у своего страхового агента.

На выписку из роддома:
для малыша:
х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век),
х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
х/б шапочку (или чепчик),
носочки,
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 холодную пеленку (ситцевую),
1 теплую пеленку (байковую),
теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).
ваша одежда для выхода из роддома:
юбка(предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность),
блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличная (не забудьте ).

Это еще одна запись.Что купить для новорожденного?
Вы перечитали массу литературы, объехали все детские магазины. Купить хочется если не все, то почти все. Попробуем разобраться что же действительно понадобится… К списку того, что можно купить заранее отнесем детскую коляску, кроватку, матрасик в кроватку, набор постельного белья и бортики. Важно продумать где Вы будете переодевать малыша и хранить его вещи. Удачно совмещаются эти функции в специальном комоде.
Не забудьте про ванночку! Для продолжения «банной» темы можно купить специальную пеленку с уголком, в нее удобно заворачивать ребенка после купания.
Уже в роддоме понадобятся одноразовые подгузники. Целесообразнее купить несколько стандартных упаковок разных фирм-производителей, чтобы определить какие из них максимально подходят малышу.
Безусловно, со списком детской косметики любая мама определится сама. Приведем лишь необходимый минимум: крем под подгузник, обычный детский крем, крем для тела , крем для личика для прогулок (когда холодно), влажные салфетки, средство для купания.
Такие аксессуары, как ножницы или щипчики для ногтей, термометр для помещения (у меня не было) и воды, аспиратор назальный (не пригодился), специальная мягкая расческа, клеенка в кровать и на пеленальный столик обязательно должны быть в списке покупок.
Не лишним будет приобрести несколько бутылочек и пустышек (также можно попробовать разные фирмы)-у меня лежат без делаJ, ершик для их мытья (такого у меня нет).
Если Вы не планируете использовать ручную стирку с детским мылом, подберите подходящий детский стиральный порошок+кондиционер.
Стерилизатор,нагреватель для детского питания, весы – отнесем это к тому, что можно купить уже после выписки из роддома.
Из ассортимента аптеки выделим свечи от температуры-по возрасту, термометр, укропную воду или чай из фенхеля (Хипп) +Бэбикалм+Саб Симплекс-все от колик Список препаратов, которые необходимо будет всегда иметь под рукой, обязательно уточните у педиатра в первые дни после возвращения из роддома.
И это еще не все! Теперь определимся с одеждой. Соотношение легкой и теплой одежды будет меняться в зависимости от сезона. Для дома понадобятся 2-3 боди, 3-4 пары легких и утепленных ползунков, кофточки. Многие мамы отдают предпочтения комбинезончикам. Не забудьте про 3-4 пары носочков или пинеток.Чепчики,шапочки – их количество определяется по сезону. Скорее всего будет достаточно по паре легких и утепленных. При желании можно приобрести антицарапательные рукавички.
Для сна – плед,одеяльце или конверт. Материал выбираем по сезону.
Для прогулок можно приобрести комбинезон (по сезону), конверт или заменить его одеялом. Несколько общих замечаний:
Лучше всего в использовании - белые, светлые вещи. Ярко-красные, розовые вещи
линяют при стирке. Все яркие вещи (синие, красные) невозможно стирать вместе с
белыми, а на одну крошечную цветную вещь включать машину жалко...я стираю все вместе и не линяетJ
Кнопочки предпочтительнее, чем пуговицы - пуговицы сложнее и дольше застегивать, да и малыш может нечаянно оторвать их и незаметно отправить в рот...
Нательная одежда должна быть натуральной, из хлопка. Кофты и комбинезоны, надеваемые сверху, могут быть с акрилом.

(грудь можно легко освободить) и которая не будет давить на живот. Это может быть халат, большая футболка, ночная рубашка с расстегивающимся верхом или специальная одежда для кормящих мам. Еще вам могут понадобится х/б носки, теплая кофточка, колготы и прочее в зависимости от времени года.Одежда, в которой вам будет удобно кормить малыша-


, которые можно легко помыть (лучше всего резиновые). В них меньше собирается грязи, чем в мягких тканевых.
Новые тапочки-


(2 маленьких полотенца и 1 среднего размера).
Полотенца-


.
Тарелку, вилку, ложку и бокал-


(без газа!).
Бутылку питьевой воды -


. Он будет поддерживать грудь и не будет мешать кормлению ребенка. В специальных магазинах для будущих мам вам помогут подобрать нужный размер бюстгальтера с учетом того, что в первые дни после родов грудь увеличивается (примерно на 1 размер) из-за резкого прилива молока.
бюстгальтер для кормления- Заранее приобретите

- Послеродовой бюстгальтер. Выбрать послеродовой бюстгальтер до родов - задача сложная. Заранее сложно предсказать, как увеличится грудь после прихода молока. Поэтому послеродовой бюстгальтер можно временно заменить бюстгальтером-майкой. Тогда с размером проблем не возникнет.

Список вещей в роддом малышу

  1. Подгузники Newborn (для новорожденных) 3-6 кг. (2 упаковки).
  2. Упаковку влажных салфеток.
  3. Крем под подгузник.
  4. Масло детское.
  5. Средство для купания.
  6. Одежда - в роддоме, обычно, надевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки.

1. Пеленки. Несколько тонких и толстых. Даже если вы не сторонница пеленания, в роддоме без пеленок обойтись очень сложно, поверьте. Эти вещи для новорожденного в роддом необходимы.

2. Пара пустышек (если вы не их противница) для малыша. Пустышка поможет хотя бы немного отдохнуть.

  • Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой.
  • Обычно, для ухода за малышом, просят принести памперсы. В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.
  • Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь, разрешают одевать сразу «взрослую» одежду. А именно: маячку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, можно не пеленать. Если хотите — рукавички.

Хочу предупредить: в качестве обязательной процедуры, в роддоме будут настойчиво
предлагать докармливать ребенка из бутылочки! Отнеситесь к этому серьезно и внимательно.
Практика докармливания смесями, допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает
риск внесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения
может привести к развитию дисбактериоза, к диатезу или аллергическим реакциям. Кроме этого,
при сосании из соски, у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской
груди — задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски)
у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого, дети рано отказываются от
груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у
матери из-за этого, может значительно снизиться лактация. Вы имеете полное право, также
настойчиво, как и предлагают, отказаться от докармливания и допаивания младенца! Будьте
ответственны при принятии решения.

2) Вещи для малыша:
- памперс;
- боди-костюмчик;
- носочки;
- чепчик под шапочку (зависит от времени года);
- верхняя одежда (комбинезон, конверт, одеяло или плед).
Хотим напомнить вам о том, что в связи с изменившимися Правилами дорожного движения, малыша необходимо перевозить в автокресле. Исходя из этого, вам понадобится:
- детское автокресло группы 0+;
- обычный конверт вам не подойдет, нужен такой конверт (или комбинезон), в котором ножки держатся свободно, чтобы положить малыша в автокресло и пристегнуть его ремнями безопасности.

3) Документы:
- копия обменной карты (карту необходимо вернуть в женскую консультацию для перечисления пособия);
- справка о рождении ребенка (справка предоставляется в ЗАГС при регистрации ребенка);
- копия родового сертификата (сертификат содержит данные о ваших родах);
- заключение о здоровье ребенка (обратите внимание, чтобы заключение содержало в себе информацию о процедурах, которые проводились малышу, и о лекарственных препаратах, которые ему вводились).

Если вы только что вернулись из роддома и можете поделиться своими впечатлениями и опытом, то все посетительницы сайта будут вам за это очень признательны. Что из предложенного списка пригодилось маленькому в роддоме и чего, может быть, не хватало? Спасибо.

6. Покупает мама!

Если вы не желаете видеть гору вещей не вашего вкуса, то покупайте все сами!

Теперь, видя эти внушительные списки для новорожденного, вы осознаете какое это ответственное дело - растить ребенка?

Текст - Елена Васильева

Наверх