» » Выбор имени для девочки

Выбор имени для девочки

Нумерология. Тайна имени. Цифровой анализ.

Выбор имени для ребенка.

Сознательно или не очень, но все родители стремятся назвать своего ребенка именем, если не гарантирующим, то хотя бы обещающим благополучную и счастливую жизнь. Даже если они руководствуются красивым звучанием, приятными ассоциациями или модой, их выбор все равно мотивирован наилучшими пожеланиями. Насколько же этот выбор случаен или объективен? А самое главное, насколько он удачен? На последний вопрос наиболее точно сможет ответить сам ребенок, но это произойдет еще очень не скоро.

Выбор имени — момент очень ответственный, ведь родители принимают решение, какими качествами будет обладать их дитя. По мнению одних родителей, например, наиболее благоприятными являются спокойствие и терпимость, а другие хотели бы видеть своего ребенка решительным и активным, способным постоять за себя. У ребенка же никто не спрашивает, каким он себя чувствует хотя бы в потенциале. Понятно, что большинство родителей, особенно матери, довольно хорошо чувствуют характер младенца, некоторые даже до рождения. И тем не менее, редко кто однозначно может ответить, что родится непременно Коля или именно Таня.

Наиболее правильно, как представляется многим исследователям этой темы, когда имя ребенку дает мать, поскольку она лучше всех его знает, потому что она его носила, рожала и ей его воспитывать. Мнение отца, безусловно, очень значимо, и прекрасно, если у обоих родителей сходятся вкусы на предмет благозвучности имени или ассоциаций. Следует быть очень осторожными, если имя ребенку пытается навязать бабушка. Она, вероятнее всего, руководствуется своими представлениями о благозвучии имени и благополучной жизни, исходя из созвучия с гласными, заключенными в ее собственном имени. Хорошо, если они совпадают с буквами, имеющимися в именах родителей.

поражают своей красотой, элегантностью и широтой выбора. Однако, несмотря на все многообразие, зачастую выбор

Православная книга «Святцы» – это не что иное, как полный перечень всех имен святых, которых чтит Православная Церковь. Второе название этой книги «Месяцеслов», так как в ней расписан весь год день за днем по месяцам.

КрещениеДавать имя ребенку по святцам – это древняя традиция многих народов. Славяне не стали в этом исключением. Люди верили, что когда малыш получает имя святого, которого почитают в день его рождения или крещения, то у него будет счастливая и долгая жизнь. В то же время было не желательно нарекать ребенка именем великомученика – тогда ему уготована тяжелая жизнь, полная лишений и страданий.

Если в день рождения ребенка поминали нескольких святых, то родители могли выбрать имя из нескольких, предложенных батюшкой. Если же имя было одно, то выбора у родителей, увы, не оставалось. Перечить церкви люди не смели. Позже, если в день рождения нового человечка не поминали никакого святого, или имя очень уж не нравилось, то родителям стали «увеличивать» список имен: можно было рассматривать имена святых, память которых празднуется на восьмой или сороковой день после рождения ребенка. Дело в том, что наши предки считали, что имя новорожденному нужно давать не ранее восьмого дня, а таинство Крещения необходимо было провести именно на сороковой день.

«Месяцеслов» использовали вплоть до революции 1917 года. С приходом советской власти, когда церкви стали массово истреблять, а религию – запрещать, от традиции называть детей по святцам отказались. В настоящее время родители стали намного чаще обращаться к православному календарю, чтобы выбрать имя ребенку. Многие верят, что оно осчастливит малыша, а святой, в честь которого его назвали, станет заступником и ангелом-хранителем для ребенка. А некоторые родители просто следуют современной моде, ведь сегодня старинное или необычное имя является «последним писком». Вот и встречаются в садиках и школах дети с именами Лука и Акулина, Спиридон и Евдокия, Илларион и Пелагия.


Необычные имена для девочек из других стран также плотно укоренились в русском языке: Эвелина, Джульетта, Иванна, Юлиана, Шарлотта, София. И если некоторые имена считаются уже в достаточной мере распространенными и почти повседневными, то другие — очень редкие и непонятные нам. Задумываясь, какое выбрать имя для девочки, в первую очередь думайте о самом ребенке. Вашему ребенку еще предстоит ходить в садик и школу. Не всегда можно предугадать, как сверстники будут относиться к имени Вашей дочери.

Выбор имени по месяцам

Январь 2016

Анастасия, Ирина, Мария, Нина, Аглая, Полина, Евгения, Татьяна, Клавдия, Василиса, Ульяна, Юлия, Анжела, Елизавета, Алиса, Антонина.

Февраль 2016

Римма, Анастасия, Екатерина, Инна, Мария, Евдокия, Карина, Анна, Зоя, Светлана, Марфа, Кристина (Христина), Ксения,  Валентина, Ольга, Вероника.

В июле выбирают такие имена для девочек: Агриппина, Алевтина, Ангелина, Анна, Валентина, Елена, Инна, Ирина, Жанна, Ефросинья, Евдокия, Ефимия, Ольга, Сарра, Марина, Маргарита, Мария, Марфа, Римма, Ульяна, Юлия, Юлианна.

Август

Августовские варианты имен: Анна, Анита, Валентина, Евдокия, Кристина (Христина), Конкордия, Мария, Магдалина, Милена, Нонна, Прасковья, Светлана, Сусанна (Сузанна), Серафима, Ульяна, Олимпиада.

Сентябрь

Майя — два происхождения: в древнегреческой мифологии — "богиня, мать Гермеса"; в индийской религиозной мифологии — "прародительница всего живого, Вселенной".

Мальвина — германское: "слабость, нежность".

Маргарита — латинское: "жемчужина".

Марианна — рассматривают как слияние имен Мария и Анна со значением "морская".

Марина — латинское: "морская".

Мария — древнееврейское: "желанная, печальная".

Марта (Марфа) — арамейское: "наставница, госпожа".

Матрена — латинское: "почетная дама".

Мила — славянское: "милая".

Мирра — два источника происхождения: древнееврейское — "миртовое дерево"; в советскую эпоху воспринималось как аббревиатура "мировая революция".

Имена для девочек на букву Н

Надежда — славянское: "надежда".

Наиль (Наиля) — тюркское: "дар, подарок".

Наина — древнееврейское: "невинная".

Наталья (Наталия) — латинское: "родная".

Нелли — древнегреческое: "светлая".

Нина — греческое, образовано от имени основателя Сирийского государства Ниноса.

Нонна — латинское: "девятая".

Имена для девочек на букву О

2. Матрёна
6. Александра
7. Мария, Иванна, Марфа, Сусанна, Елизавета, Тамара
9. Глафира
10. Анастасия
11. Анна
14. Нина, Тамара
15. Зоя
16. Мавра
17. Пелагея
18. Ирина
23. Исидора, Таисия
26. Гликерия, Ирина
29. Муза
30. Ефросинья, Евдокия
31. Александра, Клавдия, Фаина, Матрёна, Юлия, Кристина

Выбор имени для девочкиИмена для девочек рожденных в ноябре
Нелли, Анна, Клеопатра, Мария, Анастасия, Ефросинья, Клавдия, Феодора, Прасковья, Гликерия (Лукерья), Матрена, Капитолина, Елена (Алена), Елизавета, Ульяна, Наталья, Неонила, Зиновия. 

Фаина (стар.) – сияющая
Феликсана (нов.) – преуспевающая
Фелицата / Фелицитата (стар.) – счастливая
Фелиция (стар.) – «счастье»
Федора / Феодора (стар.) – «Божий дар»
Феодосия / Феодосья (стар.) – землевладелица
Феоктиста (стар.) — …
Феофания (стар.) — …
Феона (стар.) — …
Филадельфия (нов.) — любящая Дельфы
Флавия (стар.) — из рода Флавиев
Флора / Флория (нов.) – богиня цветов
Флорентина (нов.) – цветущая
Флоренция (нов.) — цветущая
Флориана (нов.) — юная или цветущая
Фотина (стар.) — по святцам Светлана

_____________________________________________
Харита (стар.) – богиня красоты
Харитина (стар.) – красавица
Хиония (стар.) – нимфа
Христина (стар., ср. нов. Кристина) — Христова
_____________________________________________
Цецилия (стар.) — …
_____________________________________________
Чеслава (слав.) – честная слава
_____________________________________________
Эвелина (нов.) — …
Эвридика (нов.) – укушенная змеей
Эдда (нов.) — …
Элеонора (нов.) – сложная
Элина (нов.) – …
Эльвира (нов.) – уравновешенная
Эльмира (нов.) – спокойная
Эльза (нов.) – мужественная
Эмилия (стар., от Емилия) — …
Эмма (нов.) – самокритичная
Эрика (нов.) – создательница храма
Эсфирь (стар., от Есфирь) — …
_____________________________________________
Юдифь (стар., от Иудифь) — …
Юзефа (нов.) — …
Юлиана (стар., от Иулиания) – кудрявая
Юлитта (стар., от Иулитта) — …
Юлия (стар., от Иулия) – пушистая
Юманита (нов.) — человечная, человеческая
Юния (стар., от Иуния) — …
Юнона (стар.) – покровительница брака
Юстина (стар., от Иустина) — …
_____________________________________________
Ядвига (нов.) – богатая воительница
Яна (нов.) – «Богиня солнца»
Янина (нов.) – светлая
Яромира (слав.) – «солнечный мир»
Ярослава (слав.) – «горящая слава» или аналогично мужскому имени Ярослав

Наверх