» » Белые выделения при беременности

Белые выделения при беременности

О чем говорят белые выделения при беременности? Патологические белые выделения, нормальные выделения

Начиная с 12-13 лет, то есть приблизительно вместе с первой менструацией, у девушек появляются регулярные прозрачные или беловатые слизистые выделения из влагалища — признак начала полового созревания девочки. Эти выделения — бели — служат для смазки вагины, защиты от механических повреждений во время полового контакта и родов, а также от действия болезнетворных микроорганизмов.

Что является нормой?

Ранний признак беременности – белые выделения, которые возникают еще тогда, когда женщина сама не знает о своем положении. Уже с первых недель поле зачатия организм перестраивается и изменяется его гормональный фон. Слизь, которая выделяется при этом из влагалища, похожа на белые выделения перед месячными, когда беременность при этом отсутствует.

Более обильные выделения при беременности требуют строгого соблюдения правил личной гигиены.

Водянистые выделения во время беременности увлажняют и очищают слизистую и имеют характерный запах.
Белые обильные выделения во время беременности вязкой консистенции связаны с активностью прогестерона, обеспечивающего сохранность и развитие плода на первых месяцах беременности. В дальнейшем активизируется эстроген, и выделения становятся более жидкими, а у беременной на шейке матки образуется слизистая пробка, обеспечивающая защиту ребёнка. Это также является причиной обильных выделений.

Как мы уже выяснили, выделения, как в обычной жизни, так и при беременности – это естественная реакция организма женщины. Но существуют и исключения, когда выделения должны стать серьёзным поводом немедленно обратиться к специалисту.

К подобным ненормальным выделениям из влагалища можно отнести:


Могут быть признаком заболевания, передающегося половым путём (гонорея). Необходимо срочно посетить врача и сдать мазки. Однако выделения при беременности жёлтого цвета могут быть и следствием небольшого недержания мочи, которое происходит на последних неделях беременности.


Подобные выделения не несут особой угрозы. Они лишь сигнализируют о некоторых сбоях в организме. Так во время беременности вагинальная секреция бежевого цвета может говорить о нехватке прогестерона. Но при своевременном лечении недостаток этого гормона легко восполняется.


Выделения, окрашенные в белый цвет, творожистой консистенции, сопровождающиеся зудом и жжением, могут быть опасны. Чаще всего причиной является кандидоз (молочница).


Появление такого рода выделений тревожный знак. Причины самые разнообразные:

Поэтому вылечить кандидоз необходимо до появления крохи на свет. Лечение должен подбирать гинеколог. Ведь большинство медикаментозных средств, эффективно использующихся для лечения этой болезни, беременным применять запрещено. К тому же врач подберет препарат только после внимательного изучения результатов анализа мазка.  

Пролечиться следует не только будущей мамочке, но и будущему отцу. Конечно, мужчины практически никогда не болеют кандидозом, но являются «переносчиками» дрожжеподобных грибков, вызывающих болезнь. Если муж откажется от лечения, то творожистые белые выделения при беременности у женщины, активно продолжающей жить половой жизнью, будут появляться вновь и вновь.

2. Бели коричневого оттенка.

Держите в чистоте и анус. Он часто становится источником инфекции, попадающей в вагину.

2. Откажитесь от всего, что раздражает нежную кожу. На всякий случай временно исключите из обихода ароматизированное мыло, дезодоранты и ароматизаторы, а также пену для ванн. К сожалению, в состав перечисленных средств могут входить довольно сильные раздражители.

Вероятность появления желтых белей возрастает при воздействии раздражающих факторов в области промежности и вульвы:

  • аллергическая реакция на ежедневные прокладки
  • частое использование мыла во время интимной гигиены
  • ношение синтетического белья

Небольшие светло-коричневые выделения – это один из вариантов имплантационного кровотечения.

Что означают белые, творожистые, обильные выделения?

Меня зовут Иванна. Я мама двух прекрасных девочек. Как и для каждой мамы для меня важно, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми.

Подводя черту под всем, сказанным выше, можно сделать вывод, что при любых выделениях, которые вызывают у беременной женщины сомнения или страхи, ей следует не гадать об их нормальности или ненормальности и не заниматься самолечением, а сразу же показаться врачу, чтобы избежать любого риска для здоровья будущего малыша.

Наверх