» » Возможность забеременеть в последние дни месячных

Возможность забеременеть в последние дни месячных

Возможность забеременеть в последние дни месячных » Женский мир

9Беременность относят к особому состоянию женского организма. Это когда в репродуктивных органах начинает развиваться плод, или биологическим языком – эмбрион. Появляется беременность, когда происходит слияние женских и мужских половых клеток. Новообразование называют зиготой, и в ней уже содержится 46 хромосом. Когда яйцеклетка оплодотворится, она начинает передвигаться в полость матки и при движении быстро делиться и образуется бластоциста. На седьмой день беременности она уже будет плотно прикреплена к стенке матки. О своей беременности женщина узнает, когда наступает задержка месячных. Теперь надо разобраться, что такое месячные.

Все о менструации

Когда? В последний день месячных? Это невозможно! Скажете вы и будете правы. Но очень и очень многие женщины могут вам возразить, сказав, что их детки были зачаты именно в этот период. Что это? Невозможное возможно? Ошибка подсчётов? Давайте разбираться вместе!

В какие дни можно забеременеть после месячных? Можно ли зачать ребенка на 3 день после них?

Эти вопросы одинаково волнуют и женщин, желающих родить ребенка, и таких, для которых беременность на данный момент нежелательна. Чтобы ответить на них, необходимо обратиться к женской физиологии.

Личный календарик женщины

Календарный метод предохранения ненадежен и часто дает сбой. Так, согласно наблюдениям врачей, примерно 25% супружеских пар, живущих регулярной половой жизнью, используя данный метод, беременеют в течение 1 года.

Все дело в том, что невозможно точно предсказать день овуляции без проведения дополнительных исследований. Так фолликулярная фаза может длится 7-20, а иногда и 22 дня. При этом ее продолжительность может быть различной в течение разных менструальных циклов у одной и той же женщины. Поэтому овуляция может происходить и на 7 день цикла, т.е. так называемая ранняя овуляция.

В большинстве случаев, если половой акт проходит во время месячных, возможность забеременеть минимальная. Это касается здоровых женщин, и у которых нет гормональных проблем. Но для тех, у кого случаются гормональные сбои, надо знать, что оплодотворение может произойти и в такие дни. Врачи-гинекологи отмечают, что подобные случаи очень редки, но знать про них нужно и лучше в такие дни пользоваться контрацепцией и лучше барьерной.

Есть данные, что забеременеть из-за того, что секс проходил в самые первые дни месячных невозможно. В этот период в организме сильно снижен уровень половых гормонов и происходит активное отторжение эндометрия. Из-за таких выделений сперматозоиды не в состоянии проникать в половые трубы. Даже если вдруг и произойдет зачатие, яйцеклетке все равно, негде будет закрепиться. В эти дни эндометрий полностью обновляется.

Возможность беременности во время менструаций

егулярность менструального цикла и овуляций тесно связаны с психологическим и физическим состоянием женщины.  нерегулярность менструальных циклов и, соответственно, овуляций возрастает. В таких случаях, возможность забеременеть считается практически непредсказуемой. Рменопаузе зависит также от регулярности менструального цикла. Чаще регулярный цикл встречается у женщин между 25 и 35 годами. В период после первой менструации в жизни женщины и ближе к Вероятность забеременеть

) низкая, но тоже полностью не исключается так как не исключается возможность овуляции.аменореив случае отсутствия менструаций (Вероятность забеременеть

Очень приблизительный расчет, показывающий, можно ли забеременеть в последний день месячных

В так называемую группу риска входят женщины, имеющие внезапно изменяющийся или нерегулярный менструальный цикл. У многих женщин он отличается от среднестатистического показателя, поэтому им следует быть особо осторожными. Но даже если женщина имеет регулярный цикл, длящийся 28 дней, она не будет застрахована от внезапной беременности. Уменьшение цикла может проявиться неожиданно. Об этом можно узнать только тогда, когда наступят следующие месячные.

Совсем другой ответ будет на вопрос «можно ли забеременеть в первый день после месячных». Конечно, и таких случаев очень много. Тем более, если месячные длительные — 7-8 дней. Тогда зачатие вполне вероятно.

Если наступление беременности является крайне нежелательным, обязательно нужно использовать надежные методы контрацепции в последний день месячных. Можно порекомендовать, например, барьерные методы предохранения от нежелательной беременности. В том случае, если незащищенный половой акт произошел, возможно применение экстренной контрацепции. Эти методы необходимо использовать в ближайшие несколько суток (как можно раньше) после незащищенного полового акта. Контрацепция в этом случае направлена на предотвращение овуляции, оплодотворения и имплантации яйцеклетки. Наиболее широко применяется прием гестагенов в большой дозе (Постинор), возможны и другие варианты. Методы экстренной контрацепции не должны использоваться слишком часто, так как они наносят определенный вред женскому организму. Конечно, аборт еще менее безопасен.

Итак, подведем итоговую черту в вопросе «можно ли забеременеть во время месячных». Вероятность забеременеть в месячные существует и не стоит сбрасывать ее со счетов. Если идут месячные и вам безумно захотелось покувыркаться в постели с любимым супругом, то обязательно используйте презерватив.

Помните, что вероятность забеременеть во время месячных сводится к нулю только в первые дни активного крововыделения. Но лучше всего переждать период, пока идут критические дни, так как этот неэстетичный процесс не способен придать любовным утехам романтичности и красоты. В итоге все закончится грязными простынями, телами и мысленными представлениями.

Наверх