» » Беременна ли я или нет

Беременна ли я или нет

Как определить беременность в домашних условиях?

Многие женщины мечтают стать мамами, но не все могут легко забеременность, что может быть связано с самыми разнообразными проблемами. И при появлении задержки появляется надежда, что скоро на свет родится любимый ребенок. Но как можно определить наступившую беременность, если нет возможности обратиться за консультацией к гинекологу?

Как определить беременность в домашних условиях?

Как самостоятельно определить беременность?

Если в силу определенных обстоятельств женщина не может обратиться за помощью к врачу для определения беременности, необходимо более внимательно прислушаться к состоянию собственного организма, ведь буквально с первых дней беременности начинают появляться довольно яркие признаки.

Можно сказать, что во время беременности в женском организме протекают просто революционные изменения, которые невозможно будет не заметить. К тому же сегодня существует просто огромное количество самых разнообразных народных методов определения беременности, которые способны дать 100% результат.

Как определить беременность без теста?

Есть множество способов определить беременности в домашних условиях, но это не 100% гарантия того, что это действительно случилось. Только врач-гинеколог, который на основе осмотра, ультразвукового обследования и необходимых анализов может точно подтвердить наличие или отсутствие беременности. Так же не стоит забывать о том, что организм каждой женщины индивидуален – поэтому и признаки и сам процесс может проходить у каждой по-разному. Можно использовать и онлайн тесты –то есть, ответы на такие вопросы как «был ли у вас секс последние 4 дня», «частое ли у вас мочеиспускание» и т.д.

Но, честно говоря, такой метод не приведет ни к какому консенсусу – компьютер не сделает вам диагностику, как врач, и уж точно не обследует вас. Естественно, за тест онлайн, какой бы он неправдивый не был, надо заплатить деньги (отправка смс), но стоит ли это делать, если есть более достоверные методы узнать об этом – за ту же сумму купить тест на беременность!

Так как же определить беременность? Рассмотрим вот такие способы, к которым чаще всего прибегают женщины.

Первые признаки беременности проявляются, когда ваш ребенок еще эмбрион, которому 8–10 дней овуляции. Но бываю случаи, когда симптомы проявляются раньше. Зачатие приводит к увеличению уровня прогестерона, что может привести к повышению температуры. Если температура держится в течение пятнадцати или более дней после овуляции, то может оказаться, что вы беременны. У других женщин при зачатии, наоборот, может быть небольшое снижение температуры. Так же после зачатия у вас могут возникнуть кровотечения розового, красного или коричневого цвета. Возможно, вы почувствуете судороги в нижней части живота.

Положительный тест на беременность


Анализ мочи

Данный тест прост в использовании и показывает результат уже через 5 минут. Это, безусловно, является огромным плюсом.

Виды тестов на беременностьМинус таких тестов заключается в том, что они не всегда покажут вам достоверный результат. Производители утверждают, что тест можно проводить за 24-48 часов до задержки. Но на самом деле не больше 25% беременных женщин, сделавших тест за 2 суток до начала предполагаемой менструации, получили 2 полоски на нем. При таких же условиях за 1 день до задержки уже 40% будущих мам подтвердили с помощью такого теста свое положение. Но все равно это количество довольно низкое. Получается, что женщин получили не достоверную информацию и могли понадеяться на ее результат.

По моче

Для этого надо взять небольшую емкость и наполнить ее мочой. Далее необходимо добавить туда каплю йода.

Если капля расплывается, то беременности нет. Если йод остается на поверхности (на одном месте), то женщина беременна.

В домашних условиях можно определить интересное положение, если смочить лист бумаги в моче. На него капают йод. У беременной женщины йод приобретает фиолетовый цвет. Если зачатие не произошло, то йод будет синим.

Эти признаки чаще всего появляются во время беременности, но не в 100% случаев.

Задержка. Каждый месяц одна из тысяч яйцеклеток, находящихся в яичниках женщины, созревает в фолликуле, выходит из него в брюшную полость и, не будучи оплодотворенной, вымывается с менструальной кровью — и так до тех пор, пока не произойдет оплодотворение, и зародыш не закрепится в полости матки. На время вынашивания ребенка функция яичников затормаживается, желтое тело (фолликул, покинутый яйцеклеткой и заполнившийся веществом желтого цвета) активно вырабатывает гормоны, останавливающие менструацию и овуляцию. Понятно, что если обычно ваш организм работал точно, как швейцарские часы, и цикл всегда был постоянным, то подобный неожиданно произошедший сбой (задержка в несколько дней или полное отсутствие менструации) может ознаменовать наступление беременности. И все же помните: задержку также способны вызвать гормональные расстройства, неправильное питание, стрессовые ситуации, перемена климата и т. п. Каждый раз причины индивидуальны. Кроме того, известны случаи, когда беременность уже развивается полным ходом, а скудные месячные по-прежнему приходят в срок или с небольшим запозданием (так называемое «омывание плода»). Это не считается опасной патологией, но вызывает определенное беспокойство у врачей-гинекологов: дело в том, что на период предполагаемой менструации у беременных часто приходятся критические дни возможной отслойки плодного яйца, в серьезных случаях приводящей к выкидышу.

Частые мочеиспускания также может свидетельствовать о наступившей беременности. Если во второй половине беременности такие учащенное мочеиспускание объясняется давлением плода на мочеполовые органы, то в начале беременности все объясняется гормональными изменениями в организме. Повышение уровня женских половых гормонов усиливают, в свою очередь, прилив крови к органам малого таза, чем временно изменяют работу мочевого пузыря.

В первом триместре беременности очень часто возникают расстройства работы кишечника, имеют место вздутие живота, повышенное газообразование, запоры. Женские половые гормоны, не допуская тонуса матки, также затормаживают перистальтику, делая кишечник ленивым.

5 способ: Сны. Очень многие люди придают особое значение снновидениям. Многие ловят во снах мышку или рыбу во время беременности. Но данный метод не нашел, даже близко, никакого научного обоснования, поэтому считается самым ненадежным когда речь идет об определении беременности.

Какой вывод можно сделать? 


Экспресс-тесты незаменимы в тех случаях, когда вам необходимо оперативно подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Скажем, задержка менструации уже составляет несколько дней, и вы хотите знать - «да» или «нет». Или же если вы находитесь в дороге, в отпуске, за городом и сдать лабораторный тест для вас просто не представляется возможным. Однако имейте в виду, что даже в случае, если экспресс-тесты подтвердили беременность, лабораторный тест на ХГЧ в крови вам все равно придется – как говорилось выше, это необходимо для того, чтобы точно установить срок зачатия, а также чтобы контролировать развитие плода.

Еще одно гадание по внешности женщины делается по виду и форме живота. У беременных мальчиком живот более опущен и расплывчат. С девочками живот располагается выше и имеет острую форму, выдающую его вперед.

Гадать на беременность можно еще таким способом – сопоставьте год зачатия и возраст матери, то есть беременной. Если оба числа будут четными или нечетными, то у женщины родится девочка, если же числа противоположные по значению – родится мальчик.

Гадания на беременность – это только предположение и возможность угадать. Ни одно из них не дает такого результата, как УЗИ, но ведь каждому из нас известны случаи, когда даже оно ошибалось. 100% гарантию не может дать никто кроме самого ребенка и о своем поле он объявит во время рождения! Удачной вам беременности, родов и жизни за ручку с самым желанным и любимым созданием на земле – вашим чадом!

Наверх