» » Геммороидальные узлы после родов

Геммороидальные узлы после родов

Как лечить геморрой после родов

Геморрой после родов встречается довольно часто, однако его причинной является не сам процесс родоразрешения. Обычно, геморрой дает о себе знать уже во время беременности. К сожалению именно беременные женщины чаще всего находятся в группе риска. Если раньше вы о геморрое только слышали, то в прекрасные месяцы ожидания чуда можете даже его «ощутить», а после родов заболевание только усугубляется. 

Геморрой – это варикозное воспаленное состояние вен прямой кишки. Оно возникает из-за застоя крови в венах в области заднего прохода. При этом вены становятся расширенными, свитыми в клубок, часто «вываливаются» наружу или воспаляются внутри, и называют их геморроидальными узлами. Геморрой доставляет немало хлопот больному человеку. Течение этой болезни весьма неприятное, поэтому с лечением откладывать не стоит. 

В принципе, понятно, почему геморрой так часто возникает в период беременности и воспаляется после родов. Растущая матка давит на внутрибрюшную область, при этом затрудняется отток крови из вен прямой кишки. Беременные женщины более склонны к варикозному расширению вен, особенно нижних конечностей. Способствует этому увеличивающийся вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, из-за которого возникают частые запоры. Родовые потуги становятся «кульминацией» давления на воспаленные геморроидальные узлы. 

Зачастую именно беременность и роды становятся тем самым катализатором, который провоцирует развитие геморроя. Это связано с целым рядом причин.

Причины послеродового геморроя

Во-первых, во время беременности и особенно в родах (разумеется, если они протекают естественно) нагрузка на органы брюшной полости становится просто колоссальной. При потугах особенную перегрузку испытывают мышцы сфинктера. Прибавьте к этому внутрибрюшное давление, которое повышено у большинства беременных на поздних сроках, не говоря уже о ситуациях, когда беременность многоплодная. Спровоцировать появление геморроя могут также и частые запоры, которые, увы, у беременных женщин не редкость. Связано это, прежде всего, с увеличенным количеством прогестерона в организме во время беременности, который в свою очередь может вызывать различного рода нарушения пищеварения. Также под его воздействием происходит некоторое ослабление тонуса стенок сосудов, а это значит, что при наличии остальных факторов они будут растягиваться сильнее.
Нелишним, думаю, будет упомянуть, в том числе и другие причины, которые могут вызвать геморрой. Это питание продуктами, содержащими недостаточное количество клетчатки, избыточная масса тела (не только во время беременности, но и до и после нее), вредные привычки (курение и алкоголь), постоянная сидячая работа, употребление гормональных препаратов, подъем тяжелых предметов без надлежащей подготовки. Поэтому обо всем, об этом желательно подумать еще до беременности и родов. Особенно стоит быть внимательными, если геморроем болели или болеют ваши близкие родственники. Есть вероятность, что недостаточная упругость вен и, как следствие риск развития геморроя, является наследственной чертой.

Послеродовой геморрой появляется из-за неправильного питания беременной, малоподвижного образа жизни, и, конечно же, самого процесса родов — в период потуг кровь приливает к расслабленным из-за гормональной перестройки сосудам прямой кишки с огромной силой, и некоторые из них «надуваются». Причиной столь деликатной проблемы может стать даже прием гормональных контрацептивов, злоупотребление клизмами и слабительными средствами во время вынашивания малыша, поднятие тяжестей и так далее.

Признаки видов геморроя после беременности

Образ жизни и питание. Для успешного лечения геморроя необходима коррекция образа жизни: во-первых, надо добиться нормальной работы кишечника, то есть стул должен быть ежедневным, в одно и то же время. Обязательно соблюдение диеты с достаточным количеством клетчатки и жидкости. Во-вторых, необходима физическая активность - ежедневные пешие прогулки - для профилактики запоров.

Итак, в первую очередь необходимо бороться с запорами. Сразу после родов необходимо начать восстановление обычной работы кишечника. Сразу после самопроизвольных родов и с третьего дня после операции кесарева сечения в рацион необходимо включить вареную свеклу, яблоки, чернослив, хлеб с отрубями, а также достаточное количество жидкости (до 2 л в сутки) после установления лактации: минеральную воду средней минерализации (например, Ессентуки, Нарзан) без газа, компот из сухофруктов. Для восстановления нормальной работы кишечника очень важны короткие прогулки по коридору и лечебная гимнастика, которую можно проводить даже лежа в постели. После выписки также важно соблюдать диету. В повседневном рационе обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием клетчатки: отруби, свежие овощи и фрукты, злаки - овсяная, гречневая, ячневая крупы, чернослив, кисломолочные продукты. Необходимо ограничить животные жиры, шоколад, мучные и слизистые супы, отказаться от кофе, крепкого чая, какао, сдобной выпечки и острых приправ. Примерные

, если интересно.Такой рацион полностью соответствует диете, которую должна соблюдать женщина при грудном вскармливании.

Выделяют и четвертую стадию геморроя, которая считается наиболее тяжелой. На этом этапе узлы не вправляются даже вручную, наблюдается тромбоз, спазм сфинктера, пациент испытывает нестерпимые боли. На четвертой стадии геморрой обычно лечится хирургическим способом, а также лигированием латексными кольцами и лазерной коагуляцией. Узлы почти всегда становятся наружными, приобретают синюшный оттенок, увеличиваются в размерах. Все эти признаки можно увидеть на фото на медицинских сайтах.

Как лечить выпадающие геморроидальные узлы?

Кроме того можно с успехом использовать гепариновую мазь от геморроя при родах и мазь – безорнил.

Меновазин (дает чувство жжения при применении) – способен снять остую боль, укрепить нервную систему и оказать успокаивающий эффект при нарушении сна.

Детралекс – улучшает циркуляцию крови, снимает отеки и устраняет боль.

Симптомы заболевания при качественном и своевременном лечении быстро проходят, и женщина может наслаждаться счастьем материнства.

Геморрой после родов

Не стоит забывать об осторожном и внимательном отношении к себе и после родов. У некоторых женщин геморрой впервые возникает именно после родов. Что делать в этом случае? Главное – своевременно обратиться к врачу за лечением. Как и во время беременности, в период кормления грудью самостоятельно выбирать лечение нельзя, так как многие лекарства попадают в молоко, а вместе с ним, естественно, и в организм ребенка, оказывая на него пагубное влияние. Не лечить геморрой тем более не вариант, так как ситуация с каждым днем будет только ухудшаться.

Симптомы

Проблему нужно сначала распознать, что при первичном появлении не всегда легко. Боль во время дефекации, зуд и жжение в заднем проходе, чувство давление в прямой кишке, ощущение, как будто там находится инородный предмет – это и есть признаки геморроя после родов.

Поскольку кормящей женщине подойдет не каждый лекарственный препарат, врач – проктолог посоветует правильно питаться, исключить из рациона все соленое, жаренное, копченое. Преимущественно в пищу порекомендует включать грубую клетчатку, овощи и фрукты. Помимо питания необходимо будет выучить комплекс упражнение лечебной физкультуры. Мази или свечи могут применяться женщиной только по согласованию с врачом. Пешие прогулки на свежем воздухе, отсутствие психозов, выполение упражнение укрепляющих мышцы живота и таза. И абсолютное исключение неудобной узкой одежды. Все эти рекомендации помогут избежать проблем в этой интимной зоне.

Повторить 7-10 раз. Затем повторить упражнение, лежа на левом боку (рекомендовано только для первого и второго триместра). 8. И.п. - сидя на стуле. Правую руку вытянуть в сторону, левую ногу, согнутую в колене, приподнять вперед и влево, стараясь привести ее к боковой поверхности живота, помогая себе левой рукой - выдох.

Если острые боли и/или незначительное кровотечение начались в выходные дни, когда нет возможности посетить врача, можно принять некоторые меры по уменьшению симптомов. Например, принять болеутоляющее, приложить холодный компресс, применить ранозаживляющую мазь. Народная медицина советует увеличенные узлы смазать медом или маслом какао. Можно также самостоятельно изготовить свечи из сырого картофеля.

Профилактика геморроя после родов

Обязательная физкультура должна быть легкой и не подразумевать поднятие тяжестей. Упражнения, укрепляющие мышцы таза, помогут предотвратить появление болезни. Не рекомендуется носить тесные джинсы. Ежедневные прогулки должны войти в привычку.

Наверх