» » Беременность при полипе эндометрия

Беременность при полипе эндометрия

Полипы в матке и беременность – без паники

полипы в матке и беременностьК сожалению, полипы эндометрия в шейки матки встречаются достаточно часто, особенно у женщин репродуктивного возраста. Но что делать, если имеются полипы в матке и беременность уже наступила? В первую очередь, не паниковать, а как можно быстрее встать на учет в женской консультации. А во-вторых, беременность необходимо планировать, чтобы избежать возможных осложнений и тревог в дальнейшем.

alt

Симптомы полипов эндометрия матки и цервикального канала шейки матки

 и других симптомов. Поэтому каждой женщине минимум два раза в году необходим профилактический осмотр гинеколога.нарушений менструального цикла, кровотечений, боли в животе отличить их от нормальных выделений сложно. При скрытом течении женских болезней нет анализов при таких заболеваниях не всегда бывают. Без выделения из влагалища. Даже патологические передающихся половым путём, в том числе бессимптомное течение гинекологических заболеванийВ последнее время очень распространено

Проконсультируйтесь у гинекологанашей  клиники по самым современным методикам.лечения и курс полипов эндометрия матки и цервикального канала шейки матки , чтобы пройти комплекс диагностики

Полип эндометрия во время беременности

Итак, если до зачатия полип у женщины не был обнаружен, но при его наличии она все-таки смогла забеременеть, или же полип появился уже во время беременности, то удалять его до родов нельзя: это может привести к внезапному выкидышу. Есть ли дополнительный риск для протекание такой беременности? Мнения медицинских светил в этом вопросе расходятся:

  • одни говорят, что коль уж женщина смогла забеременеть с полипом, плоду уже ничего не угрожает;
  • другие заявляют, что риск прерывания беременности очень большой.

Но все врачи утверждают: за такой женщиной обязательно нужно наблюдать в динамике, а в критические сроки обязательно проводить профилактику невынашивания и плацентарной недостаточности.

Как правило, почти во всех случаях боль при внематочной беременности носит очень и очень специфический характер: они крайне острые, локализуются только с одной стороны, в зависимости от того, в правой или левой трубе имплантировался зародыш. Подобные боли чаще всего отдают в область копчика. Кроме того нельзя не упомянуть о степени интенсивности болевых ощущений – боль настолько сильна, что может привести к развитию у женщины самого настоящего болевого шока, сопровождающегося значительным падением артериального давления и прочими спутниками данного состояния.

Еще одним очень часто встречающимся признаком внематочной беременности является появление кровотечения. Оно может быть как очень интенсивным, так и достаточно скудным. Кстати говоря, именно скудные выделения сукровицы встречаются чаще всего.

К огромному сожалению тысячи женщин и врачей жалеют о том, что сохранить подобную беременность просто невозможно в принципе. Растущий плод просто – напросто разрывает узкую трубу и, как следствие, начинается сильнейшее кровотечение в брюшную полость. Развивается тяжелое состояние, которое угрожает жизни женщины.

Чем быстрее будет выявлена у женщины внематочная беременность, тем меньше риск развития тяжелых осложнений. Именно поэтому врачи – гинекологи настоятельно советуют всем женщинам при малейшей задержке беременности обязательно проводить тест на беременность, в случае, если женщина ведет половую жизнь, разумеется. В противном случае первые симптомы беременности могут быть приняты беременной женщиной за банальное начало болезненных месячных.

В том случае, если у женщины, которая знает о своей беременности, появятся какие – либо кровянистые выделения, пусть и не сопровождающиеся болевым синдромом, она должна как можно быстрее обратиться за помощью в гинекологический стационар, а в ночное время вызвать бригаду «скорой помощи». В том случае, если беременность окажется внематочной, женщина должна как можно быстрее получить высококвалифицированную медицинскую помощь в условиях стационара – в противном случае она рискует умереть от шока и потери крови.

В том же случае, если кровотечение возникло у женщины с нормальной, а не внематочной беременностью, медицинская помощь крайне необходима для того, чтобы спасти жизнь малыша. Таким образом, какими бы причинами не было вызвано кровотечение во время беременности, женщина должна как можно быстрее попасть в стационар.

почему не получается забеременеть

Помощь при внематочной беременности

Женщины часто задают вопрос: «А если у меня полип матки, можно ли забеременеть?» Ответ достаточно неутешительный: при полипе матки забеременеть непросто. Полипоз эндометрия является одной из причин женского бесплодия в молодом возрасте.
Кровотечения, которые происходят между месячными, женщины часто путают с угрозой выкидыша на раннем сроке. В любом случае, при наличии маточных кровотечений, женщине следует обратиться к гинекологу.

Диагностические приёмы при полипозе матки

На приёме у гинеколога сначала следует провести опрос женщины и провести гинекологическое обследование. Полипы, расположенные в шейке цервикального канала, можно увидеть во время осмотра в зеркалах. Но, чаще всего, приходится прибегнуть к дополнительным методам исследования:

- эстроген –гестагенные КОК ( комбинированные оральные контрацептивы) по контрацептивной схеме- Жанин, Регулон, Ярина и так далее. Препараты из этой группы подходят женщинам до 35 лет;
-гестагены –подходят женщинам с полипозом эндометрия, которым за 35.
Используют Дюфастон, Норколут, Утрожестан  с 16- 25 день менструального цикла;
Курс лечения оральными гормонами составляет от 3- 6 месяцев.
- гормональная  спираль “ Мирена”, выделяющая гестаген - левоноргестрел в полость матки. Подходит менструирующим женщинам, которые не планируют беременность в ближайшие годы, а также тем, у кого полипоз эндометрия сочетается с аденомиозом матки и миомой. Спираль ставят на 5 лет.

Выявление аденоматозной формы полипа требует более “агрессивного” подхода в лечении. Если женщина пременопаузального ( от 45 лет до менопаузы)  или постменопаузального возраста( после менопаузы)  показано удаление матки.  При онкологической настороженности и обменно- эндокринных нарушениях - показано удаление матки с придатками. Если же женщина репродуктивного периода, без обменных нарушений,  возможно временное назначение гормонов после выскабливания, но в более позднем возрасте, вопрос об оперативном лечении необходимо пересмотреть.

Послеоперационный период обычно проходит гладко. После гистероскопии  до 10 дней могут беспокоить мажущие кровяные выделения из половых путей. Для профилактики воспалительный осложнений врач назначает антибиотики
( Цефазолин, Цефтриаксон).

В течение 10 дней после выскабливания показана низкокалорийная диета и отсутствие половых связей. 

Спустя 6 месяцев женщине разрешают планировать беременность.

Полип и беременность

Беременность после удаления полипа

Беременность после удаления полипа в матке. Клиника НЕОМЕД

Если причиной бесплодия является наличие по­ли­па в полости матки, то после проведения полипэктомии беременность, как правило, наступает достаточно быстро. При этом по результатам гистологии, специалист назначает гормональную терапию, направленную на снижение вероятности рецидива. Такое медикаментозное лечение может длиться от 3 до 6 месяцев, после чего пациентка может приступать к планированию беременности.

В некоторых случаях пациентке удается забеременеть даже при наличии достаточно крупного полипа эндометрия. Такая беременность требует особенно тщательного наблюдения, поскольку подобные новообразования в некоторых случаях могут провоцировать выкидыши. В связи с этим, лучше пройти тщательное обследование на стадии планирования, чтобы исключить риски для здоровья и жизни ребенка и будущей мамы.

Если у вас полип цервикального канала и вам требуется грамотная и эффективная медицинская помощь, вы можете записаться на прием по телефону 7 (495) 98-408-92.

Наверх