» » Беременная и не сексуальная

Беременная и не сексуальная

Проблемы сексуального отношения во время беременности

Некоторые сексологи называю роды логическим продолжением сек­суальной жизни супругов. Сексуально активные, раскрепощенные жен­щины рожают, как правило, намного легче.

Однако в жизни бывает не все так просто. Мы уже рассказали о при­чинах, заставляющих женщину воздерживаться от сексуальных отноше­ний. К ним добавляется непонимание мужа, и отношения супругов ста­новятся натянутыми. Важно, чтобы понимание между ними было всегда, это основа благополучия любой семьи.

Однако отрицающие тот факт, что сексуальные отношения во время беременности могут иметь (и часто имеют) серьез­ные последствия, впадут в то же заблуждение, что и врач, предпочитающий запреты. Очень важно тщательно проанали­зировать все «за» и «против».

Начнем с «против». Рассмотрим, какие выводы можно вы­двинуть за воздержание во время беременности. Аргументы в пользу его следующие: коитус может вызвать повышение то­нуса матки, в результате чего последует выброс ее содержи­мого, другими словами, в зависимости от того, на каком меся­це беременности находилась женщина во время полового сношения, последнее может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. В этих случаях появляется опасность для жизни плода. Если половой акт ускорил роды лишь нена­много, то такой опасности нет, но зато довольно часто проис­ходит преждевременный разрыв плодного пузыря, что приво­дит к увеличению продолжительности родов, а, следовательно, могут возникнуть серьезные неприятности со здоровьем ма­тери и ребенка. Кроме того, в этом случае есть опасность по­слеродовой инфекции, поскольку половой член является но­сителем патогенных микробов, которые откладываются в глубине влагалища, где находят во время родов благоприят­ную среду для роста и, как следствие, могут вызвать общий сепсис.

Другой аргумент против полового сношения в период бе­ременности связан со слабостью тканей половых путей, кото­рые в это время размягчаются и набухают. Очень чувстви­тельные во время менструации, они, естественно, становятся гораздо более чувствительными во время беременности. Со­вершенно очевидно, что во время полового акта могут про­изойти небольшие разрывы, которые будут иметь гораздо бо­лее серьезные последствия для беременной женщины, чем для менструирующей, как из-за возможного кровотечения, так и потому, что они открывают двери патогенным факторам. Более сильный разрыв в связи с местным увеличением крове­наполнения тканей может вызвать кровотечение, представля­ющее собой угрозу для жизни женщины. Однако заметим, что серьезные разрывы, вызванные половым сношением во время беременности, встречаются очень редко, если только мужчина не действовал слишком грубо. Относительная немно­гочисленность серьезных разрывов связана с растяжением влагалища и возросшей эластичностью тканей. Но даже не­больших разрывов можно избежать, если половые органы хо­рошо смазать, что обеспечит отличное скольжение во время полового акта.


наличие у одного из партнеров признаков инфекции половых путей (наверное, излишне напоминать о том, что оба партнера должны обследоваться на наличие инфекций и, если таковые имеются, вылечить их еще до наступления беременности).


Кроме того, ограничения касаются тех дней, когда должна была произойти менструация, если бы не наступила беременность.


Не вредят ли сексуальные отношения во время беременности будущему ребенку?


Нет, ребенок защищен толстой мышечной стенкой матки, амниотическим пузырем (околоплодные воды гасят все колебания, если сомневаетесь, проведите эксперимент - сядьте в ванне наполненной водой, колотите по поверхности любым предметом, уверен, ваши ноги ничего не почувствуют) и слизистой пробкой, буквально закупоривающей шейку матки. И хотя сразу после оргазма вы можете ощущать его шевеление, оно вызвано скорее сокращениями матки, нежели тем, что ребенок "знает", что происходит, или чувствует боль.


Представьте ощущения ребенка, когда родители занимаются любовью. Во-первых, то, что он услышит (по последним данным ребенок начинает воспринимать тембр речи и звуки с 5-го месяца внутриутробного развития). Слова любви и выражение чувств между родителями укрепят его в сознании, что он появится на свет желанным и любимым.


Прикосновение отцовских рук он почувствует по легкому волнению околоплодных вод. Это тоже, наверное, приятно. Во время возбуждения усиливается кровообращение, в результате ребенок получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Особо волнующими будут легкие толчки, напоминающие качели, которые закончатся волнами оргастической вибрации окружающей его матки.


Более того, оргазмические сокращения матки полезны для ребенка именно своей похожестью на родовые схватки. У малыша возникает условный рефлекс: сокращения матки - удовольствие. А это значит, что, когда начнутся настоящие роды, первая эмоция будет тоже положительной. Гормоны удовольствия - эндорфины и энкифалины, которые вырабатываются в организме женщины в момент оргазма, воздействуют на ребенка очень благотворно, доставляя ему наслаждение точно такое же, как и маме.


Родители, не лишайте ребенка удовольствия!


Изменяется ли сексуальное влечение женщины во время беременности?


Надо сказать, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть женщины, чье сексуальное влечение во время беременности резко повышается - в таком случае пара с упоением вспоминает эти девять месяцев как время восхитительных сексуальных отношений (к слову сказать, не отягощенных заботами о контрацепции). У других сексуальное влечение может снижаться или совсем пропадать - как правило, это связано с какими-то проблемами течения беременности. Чтобы узнать, как обстоят с этим дела конкретно у вашей жены, достаточно спросить ее напрямик, есть ли, у нее желание заняться с вами сексом, ни в коем случае не думая, что подобный вопрос может оскорбить женщину "в положении".

В первом триместре сексуальное влечение чаще всего ослабевает, особенно если речь идет о первой беременности, - этому способствуют волнения и страхи, связанные с новым неизвестным состоянием, а также нередкое в этот период плохое самочувствие, усталость, тошнота, нагрубание молочных желез, эмоциональная неустойчивость, связанная с гормональной перестройкой организма женщины. То, что в самом начале беременности интерес к сексу снижается, вполне естественно, так как в организме женщины происходит гормональная перестройка, а точнее, настоящий гормональный "взрыв".

Уровень окситоцина продолжает расти. Окситоцин инициирует появление схваток Брекстона-Хикса, которые готовят матку к родам. Было показано, что в больших дозах окситоцин поднимает настроение и смягчает проявления депрессии. Возможно, этим отчасти объясняется то чувство радости и спокойствия, которое многие женщины испытывают на этом этапе беременности. Возьмите щедрую дозу окситоцина, смешайте с высоким уровнем эстрогенов, соедините с усиленной циркуляцией крови в органах малого таза и не удивляйтесь, что многие женщины в это время изумляют сексуальной ненасытностью себя и своих партнеров.

Давайте присмотримся к тому, как мужчины реагируют на секс во время беременности. Если мужчина волновался, что сексуальная жизнь может нанести вред беременности в первом триместре, то во втором этот страх может только усилиться с появлением первых шевелений малыша.

 Удивительно много мужчин борется с конфликтным восприятием женщины как Матери/Любвницы. Не имея возможности соединить эти два образа в единое целое, они чувствуют себя неуверенно и не понимают, как относиться к сексуальности своей беременной партнерши. То, что женщина, вынашивающая новую жизнь, может быть отровенно чувственной и эротичной, является мощным слиянием двух культурно несопоставимых аспектов женственности.

Отвечая на второй вопрос, нельзя отрицать, что подобного рода инфекция случается довольно часто. Это подтверждается статистическими выводами. Однако объем использованной для этого выборки был очень невелик для того, чтобы полученные выводы можно было считать неоспоримым доказательством. Для ответа на первый вопрос данных явно недостаточно. Мы не знаем, сколько коитусов, совершенных во время беременности, закончилось выкидышем или преждевременными родами. Из врачебного опыта следует, что такая опасность особенно значительна в течение первых трех месяцев беременности и она, естественно, больше для женщин, склонных к выкидышам и преждевременным родам по состоянию здоровья. Очевидно также и то, что к концу срока беременности половой акт может повлечь за собой появление родовых болей.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что если женщина здорова, если ее матка не склонна к выкидышам, если в течение предыдущих беременностей такая склонность не была отмечена, если половой акт проводится с максимально бережным отношением к женщине, если партнеры избегают любого ненужного раздражения женских половых органов, если супруги тщательно соблюдают правила гигиены и, наконец, если мы исключим последние четыре недели беременности, то опасность, связанная с половым сношением, для беременной женщины окажется чрезвычайно малой. Аргументы «за» носят в основном психологический характер. Прежде всего, необходимо выяснить, хочет ли беременная женщина продолжения сексуальных отношений.

Когда следует проявить осторожность?

Во время беременности следует внимательно относиться к собственным ощущениям. Некоторые неприятные из них, например, боль во время акта на поздних сроках свидетельствует о неправильно подобранной позиции. В таком случае, ее необходимо поменять или перенести половой контакт на более удобный момент. Боль на раннем сроке не естественна и должна настораживать: при таком раскладе следует обязательно выявить причину, поговорив с врачом.

Кроме того, начиная с 38 недели, ситуация накаляется: роды может спровоцировать любое неосторожное движение (это касается не только секса), с каждым днем увеличивается риск схваток (в 38 недель ребенок уже доношен), поэтому врачи обоснованно рекомендуют воздержаться от секса с 38 недели беременности. Особенно этот вопрос актуален для женщин, которым показано плановое кесарево сечение.

Запрет очень даже есть, когда после угрозы выкидыша врач говорит "Половой покой 2 недели". Или после родов - "2 месяца половой покой". Тут уж надо соблюдать.

Ваша забота о своем теле должна быть приятна мужу и вызывать уважение и интерес к вашим занятиям. Продолжительные прогулки быстрым шагом на свежем воздухе, применение комплекса гимнастических и дыхательных упражнений, посещение школ по подготовке к родам помогут вам стать более здоровой и привлекательной.

Достижение сексуальной гармонии во время беременности возможно, если супружеские пары будут просто внимательны к психологическим и физическим запросам друг друга, терпеливы и нежны. Не забывайте, что стиль взаимоотношений родителей во время беременности перенимает их малыш, находящийся в материнской утробе. От своего папы он уже осваивает уроки выдержки, дисциплины, целеустремленности и любви.

Может ли оргазм в последние месяцы беременности спровоцировать преждевременные роды?

Если матка не готова к родам, а ребенок еще не созрел, то сокращения матки во время оргазма не могут быть причиной начала родовой деятельности. Однако если времени до родов осталось немного, оргазм может послужить толчком к их началу. Половой акт непосредственно перед родами тем более может вызвать схватки. При сексуальном возбуждении в кровь женщины выбрасывается окситоцин - гормон, стимулирующий сокращения матки. Такое же действие оказывает простагландин - гормон, содержащийся в семенной жидкости. Во время оргазма либо стимуляции эрогенных зон на груди, могут происходить сокращения матки, но в этом ничего страшного нет, и не стоит бояться выкидыша. Однако, если сокращения матки не прекратятся через несколько минут или появятся кровяные выделения, следует непременно обратиться к наблюдающему за Вами врачу.

Что такое "альтернативные" формы секса?

Многие пары для внесения разнообразия в свою интимную жизнь используют так называемые "альтернативные" формы секса.

А во время беременности они могут стать единственным способом достижения обоюдного удовольствия.

А. САМСОНОВА: Здравствуйте. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Евгения, Москва.

А. САМСОНОВА: Да, Евгения. Совместимы ли сексуальность и беременность?

СЛУШАТЕЛЬ: Абсолютно, на все сто процентов.

А. САМСОНОВА: Совместимы или нет на сто процентов?

СЛУШАТЕЛЬ: Совместимы.

Н. ШОПЕН: Какие у вас аргументы?

СЛУШАТЕЛЬ: У меня аргументы… ой, ну только свой опыт.

Н. ШОПЕН: Ну как? Вот Тоня говорит, что…

СЛУШАТЕЛЬ: Гормоны. Они просто бурлили. Вот я очень согласна с Наташей Шопен, которая говорила, что вот иное отношение появляется к себе, к своему телу, такое какое-то… очень было интересно, конечно.

А. САМСОНОВА: Евгения, а что потом происходит, после того как вы родили? Вы чувствуете себя такой же привлекательной, как и до? Или вы чувствуете себя постаревшей…

СЛУШАТЕЛЬ: Ой, нет, нет. Первое время, естественно, сложно, когда привыкаешь к ребенку и к своему новому состоянию. А потом все это быстро как-то вот уходит.

Э. ГЕВОРКЯН: Ну, а как вы пришли в свое тело, как вы вот…

А. САМСОНОВА: Да. Опытный женский глаз всегда определит: вот эта рожавшая, а эта нерожавшая. Это же видно.

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, если ухаживать за собой, то все будет замечательно, все очень быстро уходит, килограммы сбрасываются. Ну, как бы это ношение ребенка на себе, кормление грудью, и все. За месяц буквально. Ну, то есть живот оставался какое-то время, но вот сейчас уже нет, нам полгода.

А. САМСОНОВА: Это вселяет надежду. Спасибо большое. Ну, давайте попробуем послушать еще мужское мнение. Может быть, нам сейчас повезет. Добрый вечер. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

Н. ШОПЕН: О, как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Нина, я из Москвы.

А. САМСОНОВА: Нина, совместимы ли сексуальность и беременность?

СЛУШАТЕЛЬ: Да, конечно. У меня двое детей: старшему 13 лет, младшему – 7. И во время обеих беременностей моя сексуальность повышалась относительно того, когда я не была беременная.

Н. ШОПЕН: А как вы это чувствуете?

СЛУШАТЕЛЬ: Во-первых, у меня было повышенное желание. Я, кстати, хочу сказать, я не понимаю, почему никто об этом не говорит, потому что все мои подруги говорили об одном и том же. Ну вот, скажем, из 10 моих подруг, которые были беременными, только двое сказали, что у них уровень сексуальности откровенно понизился. То есть они не хотели, была такая вальяжная томность, ничего не хотелось делать. Такая леность, она отражалась и на сексуальной жизни. А у меня и, скажем, у большинства моих подруг, наоборот, уровень сексуальности возрастал. Ну, грубо говоря, просто постоянно вечером хотелось внимания мужа. И если, скажем, в обычной жизни больше он ко мне приставал, то вот в этом состоянии, можно сказать, даже я больше к нему приставала.

Отбросив все выдуманные преграды, вы сможете получить самые незабываемые моменты в интимных отношениях со своей половинкой. Это сближает, растет уровень понимания и доверия. Так крепнет семья, необходимая для гармоничного развития будущего ребенка.

Смотрите также видео о сексе во время беременности

Наверх