» » Беременность после отмены ок

Беременность после отмены ок

Вероятность беременности после отмены ок » Женский инфо-гид

Можно ли забеременеть сразу после отмены ОК.


Аноним спросил 31.01.2015

Добрый день. На протяжении двух лет я пила ОК «Новинет», в декабре 2014 я пропила пластинку «Джесс» и на этом закончила с ними. Последняя таблетка была 31 декабря, обычно (после новинета) менструация начиналась через двое суток, а в этот раз мазнуло уже 1 января, и так по капле каждый день до 7 числа. Нормальных , в моем случае обильных, выделений так и не было. Мы с мужем планируем ребенка, на данный момент у меня тянет низ живота, кружится вечером голова, и частое мочеиспускание, можно ли это считать признаками беременности, или это обычные признаки перед менструацией, просто их раньше не было при приеме ОК?

Действующие вещества противозачаточного препарата угнетают функции яичников, и они временно прекращают овулировать. В таком спящем состоянии яичники могут находиться достаточно долго, но после отмены оральных контрацептивов постепенно восстанавливаются и часто работают с двойным усердием, что гинекологи и используют при некоторых формах бесплодия. То есть в ряде случаев, когда женщине не удается забеременеть, ей могут быть назначены противозачаточные таблетки. Обычно курс при этом составляет 2-4 месяца, и уже сразу после отмены ОК беременность наступает в большинстве случаев. Иногда необходимо провести несколько таких курсов: 3 месяца прием таблеток – 2 месяца перерыв. Подобный подход (так называемый ребаунд-эффект) помогает возобновить овуляцию. 

Nov 18 2008, 11:31 PM

Ленусек

Nov 19 2008, 01:36 AM

Человеческий организм представляет собой хорошо отлаженную сложную систему внутренних органов. Любое вмешательство, сознательное или неосознанное, может привести к сбоям в работе регуляторных механизмов. Гормональные препараты действуют угнетающе на процессы детородной функции женщины. С прекращением приема препаратов необходимо определенное количество времени для восстановления функциональности органов.

bistraya ovulyacia

Скорость, с которой восстанавливается овуляция после отмены ОК, индивидуальна для каждой женщины. Некоторые легко беременеют на протяжении первых трех месяцев после прекращения приема гормональных средств контрацепции. У других же период восстановления может серьезно затянуться.

То есть в первые три цикла после
отмены таблеток шансы забеременеть выше, нежели до начала приема. Иногда при
лечении женщин, которые очень хотят стать мамами, врачи даже специально
назначают гормональные на три месяца, чтобы проявился «ребаунд-эффект». Хотя он
действует не у всех женщин.

По данным многих исследований,
после 3–6-месячного курса приема противозачаточных таблеток у
среднестатистической женщины количество шансов забеременеть после прекращения
их применения не уменьшается, а, скорее, наоборот: возможно угнетение работы
репродуктивной системы, а, следовательно, все силы организма активизируются на
борьбу с женским бесплодием.

Теперь понятно, почему после
годового применения пероральных контрацептивов нужен трехмесячный перерыв.

Как
на войне — все средства хороши

#

,

14:45 - 12 Август 2013

Как планировать беременность после применения Ярины

Как столько пара решила завести ребенка, стоит как следует к этому подготовиться (смотрите статьи по прегравидарной подготовки). Женщине необходимо допить упаковку Ярины. В следующем цикле уже возможно зачатие. Если зачатие не наступает в течение года регулярной половой жизни без каких-либо методов предохранения, стоит обратиться к врачу для обследования. Также необходима консультация специалиста, если у женщины после отмены данного ОК не началась менструация в течение более, чем 3 месяцев.

#

,

04:38 - 08 Август 2013

С точки зрения практикующих специалистов в области исследований функциональной работы детородных органов женщины после принятия курса гормональных препаратов беременность может наступить быстро. Специалисты связывают такое явление с эффектом отмены – «ребаунд-эффект», когда яичники начинают работать с удвоенной силой после длительного периода бездействия. Нередко гинекологами препарат ОК назначается на трехмесячный срок в лечебных целях при борьбе с ановуляцией – временным бесплодием.


Исходя из вышесказанного, если ребаунд-эффект, возникающий на фоне отмены ОК, является нежелательным, применение контрацептивов необходимо. При этом следует помнить о наличии методов экстренной контрацепции в арсенале современных средств для предупреждения незапланированной беременности.

Для розміщення у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних установ і лікарів. Гінепрістон. РС № UA/9698/01/01 від 02.06.2009р. Зберігати у недоступному для дітей місці. Повна інформація про застосування лікарських засобів та повний перелік побічних реакцій містяться в інструкції для медичного застосування за посиланням (1).

Не волнуйтесь, если прошло уже более 3 месяцев после прекращения употребления таблеток, а заветных полосок на тесте так и нет.

Попробуйте еще раз, успокойтесь и настройтесь на позитивную волну. Опыт многих беременных женщин доказывает, что беременность после отмены ОК не только возможна, но и почти неизбежна. Ваш организм точно знает, когда наступит подходящее время для зачатия, а если вы хотите в этом убедиться, то посетите своего гинеколога, который при помощи ряда анализов поможет вам или убедиться в собственном здоровье, или подскажет, как решить проблему. Верьте, и все получится!

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх