» » Большая прибавка в весе

Большая прибавка в весе

Большая прибавка в весе во время беременности

Тема излишнего веса в достаточной степени имеет серьезное влияние на здоровье. Но особый смысл приобретает излишнее прибавление в нем беременной женщины, ведь теперь на кону две жизни, мамы и младенца. При беременности нормальное прибавление может составлять 9-15 кг.

В некоторых случаях, в течение первого триместра беременности женщина может терять вес. Это связано с тошнотой и рвотой, изменением аппетита и вкусовых пристрастий. Плод еще имеет небольшие размеры.

Затем начинается набор веса. Причем во второй половине беременности вес увеличивается более активной чем в первой. Ведь на ранних этапах беременности женщина еще работает, ведет активный образ жизни, организм находится в стадии перестройки. А вот во втором периоде матка растет, плод становится крупнее, объем околоплодной жидкости так же увеличивается, усиливается кровоток в матке. Жировая прослойка становится больше для обеспечения будущего грудного вскармливания.

Какие факторы влияют на прибавку веса при беременности?

Было замечено, что женщины с низкой массой тела до собственной беременности набирают в весе больше на протяжении вынашивания ребенка, и, наоборот, с лишними килограммами – меньше. Если вес женщины до зачатия малыша укладывался в нормальные значения, то, скорее всего, прибавка в весе составит золотую середину 7 и 16 кг, т. е. 11, 5 – 12 кг.

Норма прибавки в массе тела при беременности двойней

Существует специальный калькулятор прибавки веса, а также различные таблицы, согласно которым должен идти прирост массы тела будущей мамы, однако норма набора при беременности двойней порой вызывает разногласия.

Некоторые врачи утверждают, что вес женщины при одноплодной беременности и при беременности двойней должен увеличиваться одинаково, но это даже чисто логически не соответствует действительности. Как минимум будущая мама, беременная двойней, наберет сверху 3 – 3,5 кг.

Следует обязательно помнить о том, что и избыток и недостаток веса может негативно сказаться на будущих детишках. Причем недостаток несет в себе гораздо больше негативных последствий, нежели избыток килограмм. Если у будущей мамы не хватает несколько кило, то это, скорее всего, означает, что организм недополучает необходимых питательных веществ, и, как следствие, их недополучают и малыши – а это чревато тяжелыми последствиями, как в физическом, так и в эмоциональном и умственном развитии. По этой причине, если будущая мама по каким-либо причинам решила придерживаться диеты, ей следует непременно проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Калькулятор прибавки веса при беременности

Для того, чтобы держать под контролем массу тела в период вынашивания малыша женщина может использовать калькулятор прибавки веса при беременности. Калькулятор, в первую очередь, учитывает особенности конституции тела будущей мамы, потому что данный показатель имеет архиважное значение.

10

1,8

1,3

0,8

12

2

1,5

0,9

14

2,7

1,9

1

а поняла, что вернула свой вес, а за первый месяц кормления грудью потеряла еще пару килограмм. И чувствовала себя отлично!

Если вам интересно все таки рассчитывать норму прибавки веса, вот ссылки

http://www.ma-ma.ru/ru/service/calc_ves.php

http://www.rodi.ru/nutrition/pribavka.html

http://pregnancy.org.ua/pregnant/article50010.html

Немного о крайностях

В первые четыре-пять месяцев жизни ребенка нормальная прибавка составляет 125–215 г в неделю. После этого набор веса замедляется, поскольку малыш начинает активнее двигаться, переворачиваться, ползать, а затем и ходить. После первого полугодия и введения энергетически значимого количества прикорма можно ориентироваться на современные нормы соответствия роста и веса детей и на общее состояние здоровья ребенка, а также учитывать его рост, физическое развитие и наследственный фактор (рост и вес родителей).

Особенно быстро уходят лишние килограммы у грудничков вместе с началом их ползания. Этот вид активной деятельности быстро приводит в норму "пышные формы" маленькой попки. Но именно в этом возрасте надо тщательно соблюдать правила введения прикорма. До шестимесячного возраста любой вид прикорма грудничкам вводить не советуют, это может способствовать ожирению детей в дальнейшем.

Слишком большая прибавка в весе: почему?

Как правило, дети на искусственном вскармливании набирают больший вес, чем их ровесники, кормящиеся грудным молоком. Если прибавка в весе у грудничков, находящихся на естественном вскармливании, слишком большая, нужно уже маме пересмотреть свою диету. Возможно, ее молоко слишком жирное из-за каких-то продуктов, принимаемых в пищу.

Примерное распределение веса при беременности происходит следующим образом: 3500 – плод, 700 г – плацента, 900 г – околоплодные воды, 1000г – матка, 400г – увеличение молочных желез, 1500 мл – увеличение объема крови, 1480 мл – увеличение объема клеточной жидкости, 3000г – увеличение жировой ткани.

Прислушайтесь к собственному организму: если вы правильно питаетесь, вы будете хорошо себя чувствовать. Неправильное питание – избыток чипсов, гамбургеров и сладостей – будет проявляться ощущением усталости, измотанности, вялости и зависимости от перемен погоды. Если возможно, покупайте экологически чистые продукты или по крайней мере как следует мойте овощи и фрукты. Некоторые даже срезают кожуру, чтобы удалить как можно больше вредных химикатов, но с кожурой выбрасываются и ценные питательные вещества. В любом случае химикаты, которые нельзя смыть, наверняка содержатся и в мякоти плодов.


Сколько же займет времени возврат к прежним формам?


Это зависит от многих факторов:


  1. сколько килограммов Вы набрали до родов;

  2. как устроен Ваш обмен веществ;

  3. предрасположена ли вы к полноте;

  4. насколько активен Ваш образ жизни в качестве мамы.


Если в среднем вес женщины в период беременности увеличивается на 12-16 кг., во время родов теряется 6-7 кг и 6-10 кг тратится в течение 6-8 месяцев, принимая во внимание, что в первые 3 месяца Ваш вес не должен сильно изменяться. Если вес увеличился более чем на 16 кг, то, чтобы убрать каждые лишние 3 кг приходится 1 месяц.
Но не стоит понимать данные цифры слишком близко к сердцу, они лишь показывают, что снижение веса должно происходить постепенно.
Но все мы индивидуальности – и путь к своему весу проходим каждый по своей дорожке. Главное не забывать о калорийности своего меню, сбалансированности питания.

Читайте также:

Наверх