» » Двадцатая неделя беременности двойня

Двадцатая неделя беременности двойня

Беременность двойней по неделям

Все женщины, рожавшие и бездетные, пожилые и молодые, имеют хоть какие-то представления о зарождении новой жизни и развитии плода в матке. Но иногда случается так, что беременность многоплодная, значит, внутри тела женщины будут формироваться, расти и соседствовать два ребеночка. Рассмотрим беременность двойней по неделям, чтобы узнать, как живется двойняшкам и близняшкам.

Первый триместр беременности двойней

Первые недели

Признаком многоплодной беременности служит прослушивание разных частот сердечных тонов в разных местах, то есть слышимость двух сердечек. Таким признаком на ранних стадиях является и усиленный токсикоз, который доходит до рвоты.

С достоверностью сказать о многоплодной беременности может ультразвуковое исследование на сроке 6-12 недель. Случается и так, что при первом исследовании обнаруживается два плодных яйца, а при повторном, со временем, определяется лишь один эмбрион после отмирания другого.

Беременность двойней после кесарева

И, тем не менее, у женщины сразу возникают опасения: а как же рубец на матке? Выдержит ли он увеличение размеров матки? Много женщин успешно рожают после кесарева сечения двух деток. Но в этом случае требуется более тщательный контроль лечащего врача, дополнительные обследования для снижения всех рисков и возможных осложнений. [/b]Двойня после кесарева сечения — явление не очень распространенное.

Объем

При помощи 3d УЗИ можно установить такие патологические процессы в развитии ребенка:

  • врожденный порок сердца;
  • неправильное развитие лица (заячья губа, волчья пасть);
  •  аномальную толщину воротникового пространства;
  • патологические изменения нервной системы.

Данная процедура позволяет подробно рассмотреть работу внутренних органов малыша, увидеть проявление его эмоций: радость, недовольство, апатию, улыбку, подавленное состояние. По мимике лица можно определить, как развивается ребенок. Искаженное от боли личико, апатичность, недовольство могут сигнализировать о патологических процессах во внутренних органах малыша, вызывающих болезненные ощущения. Недостаточность питания и недостаток кислорода могут быть причиной подавленного и апатичного состоянии ребенка.

Трехмерное УЗИ следует делать на сроке 20 недель беременности, не раньше. На более ранних сроках трудно еще как следует рассмотреть лицевые структуры и отдельные органы ребенка. 3d УЗИ не проводят после 32 недели беременности. С каждой новой неделей беременности малышу становится все теснее в животе у матери. Поэтому на последних неделях перед родами врачу труднее получить достоверную информацию о плоде и его качественное изображение.

Первое фото

Процедура 3d УЗИ не дешевая и занимает достаточно времени: 30-40 минут. 3d снимок может стать первым в фотоальбоме вашего будущего малыша.

20 неделя беременности УЗИ видео:

20 недель беременности: пол ребенка

Идет 20 неделя беременности: мальчик или девочка появятся на свет? Этот вопрос волнует всех будущих пап и мам. Многим хочется заранее узнать, кто у же родится. Зная пол малыша, можно подобрать заранее одежду, выбрать соответствующий интерьер комнаты для малыша, определиться в цвете коляски, купить игрушки.

Пол ребенка

На 20 неделе беременности определение пола ребенка на УЗИ не представляет большого труда, если ребенок развернулся животиком к монитору и хорошо видны его половые органы. Немаловажную роль играет качество аппаратуры, квалификация и опыт специалиста, производящего УЗИ. Вероятность ошибки определения пола ребенка все же существует.

Часть пуповины часто принимают за пенис мальчика, а отек больших половых губ у девочек, который часто встречается у плода, принимают за мошонку. Малыши нередко скрещивают ноги и не показывают свои половые органы.

У ребенка на УЗИ может быть видна эмбриональная грыжа пупочного канатика, на этом сроке это нормально, скоро кишечник вернется обратно в животик. Разделились пальчики на ручках, на ножках они всё ещё соединены перепонками. Сформирована пуповина, плацента активно формируется, ворсинчатый хорион постепенно разрушает эндометрий, идет активное формирование той связи, что будет соединять маму с малышами всю беременность.

А вас, скорее всего сейчас мучает токсикоз. При двойне он есть практически у всех женщин за редкими исключениями, вы можете сейчас даже терять вес из-за полного отсутствия аппетита, тошноты и рвоты. Не беспокойтесь, скоро это пройдет, осталось потерпеть… пару месяцев. При двойне токсикоз нередко продолжается вплоть до 16 недели беременности.

9 неделя беременности двойня

↑На 9 неделе двойняшки переступают своеобразный рубеж, теперь они становятся полностью зависимыми от только что сформировавшейся плаценты. Именно этот срок максимально опасен выкидышем.


Если вы ждете двойню,

. Мамам двойняшек стоит отказаться от секса на период беременности, уж слишком крупная ставка в этой игре.

10 неделя беременности двойня

↑10 неделя это обычный срок определения многоплодной беременности врачом, как правило, матка к этому сроку увеличивается настолько, что игнорировать её несоответствие сроку беременности просто невозможно. Она может быть уже на 13-14 недель, то есть, покинуть пределы малого таза. Вас это избавляет от таких неприятностей как учащенное мочеиспускание и склонность к запорам.


Однако течение многоплодной беременности имеет свои особенности. Ваш быстро растущий животик означает, что пределы растяжимости матки будут скоро исчерпаны, и это основная причина того, что дети рождаются раньше положенного срока. Но не беспокойтесь, природа позаботилась о том, чтобы они приходили в мир зрелыми, готовыми самостоятельно жить, уже после 35 недели двойня чаще всего почти не нуждается во врачебной поддержке после рождения.

На 10 неделе беременности двойня переходит в свой фетальный период развития. Время органогенеза, когда был риск крупных пороков развития, уже позади.

Размеры малышей около 4.5 см, они полностью сформировались, могут активно двигаться, и хотя их тела ещё не пропорциональны, они уже имеют все органы. Лица детей вполне различимы, ручки кажутся длинными, а ноги немного отстают, уже больше нет хвостиков, а органы вернулись в брюшную полость, голова всё ещё кажется слишком большой…

фото узи многоплодной беременности x9;

11 недель беременности двойня

↑Вам становится немного легче, токсикоз ослабляет свою хватку, но полностью он вас не отпустит ещё долго. Ваши двойняшки больше не желают быть невидимками, уже сейчас вы видите растущий животик, правда, одежда пока вполне позволяет его скрыть.


Ваши близняшки сейчас немного выпрямили свои спинки, их головы получили свободу. Подбородки отделились от груди, шея сформировалась. Пальчики на ножках всё ещё соединяет перепонка, а вот руки – полностью оформились.

Сердце завершило развитие, теперь оно четырехкамерное и крупных пороков точно уже не будет.

Ваши двойняшки могут двигаться, но лишь при моноамниотической двойне они могут прикасаться друг к другу. Закладываются молочные зубки. Пол двойни уже различим, но на УЗИ вам его не смогут сказать, очень уж малыши ещё маленькие, каждый весит не больше 4 грамм.

12 недель беременности двойня

↑В 12 недель многоплодная беременность редко бывает ещё не диагностирована. Сроки, когда можно определить многоплодную беременность при простом гинекологическом осмотре это 9-10 недель. Если двойня обнаруживается позже, это значит что или женщина поздно встала на учет в консультации, или же её осмотрели на слишком раннем сроке и больше не осматривали (так часто бывает, потому что гинекологи стараются лишний раз на ранних сроках беременных не тревожить).


Теперь выкидыш при многоплодной беременности становится менее вероятен, а ваши близняшки стали менее уязвимы. Вы на пороге второго триместра, ваши детки теперь длиной около 6 см каждый.

Наверняка вы уже сделали свое первое УЗИ и познакомились со своими двойняшками. Это невероятно трогательный момент, мало кто из женщин может удержаться от слез, впервые увидев крошечных малышей на экране монитора.

Беременность 13 недель двойня

Естественно, что в случае многоплодной беременности женщина должна чаще наносить
визиты врачу: после 20 недель — каждую вторую неделю, а после 30 недель
беременности — раз в неделю. При осмотре гинеколог обращает внимание на то, как
функционируют сердечно-сосудистая система, почки и смотрит нет ли ранних
симптомов анемии и гестоза. Для профилактики осложнений женщинам с многоплодной
беременностью назначают большие дозировки препаратов железа (до 60 мг в сутки)
и фолиевой кислоты (до 1 мг в сутки).

При двуяйцевой двойне частота пороков внутриутробного развития такая же, как и
при одноплодной беременности, а при однояйцевой двойне — в 2 раза выше.

Близнецы глотают большое количество околоплодных вод, это является хорошей практикой для их пищеварительной системы.

Ваши малыши уже могут слышать Вас. Если вы будете говорить, читать или петь вашим близнецам, звуковые волны будут передаваться вдоль позвоночника, малыши запомнят Ваш голос, и сразу узнают его после родов.

Вес и рост малышей мало чем отличается от ребенка при одноплодной беременности. Кроме того, легкие близнецов развиваются значительно быстрее, вероятно, готовясь побыстрее к самостоятельной жизни.

[b]36-40 неделя

Цена двойной радости

Как только врач женской консультации определит, что будущая мама ждет двойню, а то и тройню, он зачисляет ее в категорию беременных с повышенной степенью риска. Это связано с тем, что у женщин с многоплодной беременностью в два и более раз повышен риск развития серьезных нарушений в состоянии здоровья по сравнению с женщинами, которые носят только одного ребенка.

Даже при неосложненной многоплодной беременности женщина может чувствовать усталость; уже во втором триместре появляется одышка, учащенное сердцебиение. Связано это затруднение деятельности сердца и легких со значительным смещением диафрагмы дном матки, размер которой при многоплодной беременности больше, чем при одноплодной, при этом нагрузка на сердечную мышцу увеличивается в три-четыре раза. При беременности несколькими плодами возрастает риск артериальной гипертензии — повышения артериального давления, чаще отмечается варикозное расширение вен, тромбозы глубоких вен. Естественно, что о профессиональных физических нагрузках, поднятии серьезных тяжестей не может быть и речи. Идеальна умеренная нагрузка — пешие прогулки на свежем воздухе, плавание. Во время сидения лучше размешать ноги на специальной подставке или низком журнальном столике — это послужит профилактической мерой против варикозного расширения вен. Хороший бандаж и специальные колготки для "двойных" мам тоже необходимость. Быстрый рост матки может опережать возможности кожи в растяжении, поэтому при многоплодпой беременности часто образуются "растяжки" (разрывы ткани). Уменьшить их появление помогают специальные средства для ухода за кожей живота и бедер.

УЗИ двойни — 16 недель

УЗИ двойни — 20 недель ( двойня )

УЗИ двойни — 22 недели

Вопрос-ответ

Какая вероятность беременности двойней после ЭКО?

ЭКО существенно повышает такую вероятность, поскольку в матку подсаживают несколько эмбрионов: если приживается больше, чем один, то формируется многоплодная беременность.

Какого размера живот при беременности двойней? Какая норма веса?

Во время развития многоплодной беременности живот представительницы прекрасного пола по размеру больше, нежели у женщин с одним будущим ребенком. Однако его точные размеры зависят от типа крепления плодов к матке (по передней или задней стенке), размеров самих будущих детей и иных факторов.

34 и 35 недели беременности двойней очень тяжелы для женщины, она устала, а ее живот опустился. Поздравляем, вы справились и находитесь на финишной прямой – вес малышей достиг 2500 г, их легкие полностью сформированы. Природа позаботилась о том, чтобы близнецы могли появиться на свет раньше срока и не испытывать от этого проблем.

С 36 недели беременность двойней будет считаться доношенной, и скорее всего, уже в этот срок вы увидитесь со своими малышами.

Наверх