» » Беременность собаки

Беременность собаки

Беременность и роды у собаки


Продолжительность беременности у собак
составляет 56-72 дня. В первые недели
беременности никаких существенных
изменений в облике суки не происходит,
лишь у некоторых наблюдаются небольшие
проявления токсикоза, выражающиеся в
сонливости, снижении аппетита и т. п.
Обычно все приходит в норму естественным
путем.
На 20-22-й день беременности человек с
чуткими пальцами и опытом может
прощупать плоды, но новичкам не следует
заниматься подобными манипуляциями. Не
стоит беспокоить суку, - при грубом
прощупывании вы рискуете погубить плоды.
В первой половине беременности опытные
ветврачи не советуют брать сук на руки
вверх животом и давать им спать на спине
во избежание перекручивания рогов матки
и неправильного предлежания плодов. Что
касается размеров живота, то сука может
вынашивать 1-2 щенков и иметь огромный
живот. Бывает, что щенков 4-5, а живот -
умеренной величины. Одним из признаков
беременности является увеличение сосков
и посветление кожи вокруг них. К
50-51-му дню становится заметно
шевеление щенков. Накануне родов щенки
замирают.


Происходит оплодотворение яйцеклеток. В первую треть беременности в поведении суки не происходит каких-либо особых изменений. Режим кормления и график выгула не меняется, нет необходимости
ограничивать собаку в беге и прыжках. Тем не менее, важно следить за тем, чтобы в жаркое время года чрезмерная активность на прогулках не привела к перегреву и обезвоживанию, что для беременной
суки крайне


нежелательно.


5 – 11 дней


Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) спускаются по фаллопиевым трубам в матку, покрываясь так называемыми «тремя зародышевыми оболочками».


12-14 дней


Эмбрионы достигают матки и с помощью ворсинок, которые находятся на наружной оболочке, внедряются в слизистую оболочку матки. Наружная оболочка и слизистая матки образуют «детское место»
(плаценту). Размер эмбрионов в этот момент составляет около 0,6 мм*.


15 дней


После того, как зародыши закрепляются на стенке матки, начинается следующий период внутриутробного роста - развитие жизненно важных органов будущих щенков. Начиная с этого момента крайне важно не
допускать негативных физических и психологических воздействий на суку, так как все происходящее с ней оказывает влияние на развитие зародышей. Нельзя в этот период проводить вакцинацию суки


или процедуры по избавлению от блох и клещей. Сука становится чувствительна к любым изменениям, поэтому хозяин не должен по возможности избегать каких-либо перемен в распорядке дня и питания
собаки, а также в условиях ее проживания. Как правило, все сбои в развитии плодов из-за влияния негативных внешних факторов происходят в промежуток между 15-17-м и 50-м днем беременности собак.


16 дней

У некоторых сук (далеко не у всех) в первые 2-3 недели после успешной вязки могут отмечаться такие признаки беременности как вялость, апатия, нежелание работать, повышенная сонливость.

Способы диагностики беременности у собак

Чтобы не гадать на кофейной гуще, «получилось» или нет, можно воспользоваться современными методами диагностики беременности у собак.

 У беременных собак случаются приступы «вредности», питомица может лечь на землю, отказываться идти и слышать команды. Мелкую собаку можно нести на руках, с крупной нужно соблюдать следующие правила:

  • Убедитесь, что с собакой все в порядке, она не потеряла сознание, не испытывает одышку.
  • Не берите питомицу под живот – одна рука под грудью, другая под тазом в виде «сиденья».
  • Ставить упрямицу нужно на все четыре лапы.
  • Не отпускайте животное, пока не убедились, что оно твердо стоит и держит равновесие.

Первые симптомы чумки у собак. Лечение и профилактика чумки.

Как правильно применять травматин при лечении собаки читайте в этой статье.

Ложная беременность у собак

Какой срок беременности у собак, можно определить и по тому зашевелились в утробе щеночки или нет. Во второй половине беременности щенки уже должны начать шевелиться. Перед родами они успокаиваются. С 4-5 недели живот собаки начнет округляться. Хотя некоторые породы несильно раздаются в объеме, и это может сбить с толку и в более поздний срок.

   Щенки в норме рождаются в плодном пузыре. Иногда, проходя по родовым путям, пузырь разрывается, и щенок рождается без него. Интервалы между щенками обычно составляют от 15 минут до 3 часов, здесь важно следить за тем, насколько правильно идет процесс.

   Если интервал затянулся до 6 часов, то сука нуждается во врачебной помощи и необходимо срочно обратиться к ветеринару.

   Если собака сама не разрывает пузырь и не перегрызает пуповину, то это придется сделать вам. Разорвите оболочку и интенсивно разотрите щенка мягкой салфеткой, затем, равномерно подтягивая пуповину, вытащите плаценту. Пуповину нужно разрезать, предварительно перевязав ниткой на расстоянии 1 см от живота. Отрезать надо на расстоянии 0,5-1 см от нитки. Место разреза лучше всего смазать йодом или спиртом.

Рука помощи

Если новоиспеченная мама не знает, что делать, истощена или рожает следующего щенка, вы можете помочь ей. Если щенок не освободился от мембраны, помогите ему.

Во время беременности у небольших собак матка со щенками занимает много места и теснит желудок, так что питание должно быть более калорийным и более дробным; обязателен свободный доступ к чистой воде - собаки больше пьют в это время, - и витамины, для каждой породы их лучше подбирать специально, по совету ветеринара.

 Способы диагностики беременности

1. Наличие беременности можно определить с помощью характерных признаков, перечисленных в календаре беременной суки

2.Ультразвуковое исследование проводят на 21-24 день беременности. На экране ультразвукового аппарата четко визуализируются околоплодные пузыри с зародышами внутри. Для прогноза течения беременности и оценки жизнеспособности плодов ультразвуковое исследование лучше проводить на более поздних сроках беременности.

Наверх