» » Вязаный комплект для девочки

Вязаный комплект для девочки

Вязанный спицами комплект для вашей принцессы. Схемы и описание

Вязаные спицами жакет и шапочка для девочки

Вязание спицами для детей. Жакеты. Шапочки

Возраст: 3-6 месяцев

Вяжем красивый комплект для наше дочки

Рост 80-100 см

Вам потребуется: 300 г бледно-желтой пряжи «Palermo» (67% хлопок, 33% вискоза, 50 г /155 м); синтетическая пряжа (100% акрил, 50 г /120 м): по 25 г горчичной, салатной, бледно-голубой, голубой, сиреневой, бордовой, оранжевой и розовой; крючок №3; 2 пуговицы; 2 м капроновой ленты шириной 1 см; 70 см тесьмы-резинки.

РАЗМЕРЫ:  на возраст 4 года

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
пряжа «Магия» (49% шерсть, 51% акрил, 228 м/100 г) - 130 г на безрукавку,80 г на юбку, 60 г на сумку и 40 г на повязку
спицы №3,5
круговые спицы №3,5
резинка
молния

Заказчица хотела объемную и плотную шапку для дочери. В этом случае я часто предлагаю жгуты или «косы». Но в этом случае очень важно учитывать следующие нюансы:
• жгуты «берут» больше пряжи
• не широкие жгуты объема изделию особо не придадут, плотность — да, но не объем
• если больше нужен объем, чем плотность — тогда рекомендую подбирать узор из более широких «кос» и спицы потолще (чтобы изделие получилось более воздушным)

Подбирали узор с заказчицей, выбрала она для шапки все же не очень широкие жгуты.
Пряжа выбрана, узор подобран — можно приступать к вязанию изделия. Для начала — стандартная процедура определения плотности вязания и расчет количества петель. Далее вяжем прямое полотно будущей шапки. После достижения необходимой высоты (за вычетом 3-4 сантиметров для скругления) приступаем к сокращению петель. Я обычно делаю это произвольно и никогда не записываю точные данные. Обычно начинаю с провязывания вместе двух петель (10 и 11), затем в каждом втором ряду 4-5 раз повторяю сокращения по уже наметившимся линиям. После этого приступать можно к более активной убавке петель, провязывая по 2 петли вместе уже в каждом ряду, а затем и вовсе можно по 3 петли вместе вязать. Когда в работе останется 7-9 петель — обрываем нить, протягиваем через оставшиеся петли, стягиваем и сшиваем изделие.
Приступаем к вывязыванию деталей, закрывающих уши. Определяем места для этих деталей — примерив шапку на ребенка или же снова методом расчетов (см. подробнее здесь). Чтобы детали были более округлыми вдоль лица — сокращаем по 1 петле с обеих сторон в каждом втором ряду. После достижения необходимой ширины — вяжем прямо. В конце, опять же для скругления закрываем произвольно с двух сторон симметрично в каждом втором ряду по 2-3 петли. Оставшиеся 7-9 петель закрываем. Вторую деталь вяжем аналогично. Отпариваем детали (т. к. при вязке лицевой гладью они закручиваются внутрь). Шапка готова, остались лишь небольшие нюансы и детали. В моем случае — помпоны вместо завязок и большой помпон на макушке. Для придания объема шапке я связала крючком цветок. Соединяем все детали и шапка готова.

жакет и штанишки

Такой комплект можно связать из тонкой хлопковой пряжи, тогда он будет просто незаменим в жаркую погоду.

Читать полностью

штанишки, спицами, комбинезон, жакетМетки:

вязаное боди для малыша

Схема 2

Описание рюши (см. фото): Провязав последний ССН, повернуть работу вертикально, сделать 3 ВП подъема, провязать 4 ССН, вводя крючок под последний ССН.

Повернуть работу от себя в горизонтальное положение, 5 ССН в свободную полупетлю следующего ССН.

Снова повернуть работу вертикально, провязать 5 ССН, вводя крючок под 3-й ССН.

Повернуть горизонтально, 5 ССН за лицевую полупетлю 4-го ССН.

5 ССН, вводя крючок под 5-й ССН и т.д., до конца ряда вяжем рюшу змейкой. Последний 4 ССН вяжем на петлях подъема предудыщего ряда, затем связать 3 ВП и выполнить соединительный столбик в 3-ю петлю подъема 21-го ряда.

Шортики

22 ряд Вязать за свободные полупетли. Сделать прибавки во 2-й и предпоследний ССН

2.Вшить рукава в проймы. Выполнить нижние швы рукавов и боковые швы.
[/spoiler]

Вязаный спицами жакет для девочки 3-6 месяцев готов.

Вязаный спицами жакет для девочки 3-6 месяцев готов.

Как вязать шапочку для девочки


1. Нитью кремового цвета набрать 101 петлю. Связать ряд, попеременно провязывая 1 изнаночную и 3 лицевые петли, и продолжить вязание основным узором. Связав 10 рядов, перейти на нить розового цвета и связать еще 27 рядов, попеременно провязывая 7 изнаночных и 3 лицевые петли.

Как вязать шапочку для девочки

ЗАДНЯЯ ДЕТАЛЬ ШТАНИШЕК
Для левой штанины основной пряжей свяжите цепочку из 39 в.п. + 3 в.п. подъема и на ее основе вяжите узор по схеме 1 (= 12,5 раппортов). Для расширения прибавьте с левой (внутренней) стороны в каждом 2-м ряду 5 раз по 1/2 раппорта. Провязав 12 рядов от начала работы, отложите вязание. Правую штанину свяжите зеркально левой. Затем соедините об( детали и вяжите одними полотном. Провязав 34 ряда от начала вязания штанин, для пояса свяжите 1 ряд ст. без накида, 2 ряда ст. с накидом, 1 ряд ст. без накида и закончите работу.
ПЕРЕДНЯЯ ДЕТАЛЬ ШТАНИШЕК. Вяжите, как заднюю деталь.

ЛАСТОВИЦА
Основной пряжей свяжите 1 в.п. + 3 в.п. подъема и на ее основе свяжите 19 рядов узора по схеме 6.

СУМКА
Наберите на спицы 41 п. и вяжите следующим образом: 1 кром. п., 3 п. изн. глади, 9 п. косы, 3 п. изн. глади, 9 п. косы, 3 п. изн. глади, 9 п. косы, 3 п. изн. глади, 1 кром. п. На высоте 44 см петли закройте. Выполните задний шов. Для донышка сумки наберите на спицы 10 п. и вяжите платочной вязкой 17 см, петли закройте.
СБОРКА: пришейте донышко к нижнему краю сумки. В верхний край вшейте молнию. Для ручки наберите 11 п. и вяжите следующим образом: 1 кром. п., 9 п. косы, 1 кром. п. При длине ручки 42 см закройте петли. Пришейте ручку к сумке.

Комплект \ Розовое \ с Косами \ с Помпоном \ Спицами

Наверх