» » Болит живот что это

Болит живот что это

Если болит живот: 7 тревожных сигналов


«Жизнь» и «живот» у древних славян обозначались одним словом. И в этом была своя логика: все самое важное для жизни действительно хранится в животе… Ну, не считая, пожалуй, мозгов: они бы не выдержали той нагрузки, которая обычно приходится на пищеварительную систему.

Славяне (равно как и прочие народы, обитающие в нашем климате) любят поесть. Всегда любили и, по большому счету, были правы: работать приходилось тяжело и много, калорий расходовалось столько же – естественно, затраты нужно было восполнять. Для обогрева собственного тела тоже требовались дополнительные калории и защитные жировые прослойки. Поэтому обильное питание было едва ли не основным условием выживания.

Но если в древние времена этот здоровый аппетит как-то сдерживался зоной рискованного земледелия, налогами, оброками и набегами кочевников, то в эпоху ВТО нагрузка на живот существенно увеличилась. Здоровый аппетит остался, а сдерживающих факторов (ну, кроме совести) – уже никаких. Так что нет ничего странного, если каждый день в каком-нибудь месте живота что-нибудь бурчит, распирает и болит от перегрузок. Не факт, что болит именно орган пищеварения. Не мозг – это уж точно. Но в остальном нельзя быть стопроцентно уверенным. Кто-то там подает сигналы, пытаясь напомнить, что, не щадя живота своего, ты – в буквальном смысле – рискуешь жизнью. Расшифровать эти послания нам помогла Марина Якушева, врач-терапевт сети медицинских клиник «Семейная».

Болит под ложечкой, в самом верху по центру (1)

Сигнал:Колющая, режущая острая боль, иногда отдает в область груди. Ей сопутствуют ощущение распирания в животе, метеоризм.

Механизмы и причины возникновения боли

1) Спастический – обусловлен спазмом гладкой мускулатуры ЖКТ (болевые рецепторы полых органов брюшной полости находятся в мышечной и серозной оболочке стенок)

Висцеральная боль возникает при внезапном увеличении напряжения или сокращения мышц:

  • желудка,
  • кишечника,
  • желчных путей,
  • поджелудочной железы,
  • и мочевыводящих путей.

Симптомы

При возникновении слабо выраженных болей, появляющихся эпизодически на протяжении менее 4 недель можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.

Зона желудка. Свидетельствует о заболеваниях желудка, пищевода, а также двенадцатиперстной кишки, но кроме того, может быть симптомом заболеваний сердца, легких и других органов, расположенных в грудной клетке и брюшной полости.

В правом подреберье. Такая локализация указывает на заболевания желчного пузыря (в т.ч. холецистит), особенно если боль острая. При тупой распространяющейся боли возможно заболевание печени.

Аппендицит: внезапно появляется боль в верхней или средней части живота, постепенно она нарастает, смещается вниз и вправо.
Внематочная беременность: боль внизу живота с одной стороны появляется на 5-8 неделе со дня последней менструации.
Гастрит: боль в верхней левой части живота, появляется обычно после приема пищи.
Гепатит: боль в верхней и средней части живота справа, сочетается с потемнением мочи и осветлением кала.
Камни в желчном пузыре: боль в правой части живота после еды или физической нагрузки.
Камни в почке: боль в средней части живота с левой или с правой стороны, может отдавать в пах и ногу. Сопровождается частой потребностью в мочеиспускании.
Колит (воспаление толстой кишки): болит весь живот или только нижняя часть.
Невротические боли: живот болит из-за стрессовой ситуации, когда человек испытывает страх, тревогу или эмоциональное потрясение.[/b]
[b]Пищевое отравление
: боль по всему животу, многократный жидкий стул и/или рвота, может повыситься температура.
Отраженные боли: наблюдается при инфаркте миокарда, при заболеваниях головного мозга и других органов, не находящихся в животе.
Панкреатит (воспаление поджелудочной железы): боль в верхней и средней части живота, постепенно разливается по всему животу.
Цистит: болит низ живота, боль усиливается при мочеиспускании.
Язва двенадцатиперстной кишки: боль в верхней части живота, возникает ночью, утихает после приема пищи.
Язва желудка: боль в верхней левой части живота, появляется обычно после приема пищи.

Прямо сегодня к врачу можно не ходить, если

Некоторые больные ощущают сильную боль ночью, она заставляет их просыпаться. Другие жалуются на боль перед едой или непосредственно после еды. Боль в животе может возникать перед стулом или после дефекации. Например, резь в животе перед едой – один из признаков язвы кишечника. После приема пищи ощущается интенсивная боль при панкреатите или при камнях в желчном пузыре.

Чаще всего боль в животе вызвана синдромом раздраженного кишечника, также причиной может стать нарушение моторной функции желчных путей (дискинезия). Больные, подверженные синдрому раздраженного кишечника, ощущают болезненные проявления после приема пищи, у них наблюдается вздутие живота, гиперактивное пищеварение, урчание в животе, жидкий стул, слишком редкий стул. Обычно после опорожнения кишечника боль постепенно проходит, также как и после отхождения газов. При этом заболевании ночью боль не возникает. Других симптомов, такие как анемия, повышение температуры, снижение веса, не наблюдается.

  • дискомфорт и неприятные ощущения в брюшной полости;
  • вздутие живота;
  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • запор.

Если говорить о лечении, то его может назначить только врач. В некоторых случаях показано применение обезболивающих препаратов и средств, улучшающих процессы пищеварения и ускоряющих переработку пищи в кишечнике. Также следует соблюдать диету и режим питания.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания.

Если болит живот, то это может быть обусловлено проблемами в работе сосудов или сердца. Так, в этой части проходит важнейшая и крупная артерия. И, например, её разрыв непременно будет сопровождаться болями. Кроме того, сердечные боли тоже могут локализоваться в этой части и отдавать в другие (в бока или лопатки). Так что стоит обследовать сердечно-сосудистую систему во избежание печальных последствий.

Еще много полезного Вы можете прочесть на "Книге Здоровья"!

Наверх