» » Беременность и простуда как лечить

Беременность и простуда как лечить

Простуда при беременности - лечимся правильно

Здравствуйте, милые будущие мамочки. Сегодня на женском сайте поговорим как Вам лечиться, если Вы, не дай бог, простудились.

Самое желанное в жизни — интересное положение будущей мамы — может существенно подпортить такая напасть, как простуда или грипп.

Не стоит думать, что это ерунда не стоит внимания, ведь речь идет не только о жизни женщины, но и уже существующего (пусть и в утробе матери) маленького человека.

Далеко не все обычные средства от простуды могут подойти беременной. Давайте вместе разбираться, чем и как следует лечиться.

Простуда при беременности — лечимся правильно

Простуда является результатом воздействия на организм одной из разновидностей аденовирусной инфекции. Пока медики не могут сказать, как тот или иной вид аденовируса, который подхватила будущая мама, отражается на развитии плода. Но абсолютно все акушеры-гинекологи сходятся на одном: то, как простуда влияет на беременность, зависит, в первую очередь, от ее срока.

Простудные заболевания в первые недели гестационного срока - самые опасные, так как именно в этот период закладываются основы нормального вынашивания здорового ребенка. Если простудиться на 1-й и 2 неделе (когда большинство женщин еще не знают, что они «в положении»), это может привести к самопроизвольному выкидышу. Простуда на 3 неделе беременности также крайне нежелательна, потому что как раз в это время происходит имплантация плодного яйца в стенку матки, и оно не имеет защиты (плаценты пока нет).

Любые инфекции и обострения болезней, а также простуда на 4 неделе гестационного срока, когда начинается формирование плаценты, может стать причиной ее отслойки с кровотечением и выкидышем. По данным медицинской статистики, вследствие ОРВИ на ранних сроках 13-18% беременностей досрочно прерываются.

Простуда на 5-й и 6 неделе вынашивания ребенка совпадают с этапом, на котором у плода происходит формирование нервной трубки, и болезнь будущей мамы может вызвать у ребенка пороки центральной нервной системы.

Холодный компресс на область лба. Помогает переносить жар и уменьшает болезненые явления. Смочите платок в воде комнатной температуры, отожмите, чтобы не капало, и положите на лоб. Переворачивайте по мере нагревания. Вместо платка можно пользоваться пузырем со льдом, но обязательно проложить между ним и кожей один – два слоя ткани.

Обтирания с уксусом – безвредны на любом сроке беременности. Уксус должен быть не более 5%, эссенцию брать нельзя. Водку применять тоже не следует, поскольку спирт из нее испаряется и попадает через легкие в кровоток, а оттуда к плоду. Обтирания следует применять, если при повышенной температуре руки и ноги розового цвета и горячие. Можно также положить холодные тряпочки под основные крупные артерии тела: подколенные, локтевые, на грудь и живот.

Если температура высокая, а руки и ноги холодные, бледные, и чувствуется сильный озноб, необходимо лечь под одеяло, принять 500 мг парацетамола и 1 таблетку но-шпы (40 мг) и вызвать врача. Охлаждающие компрессы при бледной коже рук и ног не показаны, поскольку вызовут лишь еще большее сужение сосудов. При беременности но-шпа безопасна. Влияние же ее на ребенка при кормлении не изучено.

Чай с липовым цветом – полезен при простуде с температурой или без. Липовый цвет надо заварить как чай, можно настоять в термосе 10 – 15 минут и пить в горячем виде, можно с вареньем. Малина при беременности применяется только на стадии подготовки к родам, после 36 недели. Горячий липовый чай помогает раскрыть поры, пропотеть и снижает температуру. Безопасен при беременности и кормлении.

Насморк

Высокая температура

Многие жаропонижающие средства противопоказаны во время беременности. К ним относятся анальгин, аспирин, колдрекс, фервекс, антигриппин и им подобные.

Сбивать высокую температуру будущим мамам рекомендуется парацетамолом (панадол, эффералган). Он разрешен к применению на любом сроке беременности, но короткими курсами: 1–3 дня. При условии, что вы не будете превышать допустимую дозу, никакого вредного влияния парацетамол на плод не окажет.

Существует одно небольшое «но» — процедура противопоказана женщинам, у которых наблюдается острая чувствительность к запахам. Такая ингаляция может вызвать у беременной приступ тошноты, поэтому лучше заменить ее каким-либо другим народным средством.

Как вылечить насморк?

При очень сильном насморке в течение 2-3 дней можно использовать самые простые сосудосуживающие назальные капли. Применять в течение длительного времени их нельзя и здоровому человеку – капли сильно пересушивают слизистую оболочку носовой полости. Про будущих мам и говорить нечего, лучше им «пробить» заложенный нос фитонцидами чеснока и лука.

Отличное средство – лепешка, изготовленная из меда и муки. Ее прикладывают к гайморовым пазухам, а еще лечат лимфоузлы при воспалении и послеродовой мастит.

Самое первое, что вы должны будете сделать — это однозначно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Ведь в вашем положении вся традиционная антипростудная медикаментозная артиллерия попросту противопоказана. Собственно говоря, именно поэтому к выбору основных методов лечения вам следует подойти максимально осторожно и взвешенно. Если же по каким-то веским причинам вам все же не удалось связаться и проконсультироваться у своего гинеколога, главное правило, которого вам нужно будет  придерживаться в самостоятельном лечении – это правило – не навреди. Поверьте в этой ситуации – лучше несколько меньше, чем хоть на грамм больше. Поэтому максимально тщательно взвешивайте буквально каждый свой шаг.

Можно смело начинать свое лечение с максимально обильного теплого (однако, никогда не слишком горячего) питья. Причем в качестве такого питья подойдут и соки, и чаи, и вода, а так же морсы, молоко с топленым маслом или медом, и даже растительные отвары (в которых липовый цвет, аптечная ромашка, или шиповник). Кроме того при простуде все эти средства – это самое первое спасение. Однако учитывайте, что излишняя жидкость, попадающая в организм беременной женщины вполне приводить к сильнейшей отечности, собственно именно поэтому все же следует постоянно контролировать количество употребляемой жидкости.

Основные способы и мероприятия по лечению кашля в этот период таковы:

  • соблюдение постельного режима;
  • нельзя дышать холодным воздухом;
  • нельзя ходить босиком;
  • не употреблять холодную пищу (мороженое, продукты и напитки из холодильника);
  • спину, грудь, руки и ноги обязательно держать в тепле;
  • не кричать, разговаривать как можно меньше;
  • пить много теплой жидкости;
  • дышать сдержанно, стараться избегать усиленного дыхания.
  • горчичники на грудь и спину;
  • перцовый пластырь на грудь и спину;
  • растирания груди и спины согревающими мазями;
  • оборачивания теплыми шерстяными платками;
  • перед сном пить теплое молоко с содой и сливочным маслом;

Из лекарственных препаратов при беременности от кашля можно принимать:

Лечение простуды


Как вы ни береглись, это всё же случилось, простуда при беременности, что делать? В первую очередь не паниковать, а тут же принимать меры.

Если вы работаете, ещё не в декрете, запомните, на ногах переносить ОРВИ беременным строго противопоказано, больничный берите, не раздумывая, даже если у вас просто насморк.

Лечение простуды при беременности приходится проводить, максимально избегая лекарств.

Если у вас кашель – лечимся с помощью ингаляций и отваров трав с отхаркивающим действием. По поводу трав, не все они могут применяться беременными, да и кашель бывает разный, с выбором надо быть осторожными и правильнее всего решение принимать с помощью врача.

Есть и достаточно «безопасные» препараты во время беременности, которые могут облегчить то или иное заболевание: речь о ряде гормональных препаратов, ношпе, лекарствах пеницилинового ряда и др.

Насчет приема любых средств необходимо консультироваться с врачом».

Лечить ли простуду во время беременности? Главное уяснить, что лечение простуды во время беременности проводить можно, и даже нужно, но при этом усвоить, что во время лечения делать разрешается, а что строго-настрого запрещено.

Лечение простуды во время беременности.

Победить «вражеский» вирус или простуду при беременности, которая прокралась в организм беременной, лечение простуды беременностьконечно, непросто, будучи стесненными в выборе «орудий борьбы», поскольку многие медицинские препараты могут нанести удар не столько по болезни, сколько по будущему ребенку.

Раньше 38 °С сбивать ее не следует. Одной из безопасных жаропонижающих таблеток является парацетамол.

Как средства от высокой температуры зарекомендовали себя и различные чаи: из сушеной малины, липовых цветков. Попробуйте сварить и такой напиток: 2 ст. л. клюквы разминаются и протираются через ситечко. К ним кладется 1 ч. л. меда. Все заливается 3 ст. л. теплой воды.

Иногда во время беременности, на фоне ослабленного иммунитета может появиться цистит. Читайте о том, как с справиться с циститом во время беременности.  

Если у вас ранее была замечена аллергическая реакция на какой-либо растительный препарат – обязательно посоветуйтесь с врачом. В лечении простуды при беременности требуется максимальная осторожность. Не увлекайтесь самолечением, период вынашивания малыша – не лучшее время для экспериментов. Будьте здоровы!

Наверх