» » Жизнь после замершей беременности

Жизнь после замершей беременности

Планирование беременности после замершей беременности, беременность после замершей беременности

Планирование беременности после замершей беременностиВ результате замершей беременности у женщины остается серьезная психологическая травма. Поэтому нередко она испытывает сложности с дальнейшим планированием. Замершая беременность — это вид невынашивания, когда плод гибнет в результате остановки развития. Как правило, такая ситуация происходит в первом триместре, после того, как яйцеклетка имплантировалась к матке. Однако не стоит отчаиваться, так как у большинства женщин повторная беременность заканчивается благополучно.

После этого в организме ничего не подозревающей женщины могут развиться воспалительные процессы и другие неприятные симптомы.

Симптомы внутриутробной гибели плода

К сожалению, далеко не всегда замершая беременность проявляет себя сразу. Один из признаков – резкое прекращение тошноты и других признаков токсикоза. Но полагаться только на это не надо, тем более, если токсикоз был незначительный или его не было совсем.

Гибель плода проявляется еще целым рядом симптомов:

  • снижение базальной температуры на ранних сроках (в норме она держится в пределах 37,1-37,3 градусов до 20-й недели беременности, а потом снижается);
  • после “замирания” плода перестают болеть молочные железы;
  • на более позднем сроке появляются кровянистые выделения;
  • боли в нижней части живота;
  • ребенок перестает шевелиться.

Ни в коем случае не ставьте сами себе диагноз! Дело в том, что даже при замершей беременности живот может продолжать расти. И анализы крови могут обмануть, потому что развивается не плод, а всего лишь плодная оболочка, уже пустая внутри.

чистка после замершей беременности

Как не пропустить замершую беременность

Для того, чтобы диагностировать замершую беременность, не нужны какие-то особые исследования или сложные анализы. Опытный гинеколог может определить это даже на обычном приеме после осмотра и расспроса женщины.

Врачи рекомендуют воздержаться от сексуальных контактов после замершей беременности как минимум 1-2 недели, если срок был небольшой и замершая беременность закончилась выкидышем, медикаментозным абортом или вакуумной чисткой. Тем более что при выкидыше кровотечение может продолжаться до 2 недель. После выскабливания рекомендуется воздерживаться от секса примерно месяц. Такая предосторожность необходима, чтобы закрылась шейка матки, а ее внутренняя поверхность зажила. Во время выскабливания вместе с плодным яйцом и оболочками удаляется часть слизистой, и внутри матка превращается в настоящую открытую рану. При слишком раннем возобновлении половой жизни существует высокий риск попадания в матку, а затем и в кровоток, патогенных и условно-патогенных бактерий, возникновения тяжелых воспалительных заболеваний матки, яичников и маточных труб. Независимо от того, был ли у вас выкидыш или проводилась чистка, в первые «разы» секс может быть несколько болезненным.

Беременность сразу после замершей беременности, как уже говорилось выше, нежелательна, поскольку организму необходимо время на восстановление. Обычно в качестве контрацепции врачи выписывают пациенткам гормональные таблетки, призванные к тому же помочь организму справиться с естественным гормональным сбоем.

Принимать ли противозачаточные таблетки после замершей беременности, решать вам. Несмотря на то они призваны отрегулировать менструальный цикл и защитить от нежелательной пока повторной беременности, не забывайте, что любые искусственные «гормоны» – это медицинское вмешательство в организм, которое имеет противопоказания и возможные последствия.


Всем без исключения женщинам для профилактики замершей беременности и прочих неприятностей необходимо в период счастливого ожидания малыша укреплять свой иммунитет. Способов очень много, необязательно пить БАДы и витамины. Достаточно будет правильного, полноценного питания. В период беременности всегда снижается иммунитет, это связано с выработкой особого гормона - хорионического гонадотропина, одной из функций которого является защита будущего ребенка от иммунной системы его матери. Без этого организм матери воспринимает плод, как «чужеродный» объект, от которого нужно избавиться, вот вам и очередная возможная причина замершей беременности.


Но, все-таки, самой часто причиной замершей беременности являются генетические отклонения у плода. Природа сама не дает развиваться «больному» эмбриону и возникает замершая беременность. Как правило, если это и есть причина замершей беременности у женщины, то есть большая вероятность того, что это больше не повторится, если сами родители здоровы.

  • Температура тела поднялась до 38С и выше
  • Кровотечение усилилось и вам приходится менять прокладку каждый час или чаще
  • Кровянистые выделения («месячные») продолжаются более  2 недель подряд
  • Выраженные боли внизу живота не проходят при приеме обезболивающих
  • Выделения из влагалища имеют неприятный запах

Обследование после замершей беременности

Многие пары задаются вопросом «что делать после замершей беременности, нужно ли нам обследоваться?» На этот вопрос нет единого ответа, так как все индивидуально.

В большинстве случаев замершая беременность происходит из-за «случайных» ошибок на ранних стадиях развития эмбриона, поэтому гинекологи обычно не назначают тщательных обследований после первой замершей беременности. В этом нет смысла, так как никакой «вины» со стороны женщины или ее партнера просто не существует. Замершая беременность может случиться у абсолютно здоровой пары, и в этом случае шансы на успешную беременность в будущем очень высоки.

Анализы после замершей беременности обычно назначаются в том случае, если это случилось уже не в первый раз. Большинство гинекологов рекомендуют обследоваться после второй замершей беременности, а в западных странах анализы нередко назначают только после третей замершей беременности.

Мне 26 лет, беременность первая. У меня была диагностирована неразвивающаяся беременность на сроке 10 недель. Сделали чистку. Результаты гистологии, не могли бы вы их прокомментировать: "сегодня...

№ 20

Мне 27 лет. Сделали чистку на 9-10 недели (замершая беременность). Гистологическое заключение: Очаговый серозный, фиброзно некротический дифицит. Участки некротических изменений тканей dec....

№ 19

В 6 недель беременности делала УЗИ, беременность маточная,сердцебиение плода.На 7 неделе начались кровяные выделение, повторное УЗИ - сердцебиения нет, направили на выскабливание. В...

№ 18

Мне 40 лет. Третья беременность закончилась замершей беременностью на сроке 5 нед. Было выскабливание. Гистологическое заключение: плацентарная ткань со вторичными ворсинами хориона. Что...

№ 17

может ли замершая беременность повлиять на результат анализа крови? ...

1. Выжидательная.

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

2. Медикаментозное прерывание:

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

3. Оперативное лечение замершей беременности:

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

Но в любом случае необходимо наблюдение врача. Если самопроизвольный выкидыш не произошел, необходимо произвести чистку (выскабливание после замершей беременности) полости матки. Также выскабливание после замершей беременности необходимо, если через одну-две недели УЗИ показывает наличие остатков плодного яйца в матке.

Планирование беременности после замершей беременности


Как можно забеременеть после замершей беременности? Когда беременеть после замершей беременности? Этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае – в зависимости от срока замирания беременности, общего состояния здоровья женщины, результатов обследований и т.д.

На вопрос, когда планировать беременность после замершей беременности, форум в Интернете вряд ли сможет дать однозначный ответ – только впечатления женщин, которым довелось перенести одну или даже две замерших беременности.

По рекомендации врачей минимальный срок – выждать шесть месяцев. За это время после постановки диагноза «замершая беременность», последствия такого патологического состояния уменьшатся. Одна и тем более две замерших беременности оказывают негативное влияние на организм женщины. Необходимо провести ряд профилактических мероприятий для того, чтобы исключить замирание плода в будущем.

Особенно мужу. Я так хорошо знаю и помню, как плохо было мне. И даже представить себе боюсь, как плохо было ему. Чем больше я об этом думаю, тем лучше понимаю, что в определенном смысле ему было гораздо хуже. С самого начала он все держал в себе и в отличие от меня не жаловался мамам, папам и всем остальным ни на вселенскую несправедливость, ни на личный конец света, ни на помешавшуюся от горя жену. Больше месяца он терпел мои круглосуточные рыдания и истерики, держал меня за ручки и на ручках. Все свободное от работы время проводил со мной, брал отпуск, увозил в теплые края. Поддерживал все мои безумные затеи (ночные прогулки, утренние походы в кино, выходные вдали от города…). И осторожно напоминал, что если я не передумала и по-прежнему хочу малышей, которые были бы похожи на него как две капли воды, то сдаваться никак нельзя. Вот мы и не сдаемся.

22.12.2008, Марина
Дорогая Юлия, чистку в Швеции конечно же делают, если это НЕОБХОДИМО. Если вы прочитаете внимательно, что я раньше написала, то увидите "Чистку тут ИЗБЕГАЮТ делать"... если всё выглядит ОК (либо организм сам "управился", либо таблетки помогли - зачем она (чистка) нужна? Поэтому её не делают всем и вся. Но если сильное кровотечение или на вас не действуют препараты, сокращающие матку (зародыш сам не выходит) или есть другие показания - конечно же делают! Иначе, на самом деле загнуться немудрено (это даже я "немедик" понимаю, а тут люди на врача-специалиста в Швеции 12 лет учатся!)
На момент УЗИ о замершей беременности у меня не было ни температуры, ни кровотечения, ни болей, вообще никаких признаков (это как раз по-определению и есть missed abortion "замершая беременность). Но мне сказали, что по УЗИ видно, что "процесс пошёл" и скоро прийдут симптомы выкидыша...через несколько часов и вправду начались схваткообразные боли (1-3 минуты каждые 20-120 минут), вполне терпимо и совсем маленько кровотечение (т.е. "диагноз" перерос в "неполный выкидыш"). В моём случае, чистку - не сочли нужным, и кроме этого решили, что есть время - дать организму справиться самому (значит воспалений там не увидели)...но меня предупредили, что боли и кровотечение вероятно усилятся, нет гарантии, что всё выйдет и неизвестно сколько времени это займёт. Возможно потом всё равно понадобится Таблетка, если и это не поможет - чистка. Во-первых, я не хотела носить мёртвый зародыш, во-вторых - я не хотела кататься туда-сюда на контроли, возможно за обезболивающим и в конце-концов всё равно - Cytotec . Поэтому сразу же его выбрала.
Поэтому - позвольте, какой самотёк? Мне никто не отказал в помощи?! Мне предложили 2 альтернативы.
Некоторые женщины в Швеции не хотят Cytotec - т.к. этот препарат также используется при абортах. Это им крайне неприятно.
P.S. (иногда зародыш отстаёт в своём развитии на несколько недель, но продолжает жить...и только спустя погибает. Так что если например беременость неделя 10, а зародыш замер неделя 2 - это не всегда значит - что вы 2 недели носили мёртвый зародыш).


Наверх