» » Варикоз во время беременности

Варикоз во время беременности

Варикоз вен малого таза и матки: симптомы и лечение

Мечтая о здоровом и красивом малыше и планируя первую беременность, молодые женщины зачастую пытаются выяснить, что «у нее на роду написано». Все это лучше узнать у матери, тем более, что предстоящая беременность сама по себе момент волнительный. Дочери во многом повторяют свою мать, особенно, если это касается женских проблем, и имеют их не потому, что мысли материальны, а потому, что все заложено на генном уровне, против которого, как известно, нет оружия. Так и с варикозным расширением вен. И неважно, каких. Преследовать женский организм может как варикоз на ногах, так и варикоз матки, что ничуть не лучше, так как, он не всегда заметен и не очень доступен.

Варикозному расширению вен подвержены все органы малого таза, а учитывая, что у женщин это место занято детородными органами, то становится понятным частое возникновение подобных патологических состояний. К органам малого таза ведут сосуды, идущие снизу, то есть от нижних конечностей и, разветвляясь, собирают кровь с половых губ, влагалища, промежности, вульвы, матки и придатков. Расшириться венозный сосуд способен на любом участке, а точнее, там, где получит дополнительную нагрузку.

На развитие варикозного расширения венозных сосудов, кроме наследственности, существенно влияет гормональный статус, который, мало того, что меняется в течение каждого менструального цикла, так во время беременности и в климактерическом периоде вообще претерпевает полную перестройку.

Варикоз во время беременности это одно из наиболее распространенных состояний, которое возникает или усиливается в период беременности. Так, беременные женщины отмечают появление у них чувства усталости в ногах, после чего им становится тяжелее ходить, ноги начинают отекать, что может являться первым проявлением варикоза или варикозной болезни вен во время беременности. Этот недуг преследует будущих мам и во время беременности, и после родов. У 70-90% женщин появление заболевания связано с беременностью, во время которой они вынуждены не только проводить профилактические меры, но и в ряде случаев получать лечение после родов.

Что такое варикоз?

Варикоз - искажение венозной сосудистой стенки, что вызывает ее утолщение, нарушение клапанного аппарата, приводит к снижению тонуса. После нарушается отток конечностей, в результате чего появляются боли, отеки. При запущенной стадии это приводит к сухости и изменению цвета кожи, трофическим язвам, что наглядно видно на фото, где отображен варикоз вен.

Расширенные вены малого таза иногда путают с варикозом матки, но это два разных заболевания. Причинами варикозного расширения вен малого таза является недоразвитие венозных клапанов, гиподинамии, малоподвижный, сидячий образ жизни.

Варикоз матки явление, встречающееся в период беременности реже, чем варикоз вен на ногах. Но примерно около 30% женщин подвергаются этому опасному заболеванию. Этот недуг опасен осложнениями – тромбозом магистральных вен и тромбофлебитом.

Если беременности нет, то зачастую проводят операцию. Но во время вынашивания малыша данная процедура недопустима. Потому возможно только консервативное лечение для устранения симптомов.

Прием препаратов тонизирующих вены проводится только по назначению врача и может использоваться, только начиная со второго триместра. При наличии осложнений показано кесарево сечение.

Кстати, я обратила внимание на то, что в последнее время термины "варикоз", "варикозное расширение вен" все чаще заменяются аббревиатурой "ХВН" — хроническая венозная недостаточность.

К содержанию

О профилактике варикоза (очень важное)

Если у вас нет наследственной предрасположенности, избыточного веса и варикозного расширения вен в добеременном состоянии, то не так уж трудно избежать его во время беременности. Но с каждой следующей беременностью риск возникновения варикозного расширения вен возрастает — об этом забывать тоже не стоит.

Учитывая то, что с прекращением беременности расширение подкожных вен уменьшается или исчезает, беременным рекомендуют периодически принимать лежачее положение с приподнятыми ногами и поддерживать эластическую компрессию (использовать эластичные бинты, чулки или колготки). Эластическая компрессия способствует сдавлению подкожных вен, уменьшению застойных явлений и увеличению (в 3—5 раз) скорости кровотока.

Использовать эластическую компрессию можно не только в качестве лечебной, но и в качестве профилактической меры для предотвращения появления варикозного расширения вен.

Помимо эластической компрессии, беременным рекомендуют лечебную физкультуру и самомассаж в сочетании с правильным режимом труда и отдыха, а также диету, направленную на профилактику запоров. Для повышения тонуса сосудов назначают ЭСКУЗАН, ГЛИВЕНОЛ, ВЕНОРУТОН, ТРОКСЕВАЗИН, ДЕТРАЛЕКС, ГИНКОР ФОРТЕ. Перечисленные препараты нормализуют проницаемость капилляров, уменьшают агрегацию (слипание) тромбоцитов, что приводит к уменьшению боли, отеков, исчезновению судорог и нормализации чувствительности. В I триместре беременности следует соблюдать осторожность при приеме ГЛИВЕНОЛА и ВЕНОРУТОНА, а в период кормления грудью не рекомендуют принимать ДЕТРАЛЕКС. Кроме того, при беременности больным варикозом рекомендуют принимать витамины, особенно С и РР, а также препараты кальция.

Инъекционно-склерозирующую терапию (введение в сосуды склерозирующего раствора, который закрывает просвет сосуда) при беременности, как правило, не применяют. Только при выраженном расширении вен, сопровождающемся недостаточностью венозных клапанов, ставят вопрос о хирургическом лечении.

Ведение беременности и родов при варикозе


Свежие листья ежевики сизой распарить в кипятке в течение 5 минут, теплые листья использовать   для   компресса. Компресс накладывать непосредственно на места с варикозно расширенными венами.


Ножные ванны с настоями лекарственных трав принимаются 2—3 раза в неделю. Для приготовления настоя заварить 200 г измельченного растительного сырья 2 л кипятка, 10 минут греть на водяной бане и еще час настоять в термосе, процедить, отжать распаренное сырье. Вылить в таз, добавить воды так, чтобы температура раствора была не более 38° С (ванны высокой температуры противопоказаны во время беременности). Продолжительность процедуры — около 10— 15 минут. После нее необходимо сделать легкий расслабляющий массаж ног поглаживающими движениями в направлении от стопы к бедру и как минимум еще 40 минут полежать с приподнятыми ногами. Лучше этот комплекс процедур делать перед сном. Ванны противопоказаны при осложненных формах заболевания (острый тромбофлебит, трофические язвы и пр.).

Можно использовать следующие сборы:


Смешать в равных частях траву сушеницы топяной, листья березы повислой, цветки клевера лугового.


Взять в равных соотношениях соплодия хмеля, цветки ромашки аптечной и листья лещины обыкновенной.

Для приема внутрь можно заваривать следующие сборы лекарственных трав

После родов рекомендуется как можно раньше вставать и начать ношение компрессионного трикотажа для профилактики развития осложнений. После родов и завершения кормления, при .хирургическое лечение варикоза или склеротерапиюналичии варикозного расширения вен по показаниям необходимо провести комплексное лечение: медикаментозное,

 В Клинике "АБИА" прием ведет:

Также можно попробовать и некоторые народные средства от варикоза при беременности – ноги можно натирать настойкой конского каштана (50 г на 250 мл водки), делать компрессы из отвара шишек хмеля, измельченных кислых яблок и свежих помидоров.

Варикоз матки при беременности встречается реже, во время периода вынашивания ребенка возможна только консервативная терапия – прием со второго триместра венотонизирующих препаратов. Беременные женщины с подобной проблемой будут обязательно находиться под контролем врача-флеболога, так как при наличии осложнений родоразрешение может проходить посредством кесарева сечения.

Чтобы убедиться в эффективности данного изделия, обязательно ознакомьтесь с отзывами покупателей и подробнее изучите действие Варифорта. Детали о товаре здесь.

Еще стоит отметить пользу от медицинского пластыря. Многие специалисты рекомендуют его своим пациентам для лечения варикозного расширения вен. Пластырь обладает обезболивающим эффектом. Также он снимает отек, способствует рассасыванию венозных узлов и улучшает кровообращение в нижних конечностях. Главное понимать, что бездействие опасно для вашего здоровья. Именно поэтому необходимо предпринять должные меры по борьбе с варикозной болезнью настолько быстро, насколько это возможно. В противном случае, осложнения могут дать о себе знать намного раньше, нежели вы себе представляете. Подробности о пластыре здесь.

Вконтакте

После родов непременно продолжайте укреплять мышечные стенки сосудов!

Красота требует не жертв, а обычной бдительности, постоянства и любви к себе. Будьте здоровы, дорогие мамы!

Наверх