» » Как бороться с аллергией

Как бороться с аллергией

Как навсегда избавиться от аллергии в домашних условиях?

Вариантов проявления аллергии существует очень много. Кто-то сталкивается с ней в определенные сложные периоды, а кого-то аллергия преследует всю жизнь. Ни тот, ни другой вариант нельзя назвать приносящим человеку пользу. Поэтому бороться с аллергией можно и нужно, чтобы она не мешала полноценно жить.

Когда и как проявляется аллергия

Чтобы победить аллергию, необходимо знать причины ее появления и характерные симптомы. Аллергия может быть врожденной или приобретенной. Особенно серьезными негативными проявлениями отличается первая. Но и в приобретенной аллергии нет ничего хорошего. Оба этих варианта аллергических заболеваний проявляются в возникновении головной боли, аллергических прыщей, резко появляющейся заложенности носа, аллергическом кашле, в покраснении глаз, кожной сыпи и зуде. Наиболее опасное проявление аллергии – отек бронхов. При самых серьезных формах он может привести к смерти.

1-й состав

Скорлупу 10 сырых яиц вымойте, освободите от внутренней пленки, просушите и разотрите в порошок. Залейте порошок соком 10 лимонов, настаивайте в течение 10 дней в темном месте, затем процедите через марлю.

2-й состав

  • Неинфекционную аллергию, вызванную пыльцой, пылью, пищей и пр.
  • Инфекционную аллергию, причиной которой являются гельминты, бактерии, грибы, вирусы, простейшие

Поскольку аллергены могут попадать в организм различными путями, то и проявляется заболевание по-разному. Например, бытовая аллергия чаще всего является респираторной, протекающей с поражением слизистых оболочек дыхательной системы и глаз. В таком случае основными признаками идиосинкразии организма являются:

  • Ринит
  • Кашель
  • Сухость в горле
  • Покраснение слизистой оболочки глаз
  • Слезотечение
  • Затрудненное дыхание вплоть до удушья

для  или облегчения её симптомов используйте гомеопатические или травяные средства защиты, которые специально разработаны Для предотвращения аллергии5. .укрепления иммунной системы и нейтрализации аллергенов

способствующих образованию слизи в организме - это молочные продукты, красное мясо, жареные продукты, изделия из пшеницы, Минимизируйте потребление продуктов6. шоколад. Эти продукты способствуют воспалениям и отрицательно сказываются на иммунной системе, которая и так уже находится на пределе в моменты проявления аллергии.

В зависимости от результатов анализов на аллергены врач может скорректировать диету, исключив или добавив в нее определенные продукты.

Исключение контакта с аллергенами

После проведения лабораторных исследований, которые выявили аллерген, первым делом следует устранить любые контакты с этим веществом.

ВЫТРИТЕ и ВЫБРОСЬТЕ. Вытирая пыль с гладких поверхностей, следует наносить на тряпку какое-нибудь специальное средство, например жидкость для полировки мебели, помогающее собрать пыль. Пользуйтесь одноразовыми тряпками, и когда она становится грязной, берите другую. Так вы действительно будете удалять пыль из дома, а не переносить ее с одного места на другое.

УДАЛЯЙТЕ пыль из ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ. Вспомните о таких местах, о которых вы обычно забываете. К труднодоступным местам можно отнести высоко расположенные трубы, верхние части мебели и дедушкиных часов.

ВОЗЬМИТЕ КЛЕЩЕЙ «НА МУШКУ». Есть множество безопасных природных веществ, называемых акарицидами, например акаросан, сделанных на основе бензоатов, которые подавляют рост и размножение клещей. Акарициды снижают численность клещей, но не заменяют другие меры.
Эти средства надо просто нанести на ковер или на обивку мебели, оставить на несколько часов, а затем хорошенько пропылесосить. Приобрести акарициды можно в хозяйственных магазинах.

Когда вы чихаете из-за своих любимцев

В период обострения аллергии необходимо придерживаться диеты, исключить из рациона мед, орехи, особенно арахис и фундук. Избегать резких запахов, желательно временно не пользоваться духами и косметикой с сильно выраженным запахом.

Если заметили хотя бы небольшие проявления аллергии у малыша, попробуйте на время исключить из рациона шоколад, мед, молоко, красные ягоды и фрукты. Если малыш на искусственном питании, то выбирайте гипоаллергенную смесь. Кормящим мамам следует перейти на строгую диету и исключить из питания все продукты, которые вероятнее всего вызвать у маленького негативную реакцию. Ежьте больше кисломолочных продуктов, разнообразьте стол кашами, овощными и мясными блюдами.

 - Каждый день принимайте душ, мойте голову и меняйте одежду. Пыльца оседает на коже, волосах и одежде, вызывая  аллергическую реакцию.

-  Как можно чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Период цветения лучше провести в другом климате, например, в горах или на море.

полынька

Таким образом, основной подход к лечению аллергии без медикаментов состоит из двух пунктов — минимизировать воздействие аллергена и укреплять иммунитет.

Если в течение этого сезона вы постараетесь выполнять  пять пунктов, то неприятных моментов с насморком, кашлем и туманом в голове будет значительно меньше. Удачи вам этой весной.

Смотрите также:

Наверх