» » Девятая неделя беременности от зачатия

Девятая неделя беременности от зачатия

9 неделя беременности. Ваш ребенок и питание, опасности и жалобы

К девятой неделе беременности все симптомы указывают на то, что вы уже довольно давно не одна. Перепады в настроении, токсикоз и необъяснимое внутреннее состояние говорят лишь о вашем особенном положении.

На девятой неделе беременности у вашего будущего малыша быстро образуются органы пищеварительной системы, и поэтому животик плода становится более круглым, чем раньше. Надпочечники были заложены еще на прошлой неделе, и теперь продолжается усложнение их структуры – формируются корковый и мозговой слои, где будут вырабатываться такие гормоны, как адреналин, норадреналин, глюкокортикостероиды и половые гормоны. Это жизненно важные гормоны, которые помогают нам адаптироваться к экстремальным ситуациям (стрессам, болезням) и регулируют обмен веществ в организме. Также 9 неделя беременности очень важна и для иммунной системы плода – в этот период начинается формирование лимфоцитов – основных клеток, выполняющих защитную роль. Лимфоциты заселяют печень и тимус (вилочковую железу – иммунный орган, существующий только у детей и претерпевающий обратное развитие по мере взросления).

Девятая неделя беременности от зачатияДля женщины 9 неделя беременности – это тот срок, на котором явления токсикоза достигают максимума и затем начинают постепенно уменьшаться. Вам необходимо посетить врача, который наблюдает беременность. При сильных явлениях токсикоза доктор может направить вас на госпитализацию – ни в коем случае не пренебрегайте этой возможностью, чаще всего она продиктована необходимостью улучшить обмен веществ.

Девятая неделя беременности от зачатияНа этом сроке вы можете начать ощущать тяжесть в ногах, особенно если до этого вас беспокоило варикозное расширение вен. Это закономерно – матка сдавливает сосуды, которые идут к ногам, к тому же объем крови у вас значительно возрос. Подберите вместе с врачом флебологом или сосудистым хирургом специальные «колготки для беременных» с компрессией.

"8 неделя беременности"  |  "10 неделя беременности"

Увеличение веса

Большинство женщин оче нь живо интересуются своим весом во время беременности и периодически взвешиваются. Как ни странно это может показаться, прирост веса вашего тела крайне важен для нормального развития ребенка. Даже если сейчас, на 9 неделе беременности, прирост веса пока невелик, ваше тело все равно меняется.

Изменения в вашем теле - увеличение матки, тканей груди, объема крови и лимфатической жидкости - дают наибольший прирост веса. Для обеспечения жизни плода ваш организм накапливает питательные вещества, от этого и увеличивается объем крови и лимфы. Одна из причин накопления в организме жиров - подготовка к кормлению ребенка молоком.

Календарь беременности. 9 неделя беременности 

Чистая питьевая вода - важнейший строительный элемент. При рождении ребенок на 90% состоит из воды, а на ранней стадии беременности - на 99%. Кроме того, результаты опросов показывают, что от количества и качества употребляемой воды зависит и хорошее самочувствие будущей мамы.

Медицинские обследования в начале беременности: ХГЧ, УЗИ.

Сейчас эмбрион располагается в плодном пузыре, заполненном околоплодными водами (амниотической жидкостью). Объем вод около 20 мл.

Если заснуть никак не удается, просто полежите в кровати, закрыв глаза и расслабившись. Это позволит Вам восстановить силы.

11-я неделя беременности (9-я неделя от зачатия)

Ваш малыш

Завершено формирование маточно-плацентарного кровотока, и наступил следующий этап в развитии ребенка – фетальный. Теперь растущий малыш выглядит, как крошечный человечек, и будет называться плодом (в переводе с латыни «юный») вплоть до момента своего рождения.

К этой неделе закончена закладка всех внутренних органов, и дальнейшее их развитие идет по пути роста и совершенствования.

Продолжается рост и интенсивное развитие головного мозга - совершенствуются все его отделы и структуры, особенно мозжечок, отвечающий за координацию движений.

Продолжается рост сердца, в нем развиваются клапаны, и оно совершает от 130 до 150 ударов в минуту, прогоняя кровь по уже сформировавшимся кровеносным сосудам.

Какие Вам стоит принять меры для предотвращения чрезмерного расширения вен?

9 недель беременности от зачатия - Отзывы и Комментарии

В качестве профилактики стоит попросить кого-то из домашних убирать кошачьи экскременты, именно этот путь заражения наиболее распространен у любителей котов. Если же обратиться за помощью не к кому, следует убирать туалет в резиновых перчатках. Также причинами заражения могут стать употребление сырого или недопеченного мяса, поэтому не пробуйте перед приготовлением мясо или фарш на вкус. Этого нельзя делать даже небеременным, а тем более следует поберечься, находясь в таком положении. Ведь помимо токсоплазмоза есть еще много всяких нехороших вещей, передающихся через употребление сырого мяса, к ним относится бычий цепень, да и еще много червячков, которые паразитируют в организме и могут вырастать до 15 м в длину, а иногда и больше.

Узи на девятой неделеХГЧ начинает продуцироваться сразу после имплантации яйцеклетки. Наиболее точный результат дает определение ХГЧ в крови. На сроке 7-10 недель норма ХГЧ – от 20900 до 291000, более низкие показатели ХГЧ свидетельствуют о том, что развитие плода остановилось, более высокий может говорить о том , что женщина вынашивает двух малышей. В начале второго триместра высокий уровень ХГЧ свидетельствует о возможном наличии и плода синдрома Дауна. Помимо крови можно определить количество ХГЧ в моче, но это не очень информативный метод.

На сроке 7-10 недель беременности вы можете начинать общаться со своим ребенком, рассказывая ему, что вы чувствуете и как его любите. Малыш уже способен ощущать ваше настроение и состояние.

Наверх