» » Аборт на 5 недели

Аборт на 5 недели

Аборт и его последствия. Контрацепция

Содержание:

Статистика печальна: в России из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти 10% женщин детородного возраста раз в год делают аборт, причем 60% женщин прерывают таким образом первую беременность. То есть аборт остается самым распространенным методом "контрацепции". В чем истоки этого, можно сказать, национального феномена - тема отдельного разговора. А пока обратимся к прошлому...

Аборт и его последствия

К содержанию

Немного истории

В Древней Греции и Риме жизнь плода законом не охранялась. Искусственное прерывание беременности никак не каралось. Оно наказывалось лишь в тех случаях, когда производилось в корыстных целях или по другим низменным побуждениям. В то время для производства аборта применяли препараты спорыньи - растения, вызывающего спастические сокращения маточной мускулатуры и изгнание плода. Этот способ не всегда провоцировал выкидыш и обладал серьезными побочными явлениями. Позднее - когда Римская империя стала нуждаться в увеличении числа рабов и солдатах для захвата чужих земель - женщин и лиц, способствовавших производству аборта, начали строго наказывать.

Добрый день! Две недели назад я сделала медикаментозный аборт на сроке в 5 недель (акушерских). Врач сказал, что все прошло хорошо, плодовое яйцо вышло полностью. Мажущие выделения уже тоже закончились. Теперь жду месячных. Расскажите, когда должны начаться месячные после медикаментозного аборта? Будут ли они отличаться от того, как шли раньше? Какие изменения можно ожидать?

Следовательно, для предупреждения осложнений вакуумный аборт должен проводиться:

  • в оптимальные сроки;
  • опытным специалистом;
  • в специализированном стационаре;
  • после обследования и лечения воспалительных заболеваний матки и придатков.

Искусственный аборт производится в медицинских учреждениях - медицинский аборт и вне медицинских учреждений - криминальный аборт.

Осложнения после искусственного прерывания беременности:

  1. Заболевания матки.
    1. Следствием искусственного аборта нередко являются разрывы шейки матки, перфорация шейки и стенок матки, т.е. нарушение целостности органа медицинскими инструментами, которое может произойти после неоднократного выскабливания матки, вследствие чего ее стенки становятся неполноценными, истонченными. В зависимости от места расположения раны производится либо зашивание, либо даже удаление этого жизненно важного органа. В последующих родах может произойти разрыв матки, что приводит к ее удалению. Шейка матки также становится неполноценной, с рубцовыми изменениями, что приводит к невынашиванию последующих беременностей.
    2. Эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки, которое приводит к привычному невынашиванию беременности и вторичному бесплодию (количество бездетных семей в России приближается к 20%).
    3. Эндоцервицит - воспаление слизистой шейки матки, приводит к тем же последствиям, что и предыдущее заболевание.
  2. Заболевания, локализованные в малом тазе.
    1. Параметрит - воспалительный процесс в околоматочной клетчатке.
      Обычно возникает вследствие проникновения бактерий через шейку илинепосредственно через стенку матки. При параметрите может возникнуть нагноение (абсцесс), а при его самопроизвольном вскрытии - длительно незаживающие свищи (патологические ходы, которые могут соединить влагалище и прямую кишку, влагалище и мочевой пузырь).
    2. Воспаление придатков матки (яичников и маточных труб). При воспалительном процессе в маточной трубе появляется выпот, который, скапливаясь в ее просвете, склеивает стенки и нарушает проходимость. При гнойном воспалении может произойти расплавление стенки маточной трубы, приводящее к перитониту. Воспаление придатков матки чаще всего приводит к вторичному бесплодию или внематочной беременности - когда плодное яйцо прикрепляется не в полости матки, а в маточной трубе, на яичнике или в брюшной полости.
    3. Пельвиоперитонит. Это заболевание характеризуется ограниченным воспалением тазовой брюшины, возникающим чаще всего при наличии воспаления в околоматочной клетчатке или придатках матки, а также после перфорации матки. Пельвиоперитонит очень часто приводит к вторичному бесплодию, т.к. в воспалительный процесс вовлекаются органы малого таза, происходит образование спаек, что нарушает функцию яичников и проходимость маточных труб.
  3. Перитонит - одно из наиболее тяжелых заболеваний, возникающих после аборта.
    Это воспаление брюшины, которое может привести к смертельному исходу, особенно у ослабленных людей. Перитонит часто приводит к вторичному бесплодию.
  4. Сепсис - общее заражение крови. Крайне тяжелое заболевание, нередко приводящее к смерти.
  5. Постабортный синдром - стрессовое расстройство, вызванное эмоциональными реакциями на полученную вследствие аборта физическую и эмоциональную травму. У женщин могут развиться депрессия, озлобление, чувство вины, страха, чувство собственной неполноценности, сексуальные дисфункции, мысли о самоубийстве, пристрастие к алкоголю и наркотикам.

на котором проводят медикаментозным методом, может, как указывалось выше закончиться неполным прерыванием беременности. В таком случае дополнительно используют мини аборт или вакуумную аспирацию. Иногда приходится отсасывать оставшиеся части плода. аборт (фото). Это уже хирургический метод прерывания беременности. На этом сроке между плодным яйцом и стенкой матки еще нет крепкой связи, поэтому путем вакуумного отсасывания довольно легко удалить плод из матки. Такая операция занимает 5-7 минут и почти во всех случаях заканчивается полным изгнанием всего плода. Срок 5 недель беременности,вакуумной аспирацииАборт на 5 неделе возможен также путем

Сколько стоит медикаментозный аборт?

Вы не знаете, где сделать медикаментозный аборт в Москве? Приглашаем вас посетить Бест Клиник — медицинский центр, где вам будет оказана квалифицированная гинекологическая помощь с использованием современных препаратов и инновационного диагностического оборудования. Стоимость медикаментозного аборта не высока. Она доступна для многих женщин. Более подробнее о цене процедуры вы сможете узнать на сайте или у консультантов нашей клиники.

В каких случаях проводится: Рекомендован для прерывания беременности более позднего срока (до 12 недель).

Какой метод прерывания беременности является самым безопасным?

Несомненно, самым безопасным и щадящим для женского организма современным способом прерывания беременности является медикаментозный аборт. Метод получил особое распространение еще в 1990 году.

 Преимущества медикаментозного аборта:

- невозможность оплодотворения и вынашивания, может возникать в результате нарушения функция половых органов, при их повреждении или удалении. По мнению врачей, до 50% всех случаев женского бесплодия обусловлены ранее совершенными абортами.

Восстановление и реабилитация после аборта

Реабилитация после аборта направлена на то, чтобы снизить риск последующих осложнений. На продолжительность восстановления влияют возраст женщины, состояние ее здоровья, количество перенесенных ранее абортов и наличие детей (легче аборт переносят здоровые молодые женщины, имеющие детей).

Медицинская реабилитация включает в себя антибиотикотерапию, с целью предотвратить воспаление. Через некоторое время после аборта необходимо провести УЗИ, чтобы исключить неполный аборт или другие осложнения. Необходим осмотр маммолога-онколога, чтобы исключить появление новообразований в груди.

Часто назначают гормонотерапию (например, оральные контрацептивы), препарат должен подобрать гинеколог-эндокринолог с учетом гормонального фона женщины. Назначают витамины, восстанавливающие препараты, сбалансированное питание. Для лечения гинекологических заболеваний широко применяется физиотерапия, гинекологический массаж.

Выделения после выскабливания м.б.
различными, обычно они продолжаются 3-4- дня.

Что такое мини-аборт.

Мини-аборт - это прерывание
беременности в сроке до 5 недель при помощи
вакуумэкскохлеатора. До проведения аборта
необходимо сделать УЗИ-контроль (о наличии
плодного яйца в полости матки), после аборта
также необходимо сделать УЗИ-контроль. В
принципе, после мини-аборта возникает
больше осложнений, чем после обычного мета-аборта.

Каковы негативные последствия
аборта на ранней стадии беременности (беременность
первая).

Аборт прежде всего опасен риском
развития воспаления половых органов и в
результате этого - бесплодием. Чем раньше
проводится прерывание беременности, тем
меньше риска. Аборт - всегда огромный стресс
для гормональной системы, после чего часто
развивается дисфункция яичников. Если у вас
резус фактор отрицательный, аборт может
послужить причиной резус-конфликта при
следующей беременности.

Статья носит информационный характер, применяя описанные лекарства

. Использовать их можно только

.

Наверх