» » Забеременеть в первый день месячных

Забеременеть в первый день месячных

Можно ли забеременеть в первый день после месячных? < можно ли в первый же день после месячных забеременить


Во-первых, шейка матки в этот период слегка приоткрыта, поэтому доступна для вредоносных бактерий, которые легко могут попасть в нее во время незащищенного полового акта. Во-вторых, менструальная кровь женщины также сама по себе является «носителем» бактерий, которые могут вызывать раздражение слизистой мужского органа.

Можно ли забеременеть в первый день месячных?

когда уходят в декретный отпуск?Работающие женщины, которые беременны и в скором времени готовятся к появлению малыша на свет, должны хорошо ознакомиться с вопросами о декретном отпуске.

Каждая беременная женщина с нетерпением ждёт того момента, когда сможет увидеть своего малыша. Благодаря широкому использованию УЗИ при беременности выполнить такое желание женщинам стало гораздо проще.

Почему возможно забеременеть в период овуляции

Именно после овуляции яйцеклетка начинается свой путь по маточной трубе к матке. Именно в маточной трубе чаще всего и происходит зачатие. Сперматозоиды перемещаются сначала в канал шейки матки, затем в ее полость, а потом – в трубы.

что такое овуляцияСуществуют и другие факторы, провоцирующие преждевременную менструацию, например, недоедание, травмирование матки. У некоторых женщин овуляция может произойти одновременно с началом цикла месячных, у других, сразу по его окончанию.

В обоих случаях, если во время месячных был незащищенный половой контакт, то он может привести к незапланированной беременности.

Помимо преждевременной менструации, забеременеть в первый день после месячных можно и по другой причине. Мало кому известно, но овуляция может наступить, если женщина во время секса испытает сильный оргазм(а сперматозоиды способны прожить в организме девушки до пяти дней). Таким образом, яйцеклетка может оплодотвориться спермой после окончания менструации, и возникают вполне благоприятные условия для наступления беременности.

У некоторых женщин нарушение цикла возникает по причине различных заболеваний. Это может быть и острая инфекция, и обострение хронической болезни.

Любые противозачаточные средства не дают 100% гарантии защиты от нежелательной беременности. Это относится и к оральной контрацепции. Хотя правильный и регулярный приём противозачаточных гормональных препаратов снижает риск беременности до 0,01%. Современные оральные контрацептивы (ОК) имеют в своём составе гормоны этинилэстрадиол или эстроген, которые блокируют овуляцию, делая зачатие практически невозможным.

Существуют также таблетки с иным способом воздействия: они не влияют на овуляцию, но сгущают цервикальную слизь, мешая сперматозоидам дойти до матки. Данные таблетки, часто их называют мини-пили, не такие надежные, но имеют меньше противопоказаний. Их можно принимать кормящим матерям, женщинам старше 35 лет, без риска для здоровья.

Как говорилось выше, наибольший риск забеременеть возникает в последние дни месячных. Если же при этом женщина принимает ОК, возможность зачатия практически отсутствует. Конечно, если женщина не нарушает правила использования противозачаточных таблеток. Разберём самые распространённые ошибки.

Существует и обратная ситуация, когда месячные приходят точно в срок, но при этом женщина ведет непостоянную половую жизнь и периодически забывает принимать оральные контрацептивы. В этом случае месячные не будут достаточной причиной препятствующей зачатию ребенка.

Мало кто слышал, что в природе существует такое явление, как спонтанная овуляция. Оно изучено учеными еще не очень хорошо, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что спонтанная овуляция является частой причиной наступления незапланированной беременности. В результате этого природного явления в организме женщины созревает одновременно сразу две яйцеклетки в разных яичниках. И одна из яйцеклеток оплодотворяется, а вторая – отторгается. Происходит это в результате, например, гормонального всплеска (и оргазма в том числе).

В среднем безопасными считаются дни от начала цикла до 11, и за неделю до начала цикла. Но уже можно было убедиться, насколько этот расчет может быть неточным.

Невозможно забеременеть во время месячных, если организм работает, как часы.

  • При 28-35 цикле, который повторяется с завидной регулярностью, овуляция происходит ровно в середине. Плюс-минус 4 дня благоприятны для зачатия – остальное время нежелательной беременности можно не опасаться;
  • Коитус случился в день самых сильных выделений – менструальный цикл нерегулярный: плюс-минус 5 дней.

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

Наверх

Наверх

Наверх