» » Беременность и лечение зубов

Беременность и лечение зубов

Как лечить зубы при беременности

Здоровье будущего ребенка напрямую зависит от состояния женского организма. Причем дело касается не только здоровья внутренних органов, но и полости рта.

Стоматология для беременных — лечение зубов при беременности

Беременность — это замечательное время в жизни женщины. Главной заботой становится сохранение собственного здоровья и здоровья малыша.

Можно ли лечить зубы при беременности?

Нет сомнения, что запускать болезни зубов нельзя. Сейчас применяются методы лечения зубов, абсолютно безопасные для беременной и ее ребенка. Но в то же время для многих женщин лечение зубов - это сильный стресс. Поэтому в первом триместре, когда женщина и эмбрион наиболее чувствительны к стрессовым ситуациям, и в последние недели беременности, когда у многих отмечается чрезмерная реакция на некоторые жизненные ситуации (например, повышается артериальное давление), стоматолог, информированный о вашей беременности, должен решить, можно ли повременить с лечением или в данный момент оно действительно необходимо.

Второй триместр считается относительно стабильным периодом. Именно в это время можно лечить зубы и проводить большинство стоматологических процедур.

Да, действительно, для лечения зубных каналов в клинике иногда требуется сделать от 1 до 5 рентгеновских снимков. Необходимость рентгенографических исследований продиктована выполнением качественного лечения. Однако при выполнении такого исследования рентгенографический аппарат излучает узконаправленный поток лучей, который направляется только в область исследуемого зуба. Причем доза такого излучения в десятки раз ниже критической и опасной для организма. К тому же современные аппараты для рентгеновского исследования – радиовизиографы излучают еще в десятки раз меньшую дозу радиации. Для защиты беременных и кормящих пациенток при проведении такого исследования надевают специальный «свинцовый» фартук. Такая защита ни одного шального луча, попавшего мимо, не пропустит.

Рентген зубов в период беременности

Беременные женщины боятся делать рентген, так как считают, что облучение способно негативно повлиять на плод. О вреде рентгеновского излучения знают все, но серьезность ситуации на самом деле сильно преувеличена. Свести риски к минимуму вполне возможно и специалисты обязательно об этом позаботятся. Шея и грудная клетка будущей мамы защищаются свинцовым фартуком, при этом используется только небольшое, направленное и точечное излучение. Благодаря этому рентген зубов при беременности не способен навредить плоду.

Вопрос: Что такое физиограф?
Ответ: Это аппарат, используемый для рентгеновских снимков, являющийся малодозовым, который не оказывает влияния на плод при использовании средств защиты (рентгенозащитный фартук).

Вопрос: При лечении каналов врач использовал ультракаин? Правильно ли стоматолог назначил анастезию?
Ответ: Ультракаин — это анестетик, который не проходит трансплацентарный барьер и не оказывает вредного воздействия на плод.

Когда лучше всего лечить зубы:

Нет сомнения, что запускать болезни зубов нельзя. Сейчас применяются методы ле-чения зубов, абсолютно безопасные для беременной и ее ребенка. Но в то же время для мно-гих женщин лечение зубов - это сильный стресс. Поэтому в первом триместре, когда женщина и эмбрион наиболее чувствительны к стрессовым ситуациям, и в последние недели беременности, когда у многих отмечается чрезмерная реакция на некоторые жизненные ситуации (например, повышается артериальное давление), стоматолог, информированный о вашей беременности, должен решить, можно ли повременить с лечением или в данный момент оно действительно необходимо.

Пародонтит — воспалительное заболевание, признаками которого является нарушение зубодесневого прикрепления, образование десневых карманов. Ротовая полость при беременности в большей степени подвержена воспалению, так как в этот период снижается иммуная защита и ухудшается кровоснабжение десен. Пародонтит очень опасен для развития младенца, даже больше, чем курение и спиртные напитки. Лечение - обязательно.

Кровоточивость десен — причин появления повышенной кровоточивости при беременности существует очень много, но самая распространенная — недостаток кальция. Наиболее высок риск появления кровоточивости во второй половине срока, когда начинается формирование скелета и зубов. Очень важно, чтобы лечащий врач назначил прием необходимых витаминов и микроэлементов.

1. James W.Little, Donald A.Falace – dental management of the medically compromised patient, seventh ed. Chapter 18 “pregnancy and breast feeding”

2. Разумное и правильное применение рентгеновских снимков в стоматологии – ученый
совет профсоюза стоматологов

3. lopez NJ, Da Silva I, Ipinza J, Gutierrez J. Periodontal therapy reduces the rate of preterm low birth weight in woman with pregnancy associated gingivitis. J.periodontal 2005.

Поделиться в соц. сетях

Наверх