» » 29 неделя беременности фото ребенка

29 неделя беременности фото ребенка

ощущения, развитие плода, питание, фото

На 29 неделе беременности малыш дает о себе знать часто и сильно – его толчки трудно не заметить. Он становится все больше по размерам и все более развитым. На сроке беременности 29 недель вероятность благоприятного исхода при преждевременных родах около 90%.

Малыш на 29 неделе беременности

29 неделя беременности 1

Костный мозг малыша сформирован и стабильно функционирует. Иммунитет практически сформирован, также как и теплорегуляция организма. Состав крови ребенка с каждым днем успешно корректируется и уже приближен к нормальным показателям.

Почки теперь тоже хорошо работают и активно выполняют свою функцию. В день малыш выделяет около 500 мл мочи в околоплодные воды. Пищеварительная система развита и уже вполне справится со своей первой пищей. Слизистые пробочки в носовой полости малыша потихоньку прочищается.

И самое удивительное – малыш уже может фокусировать свой взгляд, ощущать свет, распознавать звуки и голоса, и даже улавливать запахи! Конечно же, на все эти факторы, ребенок уже способен среагировать подобающим настроением.

Внешне ребенок уже практически сформировавшийся новорожденный. Кожа малыша расправляется и очищается от большого количества смазки, полностью исчезает оставшийся пушок, лануго.

Половые органы находятся на стадии завершения своего формирования. Все последующие внутриутробные недели малыш будет активно набирать вес и рост. Сейчас же, вес малютки около 1кг 250 г, рост в среднем 38 см.

Ощущения

Как уже упоминалось, ощущения будущей мамы на данном сроке беременности заметно ухудшается. Может появится сильная изжога, это связано с тем, что крупная малютка давит на органы и тревожит их частыми пинками. На головке у ребенка уже появляются волоски, это также может стать причиной изжоги.

Подросший ребенок также влияет на появление запора и чувства давления в животе. На 29 недели беременности у женщины идет сильная нагрузка на сердце, обменные процессы усиливают свою работу, что в свою очередь ведет к усиленному потоотделению. В связи с появлением одышки, беременной рекомендуется осваивать дыхательную гимнастику для беременных.

Вам может показаться, что ребенок стал сильнее и интенсивнее толкаться. Но в большинстве случаев дело в увеличении массы тела. Это приводит к тесноте, и любое движение теперь становится для вас более заметным.

То же самое касается и приступов икоты плода. Возможно, вы почувствуете эти ритмичные толчки в первый раз, но малыш икает уже не первую неделю.

Сейчас не во всех Женских консультациях настаивают на подсчете движений плода. Но в зарубежной практике это все еще актуально, поэтому и мы вам советуем не пренебрегать данным способом удостовериться, что у плода все в порядке. Малыш должен толкнуть вас хотя бы 10 раз в течение 2 часов после начала ежедневного подсчета. Посчитать движения будет проще, если вы это будете делать после завтрака и в положении лежа. Повышение сахара в крови и отсутствие успокаивающих движений обязательно заставит плод «поактивничать».

Рост малыша на этом сроке составляет около 37 см, а вес примерно 1000 - 1200 г.

Начало третьего триместра, или

Девочки у меня повышенная тревожность, последнее время (точно не знаю, когда это началось, но сейчас стало более ощутимо). Иногда появляется ощущение, что твердеет живот. Ощущения эти не болезненные и длятся около 20-30 секунд по 6-7 раз в день. Что это может быть? Это плохо? Или это те самые схватки Брэкстона-Хикса? Что-то я переживаю. У меня конец 29 недели, в общем, на самочувствие не жалуюсь.

Людмила:

Завтра нам уже пойдет 29 неделька, мы уже большие! Буяним больше по вечерам, наверно, это один из самых приятных моментов — ощущать шевеление малыша!

Обследования на 29 неделе

Обязательными являются следующие измерения:

  • измерение АД на обеих руках;
  • измерение веса с оценкой общей прибавки и прибавки за неделю;
  • с помощью стетоскопа прослушивается сердцебиение ребенка, оценивается его частота, ритмичность.

И вам снова придется сдать анализ мочи – по результатам которого доктор сможет определить, как функционирует организм беременной женщины.

Риски на 29 неделе

С ростом плода растет риск раскрытия шейки, и преждевременных родов. Поэтому обязательно носите бандаж, даже дома, если планируете заниматься домашними делами, гулять с ребенком на улице. Постарайтесь избегать поездок и прогулок на длительные расстояния.

Сниженный иммунитет беременных всегда оставляет возможность бактериям и вирусам вызвать воспалительный процесс – не забывайте о соблюдении личной гигиены, избегайте больших скоплений людей, чтобы не подхватить респираторную инфекцию.

•  На отеки воздействует сила тяжести, и в разное время дня у вас отекают разные части тела. (Это называется «гравитационным отеком».) Отек ног уменьшается, если приподнять ноги и оставаться в таком положении в течение часа.

•  Ваша прибавка веса соответствует норме. Внезапное и необъяснимое увеличение веса может указывать на наличие проблем.

•  Вы правильно питаетесь, придерживаясь сбалансированной диеты.

•  Ваше кровяное давление не выходит за границы нормы.

•  Анализ мочи, который выполняется по назначению врача, не выявил белка в моче.

В целом, если вы чувствуете себя хорошо, а прибавка веса — как вашего, так и ребенка — соответствует норме, это значит, что в вашем организме достаточно жидкости и дли вас, и для ребенка.

Какие отеки считать отклонением от нормы. Во время каждого визита к врачу в период беременности врач будет проверять, насколько сильно отекает ваше тело. Поговорите с ним, если вас беспокоит излишек скопившейся в вашем организме жидкости. Чрезмерная и быстро нарастающая задержка жидкости может указывать на такие осложнения, как преэклампсия или токсемия, особенно если эта задержка сопровождается следующими симптомами:

Большой живот может нести с собой еще одну опасность. Тяжелая матка давит на полую вену, особенно, когда вы лежите на спине. Это может привести к нарушению кровообращения и снижению артериального давления вплоть до потери сознания. Поэтому ложитесь спать только на боку.

Также матка сейчас давит на все внутренние органы, а особенно на мочевой пузырь и желудок. В первом случае придется смириться с частым посещением туалета. Неприятные ощущения в желудке можно облегчить правильным питанием маленькими порциями. 

Не отказывайтесь от похода к парикмахеру, мастеру маникюра. Быть красивой сейчас — ещё одна прекрасная возможность запомнить это волшебное состояние как один из самых счастливых периодов в жизни.

Наверх