» » 3 неделя беременности тянет живот

3 неделя беременности тянет живот

Тянет низ живота при беременности

Тянущие боли внизу живота могут возникать и на ранних сроках беременности, и на последних неделях. 99% этих неприятных ощущений не опасны ни для будущей мамы, ни для малыша в утробе. При этом лучше сказать о своей проблеме гинекологу в ЖК, чтобы специалист своевременно мог оказать помощь в случае необходимости.

Развитие плода на 3 неделе беременности

Строго говоря, о плоде как таковом в этот период упоминать еще рано, поскольку на третьей неделе только начинается развитие новой жизни. Когда один из сперматозоидов разрушает защитную оболочку яйцеклетки, находящейся в фаллопиевой трубе, его 23 хромосомы соединяются с хромосомами яйцеклетки (в том же количестве), в результате чего появляется зигота – первая клетка будущего ребенка.

Иногда женщины могут даже терять сознание при овуляции. Такие случаи очень редки, но практикующие врачи-гинекологи знакомы и с такими ситуациями.

2. Кишечник.

Часто боли внизу живота могут быть связаны с кишечником. Если Вы отмечаете за собой склонность к редкому стулу, или  накануне были резкие изменения в питании – вполне может быть, что боль просто отдаёт от кишечника. В этом случае постарайтесь наладить регулярное опорожнение кишечника и старайтесь пить не менее 8 стаканов воды в сутки.

Все эти причины, при появлении которых тянет живот при беременности, понятны и легко устранимы, ведь ограничить физические нагрузки и наладить работу кишечника просто. Но есть и другие, более важные причины, при которых тянет низ и появляются боли в животе. О них надо знать, чтобы не нанести вред будущему малышу и себе.

40-nedelya

При какой патологии могут быть тянущие боли в животе при беременности?

Боли в животе при беременностимогут стать свидетельством элементарного растяжения связок и мышц. Матка растет и увеличивается в весе, связкам, поддерживающим ее, все сложнее справляться с нагрузкой. Поэтому могут возникать резкие, но кратковременные боли, особенно заметные при подъеме тяжестей, резких движениях, кашле.


Также, если у вас болит живот при беременности,  это может быть перенапряжение брюшных мышц. Специальное лечение при таких болях не требуется, главное – сохранять спокойствие и побольше отдыхать, не пренебрегать посещениями своего гинеколога.

Опасными признаками являются:

• Постоянная и сильная боль.

• Вечерние боли.

• Боль возникает после небольшой нагрузки.

• Твердый живот.

• Кровянистые выделения.

• Появление температуры.


Количество выделений из половых путей на третьей неделе беременности – индивидуальная особенность организма женщины. У одних они скудные, у других – довольно обильные. Однако характер выделений из влагалища должен всегда соответствовать норме. Выделения из половых путей у здоровой женщины светлые, молочного цвета, однородные, со слегка кисловатым запахом.


Изменение количества и характер выделений из половых путей свидетельствует о наличии инфекции в половых путях и является поводом для немедленного обращения к врачу. При проникновении болезнетворных микроорганизмов во внутренние половые органы болит живот и повышается температура тела.

3 неделя беременности: питание беременной 


Во время беременности совсем не нужно есть за двоих, потребляя огромное количество калорий. Женщине, вынашивающей дитя, вполне достаточно 2200 ккал в день, то есть обычная калорийность рациона увеличивается примерно на 300 ккал, но никак - не вдвое. Питание должно быть 4-5-ти разовым, порции пищи - небольшими, но устраняющими чувство голода. В качестве перекусов вполне подойдут не очень сладкие фрукты и ягоды, орехи, сухофрукты.

 Что почитать?

Как быстрее забеременеть или ловим овуляцию за хвост

Зачем принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?

5 неожиданных признаков беременности

Спорт во время беременности

Факторы, влияющие на течение беременности:

  • Алкоголь – вызывает патологические изменения в развитии эмбриона и является причиной выкидыша, так как в питание плода попадают вредные элементы;
  • Секс – данный срок не ограждает женщин от удовольствия, только процесс должен быть аккуратным и безопасным;
  • Простуда или другие заболевания – при ненадлежащем лечении могут привести к самопроизвольному аборту.

Таким образом, срок в 4 недели не приносит особой огласки и становится для многих ещё незаметным. Задержка менструации объясняется нерегулярным циклом, коричневые выделения и то, что болит или тянет живот — принимается за начало менструации. Возможные признаки говорят о том, что плод уже крепко закрепился на стенке матки и получает необходимое питание из организма женщины.

14) Целесообразность посещения нескольких врачей для оптимального выбора.

Наверх