» » Восемнадцатая неделя беременности ощущения

Восемнадцатая неделя беременности ощущения

18 неделя беременности - ощущения, шевеление плода

18 неделя беременности18 неделя беременности – это 4,5 лунных месяца. Плод подрастает до 12,5-14 см, весит около 150 г, у него появляются зачатки коренных зубов. Если малыш еще не толкается, то вот-вот начнет. Важный вопрос – родится мальчик или девочка? – тоже может проясниться в ближайшие дни. Будущей маме пора изучить и освоить упражнения Кегеля.

Медицинские стандарты

Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться. Конечно, это все средние показатели. Худенькие женщины чувствуют шевеления своего крохи раньше, полные – позднее.

Тело ребенка становится все более пропорциональным. Головка уже не выглядит такой большой, как раньше. Длина стопы составляет около 2,5 см. Ее пропорциональное соотношение с длиной бедра и голени сохранится на всю жизнь.

Развитие плода на 18 неделе

Что нового в развитии крохи

Развитие плода на 18 неделе беременности активно продолжается. Итак, какие новости сейчас во внутриутробном мире?

  • Суставы и кости плода укрепляются;
  • Пальчики свободно сгибаются и разгибаются. Кроха умеет совать в рот большой палец, трогать лицо и хватать пуповину;
  • Ребеночку комфортно в животике. Ему ничего не мешает свободно кувыркаться, махать ручками и ножками, поворачиваться в разные стороны. Такая двигательная активность благоприятно воздействует на развитие его мозговой деятельности и укрепление мышечной системы;
  • Малыш чутко реагирует на звуки, причем слышит как звуки внутри Вашего организма, так и звучащие извне. К внутренним он привык и относится спокойно, а особенно громких внешних может пугаться. Но ласковые спокойные голоса мамы и папы его, определенно, успокаивают. Уже можно напевать колыбельные и читать сказки вслух. И пускай смысл их будет пока непонятен крохе, зато приятные эмоции Вам обоим обеспечены!;
  • Процесс формирования половых органов завершен. Однако яички у мальчиков все еще находятся в брюшной полости, а не в мошонке;
  • Непрерывно развивается кора головного мозга. Каждую секунду образовывается множество нервных клеток, которые связывают мозг с нервной системой плода;
  • Начинает функционировать эндокринная система (в частности, надпочечники и вилочковая железа);
  • Кожа малыша очень нежная, чувствительная, прозрачная и состоит из складочек. Она выглядит ярко-красной ввиду того, что сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды.

Первые долгожданные шевеления плода

  • Ваш животик, скорее всего, уже заметен и, возможно, увеличился размер ноги;
  • Возможно также ухудшение зрения, однако этого не стоит бояться, это почти норма. После родов зрение придет в норму;
  • Обязательно следите за своим питанием, оно должно быть качественным, разнообразным и полноценным.

Сейчас наступил период активного роста малыша, т.е. вам нужно не то, чтобы есть за двоих, но питаться большими порциями.

На этой неделе, как и на предыдущих, вас может беспокоить дискомфорт в области живота. Это — скопление газов, изжога, запор. С этими проблемами легко справиться, скорректировав рацион.

  • С начала беременности и до 18 недель ваш вес должен увеличиться на 4,5-5,8 кг;
  • По внешнему виду вашего живота может быть заметно, как располагается ваш малыш, в левой либо в правой половинке;
  • На этой неделе сон и отдых начинает доставлять некоторые неудобства. Матка продолжает расти и занимает больше места в брюшной полости. Вам нужно найти оптимальное положение, в котором вам будет комфортно. Существуют специальные подушки для беременных, но вы можете обойтись тремя небольшими подушками. Одну положить под бок, вторую под спину, а третью под ноги;
  • Некоторые женщины ощущают первые шевеления своего малыша уже на 16 неделе. Если вы этого еще не ощутили, но на 18-22 неделе вы обязательно почувствуете своего кроху. Если этот ребенок у вас не первый, то вы уже замечаете, как он шевелится!
  • Возможно, у вас потемнеют срединная линия живота, соски и кожа вокруг них. Эти явления пройдут вскоре после родов.

На данном сроке малыш особенно нуждается в витаминах и микроэлементах, помогающих кроветворению. Будущая мама должна включить в свой рацион гречневую кашу, печень, продукты, богатые витамином С, фолиевой кислотой, томатный сок. Важно иметь в своем рационе молочные продукты (продукты должны быть натуральными), они помогут избежать развития остеопороза и кариеса беременной. Для того чтобы нормализовать стул, нужно ввести в рацион овощи и фрукты.

Шевеления малыша на 18 неделе беременности

живот на 18 неделе

Этот срок беременности чаще всего сопровождается первыми ощущениями движений малыша. Но так может быть не у всех. 18 неделя беременности и нет шевеления? Не стоит волноваться, первое шевеление ребенка может произойти от 16 до 22 недель – это абсолютно нормально.

Часто женщины просто не замечают слабых и нежных движений малыша. По шевелению можно узнавать о состоянии малыша. Если он двигается очень активно и часто, значит, ему может не хватать кислорода. Может возникнуть опасность гипоксии. Гипоксия – это пониженное содержание кислорода в организме. Длительная гипоксия может привести к слабости и снижению активности плода. В случае гипоксии, если частота шевелений меньше трех раз в час, малышу должна быть оказана своевременная помощь, которая позволит избежать тяжелых осложнений. Женщинам, которым поставлен диагноз гипоксия плода, нужно соблюдать покой, при постельном режиме нормализуется кровоснабжение матки.


Накопление жидкости в организме беременной может приводить к ухудшению зрения, особенно, если до зачатия зрение не было идеальным. После родов острота зрения станет прежней. Сейчас же необходимо посетить окулиста и подобрать соответствующие линзы. При очень плохом зрении, необходимо постоянное наблюдение профильного врача, скорее всего, в такой ситуации вам не придется рожать самостоятельно, потребуется операция кесарево сечение. Если же зрение ухудшается резко, появляются точки, пятна, круги перед глазами и, что самое главное, эти симптомы сохраняются более двух часов, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Бездействие может закончиться полной потерей зрения - слепотой.

18-я неделя беременности: выделения из половых путей

18-я неделя беременностиВыделения из половых путей у женщины, находящейся на 18-й неделе беременности, по сути, не должны отличаться от нормальных выделений в обычное время. Они лишь немного обильнее, поскольку гормональное влияние прогестерона приводит к накоплению в клетках слизистой влагалища гликогена, активному размножению молочнокислых бактерий и пропотеванию большего количества жидкости. Увеличение количества влагалищных выделений – своего рода защита от проникновения патогенных микробов внутрь матки. Нормальные выделения имеют светло-серый или молочный цвет и легкий запах прокисшего молока. Они однородны, не содержат сгустков, комков слизи или гноя. Изменение характера влагалищных выделений и появление белей свидетельствует о присоединении инфекции и возникновении кольпита или эндоцервицита.

Чем заняться на 18 неделе беременности

Узнай какие курсы для беременных есть рядом с твоим домом или работой. Хорошие курсы заполняются быстро, так что, возможно, лучше определиться и записаться заранее. Некоторые курсы растянуты на недели, другие занимают всего день-два. Возможно, курсы есть при центре/консультации, где ты наблюдаешься или роддоме, где планируешь рожать.

Что почитать на 18 неделе беременности

Вопрос врачу на 18 неделе беременности:

В чем риск многоплодной беременности?

У большинства женщин качество и количество головных болей не изменяется при беременности. Есть случаи, когда боли проходят, но могут и усилиться в некоторых случаях. Так как мигрень у женщины зависит от гормонального фона, то интенсивность ее снижается при увеличении выработки эстрогенов, которые вырабатываются и при беременности. У тех женщин, которые страдают головными болями (такими же или более сильными чем до беременности), возможности лечения ограничены, особенно в первом триместре. Некоторые врачи назначают ацетаминофен, наркотики, противорвотные. Немедикаментозное лечение включает расслабление, исключить стрессы, гимнастику. Эти мероприятия следует все испробовать до медикаментозного лечения. 

Из книги У. и М. Сирс «Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка» 

На то, как рано и насколько сильно перемены в вашем организме становятся заметны внешне, влияют различные факторы: телосложение, прибавка веса, размеры ребенка и количество вынашиваемых детей, положение матки, а также первая ли у вас эта беременность или повторная. Ваш внешний вид во время беременности зависит в основном от телосложения, которое вы унаследовали от своих родителей. У высоких и стройных женщин беременность становится видна позже и живот обозначается выше, а у женщин с коренастой фигурой живот появляется раньше и расположен ниже. У женщин с длинной талией больше места для роста матки, и поэтому их состояние окружающие замечают позже. Тем не менее, независимо от телосложения, к концу этого месяца вы уже не будете ощущать на себе вопросительных взглядов: «Она беременна или просто полнеет?» Однако и на пятом месяце некоторые будущие матери все еще пытаются втиснуться в платье 46го размера. Большинство же начинают щеголять своим изменившимся телом, и у них появляется горделивая осанка, характерная для беременных женщин.

Болит живот и кровяные выделения — вызывайте срочно скорую помощь. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем больше шансов сохранить жизнь вашего младенца.

Рекомендации:

  • Следите за своим весом и питанием. Ваш организм должен полностью получать все необходимые вещества и элементы для малыша и хорошего функционирования организма. Не переедайте, контролируйте вес.
  • Следите за отёчностью ног и рук. Если появились первые признаки позднего токсикоза, тошнота, рвота, отёчность конечностей, нужно контролировать количество жидкости, которое попадает в ваш организм и частоту мочеиспускания. Обратитесь к врачу для рекомендаций, что и как делать, чтобы предотвратить отёчность.
  • Прогулки на свежем воздухе способствует улучшению пищеварительного тракта и помогает вашему сердцу лучше работать и обогащать организм кислородом.
  • В этот период у вас также плановый поход к врачу-гинекологу. Узнать свой вес, давление, сдать анализы. Проверить, как развивается ваш ребёнок и как ваш организм реагирует на беременность.

Вопросы по эл.почте и ответы на них

Давящая на кишечник матка и неправильное питание могут спровоцировать запоры. Прежде чем прибегать к слабительным из аптеки, попробуйте решить проблему «естественными» средствами. Слабящим эффектом обладают чернослив и свекла, стакан некипяченой воды утром натощак, кисломолочные продукты. Замечательно на пищеварении скажется хотя бы одна тарелка супа в день.

18 неделя беременности – сколько это месяцев?
Поскольку акушерский месяц составляет четыре недели, то 18 неделя беременности – это вторая неделя пятого акушерского месяца. Возраст плода на этом сроке составляет 16 недель. На этом сроке все более заметным становится различие между акушерскими и календарными месяцами: если к концу 18 недели акушерский срок составляет четыре с половиной месяца, то календарных месяцев за это время пройдет немногим более четырех.

Наверх