» » 33 неделя беременности вес ребенка

33 неделя беременности вес ребенка

33 неделя беременности мама малыш и возможные опасности

Период с 33 по 34 неделю беременности практически не имеет отличия от других недель третьего триместра. Получается, что, 33 акушерская неделя – это 32 неделя жизни плода от зачатия, или семь с половиной месяцев беременности. Если считать по лунному календарю, то наступает первая неделя 9 месяца, то есть до появления ребёнка на свет остаётся один лунный месяц в 28 дней.

С 33 по 34 неделю значительно увеличивается размер живота, что обусловлено активным ростом малыша. В данный период наблюдаются характерные изменения в состоянии будущей матери. Сейчас как никогда женщинам необходима свободная одежда и помощь близких людей. Становятся ощутимее шевеления малыша, и появляется много опасностей, которые могут вызвать преждевременные роды или стать причиной прерывания беременности: простуда, выделения, тазовое предлежание, поздний токсикоз, тошнота, маловодие, многоводие, обвитие пуповиной, двойня, предлежание плаценты.

А пока вы особенно «ярко» время от времени можете чувствовать, как малыш умеет «пройтись» по ребрам, периодически упираясь в них ножками или колотя в ребра изнутри. Чтоб унять болевой синдром, попытайтесь найти удобное положение – возможно, крохе просто некомфортно. Можно также прибегнуть к выполнению упражнения «злая и добрая кошка»: когда спина сначала выгибается дугой, а затем прогибается. Кстати, это упражнение очень полезно для позвоночника, и поэтому тоже входит в комплекс упражнений для беременных.

Тем временем процесс созревания продолжается. Работа главных систем организма – центральной нервной, эндокринной, иммунной – уже хорошо налажена. Созрели альвеолы, растет и укрепляется сердце и кровеносные сосуды, а также мышечная масса, развивается головной мозг.

Внешний вид малыша максимально приближен к совершенному – выравниваются пропорции частей тела, начинает исчезать лануго.

У ребеночка хорошо развито обоняние. Старайтесь не использовать сильно пахнущие вещества, есть и пить только полезное и окружить себя максимально чистым воздухом.

Продолжайте изучать литературу, посвящённую родам и периоду после них. Обратите также внимание на фото и картинки, характерные для 33 недели беременности, где Вы сможете наблюдать развитие Вашего будущего малыша. Третье плановое УЗИ к 33 неделе беременности должно быть обязательно пройдено, благодаря ему врач проследит за развитием органов будущего ребёнка.

Если Ваша беременность сопровождается какими-либо нарушениями, то старайтесь выбрать, специализированный на Вашей проблеме, роддом. Не забывайте — обменная карта всегда должна быть при Вас.

При, ИМТ менее 19,8 изящные женщины, хрупкого телосложения – 11,3 кг

При, ИМТ равен 19,8-26 женщины среднего телосложения – 10 кг

При, ИМТ более 26 крупные женщины, крепкого телосложения – 7,3 кг

Может он иметь проблемы и с дыхательной системой, соответственно, и с сосанием, но оставлять кроху совсем без молока не стоит – нужно сохранить лактацию до момента, когда ребенок сам сможет сосать грудь. Возможно и возникновение различных инфекционных заболеваний, поскольку малыш пока имеет слабый иммунитет и малый вес, к тому же мама не сможет ему передать даже часть иммунитета с грудным молоком.

Крохе, рожденной ближе к 33-34 неделе, необходимо создать особые условия. Это понятно даже при одном взгляде на фото младенца, появившегося на свет на этом сроке беременности. Если же у него не будет врожденных патологий, то вероятность того, что ему удастся вырасти абсолютно здоровым человеком, велика. Скорее всего, сразу после родов он будет помещен в отделение интенсивной терапии, где медперсонал будет ухаживать за ним до полного созревания.

Конечно же, в случае, если у вас начались преждевременные роды, врачи будут делать все, чтобы остановить процесс, потому что на этом сроке беременности важен каждый день, проведенный в животике мамы. Однако учтите, что если отошли околоплодные воды, то сделать это уже невозможно. Поэтому при первых же признаках начала родовой деятельности на этапе, когда ваш срок приблизился к 33-34 неделе, следует срочно связаться с доктором.

Преждевременные роды: причины и проявления

УЗИ на 33 неделе беременности – норма, это очередной плановый осмотр. Врач измеряет рост ребенка, анализирует его развитие, активность поведения, предлежание, положение пуповины. А также будет тщательно обследована матка – на какой высоте находится, каков размер, состояние шейки, положение плаценты.

Если на 33 недели беременности обнаружено тазовое предлежание, то, скорее всего, будет назначено плановое кесарево, так как повернуться самостоятельно ребенок уже не сможет, ему просто не хватит для этого места. Хотя врач при отсутствии серьезных противопоказаний может разрешить и естественные роды, акушеры умеют принимать ребенка из тазового положения.

В срок беременности 33 недели обязательны длительные прогулки на природе, сбалансированный рацион, в который непременно должны входить рыба, яичные продукты, творог, овощи, фрукты и натуральные соки. Еще полезным для будущего малыша будет ежедневный прием в пищу нескольких тертых морковин с яблоком и сметаной, а также простокваша, ряженка и кефир. При проблемах с кишечником нормализующее действие окажет употребление распаренных сухофруктов. Есть лучше всего 5-6 раз в день маленькими порциями, последний прием пищи должен быть не позднее трех-четырех часов до сна. Даже при отсутствии аппетита следует соблюдать баланс питательных веществ, чтобы обеспечить полноценное питание как для беременной, так и для малыша.

Слабительные не нужно принимать ни в коем случае, так как они могут создать искусственные сокращения матки и вызвать преждевременные роды. Кроме того, матери рекомендуется принимать специальные витамины для беременных, и непременно следует поддерживать вокруг себя спокойную и доброжелательную атмосферу.

Не стоит много времени проводить в сидячем положении — необходимо движение, потому что в сосуды ног должна поступать кровь. Сидя, не нужно скрещивать ноги в области лодыжек, а еще класть одну ногу на другую. Спать лучше всего на боку, поскольку в положении лежа на спине часто возникает ощущение тяжести, а иногда даже боль в поясничной области.

Данный период идеален для изучения литературы, посвященной родам и послеродовому периоду.

Женщина, готовясь к родам, должна как следует отдыхать, так как сил понадобиться очень много. Когда малыш родится, организм вздохнет с облегчением, одышка, тяжесть в животе останутся в прошлом. Однако появятся заботы иного рода, отнимающие не меньше сил - грудные дети требуют к себе повышенного внимания, частого режима питания, постоянного присутствия и заботы матери.

Давление плода на мочевой пузырь служит причиной частых походов в туалет, в том числе в ночное время. Необходимо регулировать количество потребляемой жидкости, так как почки беременной женщины подвергаются повышенной нагрузке.

Появление гестоза может спровоцировать повышение давления. При гестозе в некоторых случаях рекомендована госпитализация и постоянное наблюдение.
На 33-й неделе беременности возрастает кровоточивость сосудов, легко спровоцировать кровотечения. Часто возникает отечность ног, онемение или спазмы.

Роды на 33 неделе

Если роды начинаются, где-то на 7 недель раньше срока, они считаются преждевременными. Однако малыш уже достаточно развит, жизнеспособен. Он пока не готов полностью к самостоятельной жизни, но условия стационара вполне способны помочь ребенку достичь необходимого веса и продолжить развитие без тесного контакта с организмом матери. Дыхательная система еще не развита на 100 процентов, но уже способна работать самостоятельно. Преждевременные роды иногда вызывают искусственным путем, если по итогам обследования возникает такая необходимость.

Однако, это еще не повод для расстройства, ведь при определенных медицинских показаниях ребенку может навредить дальнейшее пребывание в утробе матери. При нормальном течении беременности необходимости в преждевременных родах нет, нужно ожидать своего срока. В случаях, когда семейная пара принимает решение о партнерских родах, подготовиться следует не только будущей маме, но и папе ребенка. Следует пройти обследование и специальное разрешение находится во время родов рядом с супругой. Будущей маме стоит заранее подготовить в роддом все необходимые вещи, документы. Для будущей мамы в этот период очень важна поддержка близких и друзей.

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

Вы благополучно перешли во второй триместр, ведь сейчас середина четвертого месяца. Все мучения ранних сроков остались позади, и наконец-то начинается самое прекрасное время, когда можно наслаждаться своим положением.

Вы уже давно чувствуете себя в положении, да и знаете об этом, но всё ещё не выглядите соответствующим образом. Любимая одежда уже может быть тесновата, но не значительно. Живот на таком сроке несколько увеличивается, хотя матка всё ещё не покинула пределы малого таза.

Опытный врач должен составить план обхода специалистов, которого стоит придерживаться и не заниматься самодеятельностью: совсем не посещать врача и пропускать назначенное УЗИ чревато неполной картиной вашего состояния и здоровья будущего малыша.

Самое главное, не переживайте. Если малый или слишком большой вес плода сопровождается проблемами, врач скажет об этом сразу же.

Не накручивайте себя, не волнуйтесь по пустякам, и пусть у вас родится крепкий здоровый малыш!

Наверх