» » Боровая матка и беременность

Боровая матка и беременность

Боровая матка при планировании беременности: как пить, рецепты, противопоказания

Содержание:

Боровая матка — многолетнее лекарственное растение, известное в ботанике под названием ортилия однобокая. Произрастает эта невзрачная трава с нежными, маленькими соцветиями в Северном полушарии — в лесной зоне. Ещё в древности использовалась в качестве народного средства от бесплодия.

Лечение боровой маткой

Для чего применяется боровая матка?

Предназначение каждой женщины – родить и вырастить здорового и крепкого малыша, а лучше нескольких. Какая гордость и радость охватывает каждую маму, независимо от возраста, когда она говорит о своем ребенке.

В жизни каждой пары наступает такой момент, когда женщина и мужчина начинают задумываться о детях. К сожалению, не у всех получается зачать ребенка с первого раза. На это влияет множество факторов, не редко приходится прибегать к дополнительным средствам для стимуляции репродуктивной системы. Боровую матку следует пить при нарушении репродуктивной функции, при неустойчивом менструальном цикле, при болях при дисменорее. Также это лекарство позволяет восстановить проходимость маточных труб. Благодаря этому растению в организме женщины созревает нормальная яйцеклетка и беспрепятственно выходит из маточной трубы.

Стоит заметить, что если пить боровую матку — вы существенно восстановите свой гормональный фон и простимулируете пролиферацию эндометрия. Это позволит оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться и поможет в развитии плода. Рекомендуется регулярно пить боровую матку в комплексе с прополисом, а также витаминами — А и Е. Начинать заваривать и пить это лекарство нужно за шесть месяцев до зачатия, чтобы усилить эффективность лечения.

Боровая матка и беременность

Также боровая матка применяется для нормализации менструального цикла, для облегчения симптомов предменструального синдрома, для снижения болевых ощущений внизу живота в «критические дни». Так как перечисленные выше заболевания могут быть причиной того, что женщина долгое время не может зачать ребенка, то для их излечения и употребляют боровую матку, чтобы забеременеть.

Боровую матку принимают как в виде настойки, так и отвара. Курс лечения напрямую зависит от того, какая болезнь, а также какая степень сложности у женской болезни. Целители – травники в один голос утверждают, что боровую матку в форме настойки можно принимать в году всего 250 миллилитров, т.е. за два года своей болезни женщина  может выпить всего пол литра этой чудодейственной настойки.

Нельзя самостоятельно использовать Боровую матку для лечения бесплодия, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. А также помнить, что траволечение никогда не дает сиюминутный эффект, чтобы добиться заметного улучшения, следует использовать Боровую матку длительное время, как минимум 1-3 месяца. Но, как только женщина узнает о беременности, следует прекратить ее прием.

О полезных свойствах этой чудо травы написано очень много, она помогает женщинам при спаечных процессах, при кистах яичников, при эрозии шейки матки, полипов матки, нормализует менструальный цикл, снижает симптомы ПМС и т.д. Как принимать Боровую матку при бесплодии? Использовать ее надо умело, с осторожностью, только в нужных случаях, поэтому мы рассмотрим некоторые основные принципы в ее применении:

    • Перед применением Боровой матки обязательно следует знать уровень гормонов - эстрадиола и прогестерона. И только вместе с врачом определить, что следует корректировать и как. Контроль за уровнем этих гормонов следует вести через 2-3 месяца после начала лечения, а также регулярно проводить УЗИ женских половых органов.
    • Перед использованием Боровой матки изучите все противопоказания и побочные действия травы, поскольку есть случаи индивидуальной непереносимости этого растения.
    • Особенно хорошо помогает Боровая матка тем женщинам, у которых повышенный уровень эстрогенов, то есть существует гиперплазия эндометрия.
  • Перед применением Боровой матки обязательно следует знать уровень гормонов - эстрадиола и прогестерона. И только вместе с врачом определить, что следует корректировать и как. Контроль за уровнем этих гормонов следует вести через 2-3 месяца после начала лечения, а также регулярно проводить УЗИ женских половых органов.
  • Перед использованием Боровой матки изучите все противопоказания и побочные действия травы, поскольку есть случаи индивидуальной непереносимости этого растения.
  • Особенно хорошо помогает Боровая матка тем женщинам, у которых повышенный уровень эстрогенов, то есть существует гиперплазия эндометрия.

По результатам исследований было замечено, что приём боровой матки благоприятно воздействует на организм мужчины (улучшение качества спермы, усиление активности сперматозоидов), что в комплексе способствует восстановлению детородной функции.

Побочные эффекты

При лечении, связанном с применением боровой матки, могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Наиболее встречающийся случай – это головные боли. Обусловлено это индивидуальной непереносимостью материнки. Те, у кого возникают головные боли, немедленно прекращают приём препарата, после прохождения болей, пробуют повторно возобновить приём материнки, но уже не на пустой желудок, а после еды и уменьшив первоначальную дозировку. Если и в этом случае улучшения не наступают, такое лечение прекращается и больше не возобновляется.

К побочным эффектам также относятся тошнота, нарушение процесса пищеварения. Кардинально может измениться цикл менструаций и количество кровянистых выделений. Иногда приём боровой матки может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

При планировании беременности применяют отвар за полчаса до еды 3 раза в день по одной столовой ложке.

Немного проще со спиртовыми настоями. На 1 литра водки добавляют 10  столовых ложек ортилии и в темном месте настаивают 25 дней. Процедили, и можно принимать. При планировании – 3 раза в день за полчаса до еды по 20 капель. Настой годен в течение 12 месяцев.

Принимать отвары и спиртовые настои следует системно, не менее 2 месяцев. При длительном приеме препаратов происходит накопление полезных веществ, что благоприятно сказывается на устойчивости эффекта.

Красная щетка – натуральный иммуномодулятор и адаптоген. А если повысится иммунитет, то будет легче справиться с воспалениями и инфекциями. При многих нарушениях работы щитовидной железы может возникнуть бесплодие или угроза невынашивания. Красная щетка регулирует выделение гормонов щитовидной железы и снижает андрогены.

Если есть проблемы с овуляцией и толщиной эндометрия, то принимают в первые 11 дней после менструации шалфей ( по 5 г на стакан воды, выпивать стакан за день в три приема до еды ), а также спорыш. Шалфей, в отличие от боровой матки, принимать более трех месяцев подряд не стоит. После трех циклов на один цикл можно сделать перерыв, и при необходимости через месяц продолжить дальше. Шалфей нельзя принимать, если наступила беременность. Для страховки во вторую фазу цикла его лучше не пить. А если все-таки во время приема шалфея обнаружилась беременность, то прекращать надо постепенно, уменьшая количество отвара ежедневно в течение нескольких дней.

Традиционная медицина о боровой матке

Как водится, врачи предпочитают лекарственные препараты народным способам лечения, поэтому единого мнения о пользе боровой матки в медицинском сообществе нет. Некоторые считают, что эта трава полезна и ее можно использовать как лекарство, другие — что использовать ее можно лишь в качестве профилактики, но серьезное заболевание с ее помощью вылечить нельзя. И наконец, есть и те, кто уверен, что боровая матка ничего ценного собой не представляет и все позитивные результаты от ее использования — лишь эффект плацебо, так как женщины сильно верят в ее чудодейственную силу. В любом случае, если вы думаете о том, принимать ли боровую матку, проконсультируйтесь с врачом.

Наверх