» » Занятия спортом при беременности

Занятия спортом при беременности

Занятия спортом при беременности

Будущая мама обязана беречь себя, серьезно и ответственно относиться к своему здоровью, вести правильный образ жизни и полноценно отдыхать. Однако это не значит, что ей необходимо во всем себя ограничивать. Ведь беременность – это не болезнь. Поговорим же о том, может ли женщина проводить занятия спортом при беременности, и как ей это делать.

Занятия спортом во время беременности

Если нет противопоказаний, а беременность протекает без осложнений, спортивные упражнения пойдут только на пользу. Уже доказано, что регулярные занятия спортом во время беременности способствуют благоприятному течению родов, уменьшению послеродовых осложнений, снижению разрывов промежности. Во время беременности в меру активные физические нагрузки положительно влияют на состояние здоровья не только матери, но и ребенка. Нередко при малоподвижном образе жизни в организме женщины происходят застойные процессы. В этом случае физическая активность просто необходима, ведь с ее помощью улучшается кровообращение и питание клеток, вследствие чего, получая необходимое количество кислорода и питательных веществ, правильно развивается плод.

Существенный плюс в пользу занятий спортом заключается в том, что правильно подобранные и тщательно спланированные нагрузки могут избавить беременную от утренних недомоганий. 

Какие виды физических нагрузок противопоказаны?

Плавание – оптимальный вид спорта , начиная с самых ранних сроков беременности до ее окончания. Плавание значительно улучшает венозное кровообращение. Но, прежде чем окунуться в бассейн или речку, уточните: чистая ли там вода? Опасайтесь инфекций, передаваемых половым путем, а также инфекций, попадающих в воду реки с фекалиями. Выбирая бассейн, поинтересуйтесь, как часто очищается там вода, требуются ли для посещения бассейна справки от врача, велика ли скученность людей в бассейне и т.д. Плавать в открытых водоемах (например, в речке или озере) во время беременности не рекомендуется.

Ныряние и прыжки в воду, подводное плавание — не разрешены во время беременности.

Аквааэробика для беременных, должна проводиться обязательно под контролем инструктора. Существуют специальные программы для беременных с учетом допустимой нагрузки для каждого срока беременности.

  • Плаванье – лучший способ для снятия чрезмерной нагрузки с позвоночника и суставов. Занятия в бассейне не только укрепляют мышцы, но и дают возможность телу отдохнуть и избавиться от лишнего напряжения;
  • Фитнесс для беременных – прекрасно подготавливает тело к предстоящим родам и улучшает гибкость мышц;
  • Пилатес и йога – направлены на растяжку мышц, контроль дыхания и стабилизацию работы всего организма. Практически каждая студия йоги проводит специальные занятия для будущих мам, поэтому найти хороший курс для беременных будет достаточно просто.

Нельзя забывать о том, что вынашивание ребенка – это сугубо индивидуальный процесс. Поэтому раздумывая над тем, каким спортом можно заниматься беременным, необходимо обязательно посоветоваться с наблюдающим врачом. Владея информацией о течении беременности и состоянии всего организма женщины, специалист сможет подобрать для нее соответствующую нагрузку.

Особенности занятий спортом для беременных

до родов осталось 4-6 недель. За месяц до родов канал шейки матки приоткрывается, шейка размягчается, и половой акт может спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод или проникновение бактерий влагалища вверх, к плоду. Такая ситуация совсем нежелательна в случае наличия дисбактериоза во влагалище или инфекции. Кроме этого, активная половая жизнь в это время может запустить механизм родов, спровоцировав тонус матки. В этом тоже нет ничего хорошего, если срок еще не подошел.

Беременная: фитнес на поздних сроках

Стоит помнить о запрещенных движениях: резкие движения, сильные изгибы спины, махи ногами, прыжки и растяжка.

Спорт – это занятие, которое не прощает долгих пауз. Особенно это касается спорта во время беременности. Нерегулярные тренировки могут стать просто бесполезными, в лучшем случае, или негативно повлиять на течение беременности.

К занятиям нужно подходить ответственно. Во-первых, следить за собственным самочувствием во время и после упражнений. Любое недомогание – причина прекратить занятие. Также следует пить достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Негативное влияние на плод может оказать перегрев во время тренировки, поэтому его следует избегать. Летом, например, не заниматься в жару, а делать это рано утром или вечером. А зимой выбирать прохладные помещения для занятий. Так как кровоток во время беременности намного сильнее и тело нагревается интенсивнее.

Гимнастика для беременных. Она разработана с учетом всех физиологий и потребностей беременных женщин. Упражнения в этом комплексе направлены на то, чтобы развить сердечнососудистую и дыхательную систему, мышц, которые участвуют в процессе родов, на выравнивание осанки, на укрепление брюшного и тазового дна. Это очень хорошая программа тренировок, которая необходима женщинам, вынашивающим малютку. Мышцы с помощью нее становятся гибкими. В основном всегда, комплексы для будущих мам, включают в себя тренировки Кегеля. Эти тренировки направлены на развитие всех мышц, которые берут огромное участие в процессе рождения малыша. Ведь при родах, нагрузка на мышцы промежности очень большая. Так же, комплекс упражнений для беременных включает в себя тренировки на большом надувном мяче, который называется фитбол. Такие упражнения направлены на подготовку сердечно-сосудистой системы, уменьшение болей в спине, снижение давления, развитие силы и гибкости, а так же улучшения состояние в целом.

Пилатес. Занятия пилатесом имеет очень хороший результат. Так как пилатес способствует развитию мышц тазового дна, а именно они так активно участвуют при родах. Во время тренировок улучшается кровоснабжения плода и это очень хорошо влияет на его развитие.

Занятия на фитболе показаны в любом сроке беременности. Особенно полезны они в третьем триместре, так как помогают разгрузить позвоночник, сохранить чёткость координации движений и укрепить мышцы тазового дна.

Растяжка (стретчинг) помогает беременной женщине расслабить чрезмерно напряжённые мышцы спины и шеи, снять стресс, научиться правильно дышать, сохранить эластичность мышц и сухожилий. Правильно подобранный комплекс растяжки и расслабления обеспечит роженице возможность уменьшать болезненные ощущения при родовых схватках.


пульсом. Самый простой способ — самостоятельно во время занятия считать


пульс. Удобно это делать таким образом: найти пульс на руке или на шее,


посчитать за 10 секунд, потом умножить на б. Пульс во время занятия не


должен превышать 60% от пульса максимального потребления кислорода (Р О2

Время беременности — это период, когда все меняется. Возможно, на первых месяцах будет сложно оторваться от дивана, а все силы будут уходить на борьбу с ранним токсикозом. В этот момент мысли о спорте даже в голову не придут. Зато уже ближе ко второму триместру аппетит начинает набирать обороты и появляется утроенная внутренняя энергия, которую хочется сразу реализовать. В этом большую помощь могут оказать спортивные занятия для беременных.

Беременность и спорт — это именно те две составляющие, которые созданы друг для друга. Все дело в том, что у женщины на этом жизненной этапе увеличивается количество выделения релаксина — гормона размягчения связок. Поэтому вся мышечная масса и сухожилия женщины становятся пластичнее и выносливее. Однако следует помнить, что все физические нагрузки в «интересном положении» должны помогать женщине адаптировать ее тело к непривычному состоянию и настроить на роды. Рациональным вариантом занятий будут оздоровительные гимнастики в медицинских учреждениях и индивидуальные занятия с квалифицированным инструктором по специальной программе.

Наверх