» » Десятая неделя беременности от зачатия

Десятая неделя беременности от зачатия

10 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 10 неделе, фото УЗИ

Как растет малыш, размер и вес ребенка на 10 неделе беременности

Человек внутри тебя размером всего лишь со сливу, а основные органы, системы и части тела у него уже сформированы и теперь будут стремительно расти и «дозревать». По окончании 10 недели беременности самый критический эмбриональный этап считается пройденным и начинается плодный период развития. Ты и малыш большие молодцы! Обязательно отметьте сегодня это событие, побаловав себя чем-нибудь вкусненьким.
В 10 недель беременности твой деть весит уже около 4 граммов, его длина от "макушки до ягодиц" - 31 -42 мм. Если он касается маточной стенки - то может от нее оттолкнуться! Хотя ты, разумеется, на 10 неделе беременности этого еще не почувствуешь.

Среди других достижений 10 недели – теперь он может сгибать свои конечности - сформированы локтевые суставы, пальцы рук и ног, ушные раковины, верхняя губа. Хорошо видны очертания позвоночника и отходящие от него нервные окончания. Лоб пока очень высокий и сильно выдается вперед (мозг растет, однако!).
Если бы ты могла в 10 недель беременности посмотреть на своего малыша, то разглядела бы крохотные ноготки на пальчиках рук и ног и пушок на нежной кожице.
Ребенок с комфортом располагается внутри плодного пузыря, заполненного амниотической жидкостью и глотает ее. В 10 недель беременности количество жидкости в пузыре - почти 20 мл. Жизненно важные органы – включая почки, кишечник, мозг и печень – сформированы и начинают функционировать, но, конечно, продолжать развиваться они будут еще всю оставшуюся беременность.

Фетальный (плодный) период развития.

К концу 10-й недели рост ребенка от темени до крестца равен уже около 6см.

За два месяца, прошедшие после зачатия, эмбрион прошел большой путь. Сейчас его вес около 5 грамм, а рост – 31-42 мм. Но даже у такого крошечного существа есть руки и ноги с пальцами и суставами, на пальчиках - крошечные ногти. У него бьется настоящее сердце. Мозг стремительно развивается, производя каждую минуту 250 тысяч нейронов. Появились зачатки зубов и вкусовой сосочек языка. Начала образовываться диафрагма. Скелет укрепляется, а кожа покрывается легким пушком.

Малыш уже может двигаться, подносить руки к голове, глотать, и даже отталкиваться от стенок матки, если к ним подплывет. Если ждете мальчика, будьте в курсе, что его яички уже начинают вырабатывать тестостерон. Скоро можно будет заметить наружные половые органы. В работу включились кишечник, почки, печень и поджелудочная железа.


Рекомендации

1. Если грудь очень быстро увеличивается в размере, на ней могут появиться растяжки. Начните пользоваться специальными кремами по уходу за кожей груди. Подберите бюстгальтер, обеспечивающий хорошую поддержку молочным железам. Отдайте предпочтение хлопковому белью, оно более гигиенично.

2. При возникновении проблем со сном, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Учитесь сохранять безмятежность и расслабляться.
    Учитесь управлять своими эмоциями.
    Работайте только на работе, оставляйте все служебные тревоги и заботы за порогом.

  • Старайтесь поспать днем.

  • Поешьте перед сном продукты, содержащие аминокислоту триптофан: цельнозерновой хлеб, сыр, йогурт, индейка. Выпейте чашку настоя ромашки.

  • Перед сном хорошо проветрите комнату, примите теплую ванну, послушайте релаксационную музыку.

  • Если заснуть никак не удается, просто полежите в кровати, закрыв глаза и расслабившись. Это позволит Вам восстановить силы.

Учитесь сохранять безмятежность и расслабляться.
Учитесь управлять своими эмоциями.
Работайте только на работе, оставляйте все служебные тревоги и заботы за порогом.

Старайтесь поспать днем.

Поешьте перед сном продукты, содержащие аминокислоту триптофан: цельнозерновой хлеб, сыр, йогурт, индейка. Выпейте чашку настоя ромашки.

Перед сном хорошо проветрите комнату, примите теплую ванну, послушайте релаксационную музыку.

А пока – не забывайте о важности прогулок на свежем воздухе и следите за работой кишечника: помните, стул должен быть непременно каждый день!

Живот на 10 неделе беременности: тянет, болит

На сроке в 10 недель очень даже возможны боли в животе, и в этом случае о характере боли следует исчерпывающе рассказать врачу. Тем более, что, если беременная встала на учет, как и положено, в 6 недель, следующий визит в женскую консультацию должен состояться как раз на 10 неделе.

10 недель беременности от зачатияНа десятой неделе беременности у женщины зачастую наблюдается повышенная возбудимость и перепады в настроении. Это следствие влияния высокого содержания гормонов в организме. Вероятны следующие изменения в Вашем организме: начинаете набирать вес, десны становятся рыхлыми, щитовидная железа немного увеличена, в районе ареола молочных желез возможно появление узелков размером с чечевичное зернышко — узелков Монтгомери (следствие увеличения потовых желез).

К этому моменту то, как будет выглядеть кроха, целиком заложено в его программе развития. Ребенок достиг длины 50 мм, его вес подбирается к отметке 5 гр, то есть малыш, можно сказать, уже достиг размера средней сливы.

На фото плода на 10 неделе уже видны его обособившиеся пальчики, оформленная шея, а во время процедуры проведения УЗИ вы без труда обнаружите, как много различных движений он совершает. Других важных перемен на фото крохи вы уже не увидите, но они произошли: у детки уже формируются колени, «готовы» локтевые суставы, ушные раковины, прозрачные веки и даже верхняя губа.

Язык ребенка уже обзавелся вкусовыми сосочками, появились у малыша и зачатки молочных зубов, формируются волосяные луковицы. Но самыми ускоренными темпами, пожалуй, развивается мозг: буквально за одну минуту он «прирастает» четвертью миллионов нейронов. По фото малыша, которому уже исполнилось 8 недель (при этом «возраст» беременности по акушерским меркам составляет 10 недель), можно проследить и изменения коснувшиеся пуповины: если раньше она была толщиной с волос, то теперь крепнет не по дням, а по часам.

На этой неделе исчезнет маленький хвостик.

Фото УЗИ плода

Десятая неделя беременности от зачатия Десятая неделя беременности от зачатия

Рекомендации на 10 неделе

* мазок на флору из влагалища, тест на гонорею и хламидию из шейки матки.

Не принимайте лекарств без назначения врача.

Помните, что спокойствие матери определяет хорошее самочувствие ребенка!

Наверх