» » Беременность после вакуумного аборта

Беременность после вакуумного аборта

Беременность после мини аборта | Хватит болеть

Мини-аборт вовсе не говорит о чем-то очень маленьком и незначительном.Беременность после мини-аборта

В общей сложности процедура занимает от 10 до 15 минут.

Восстановление занимает примерно 1-2 часа.

Возможно некоторое кровотечение на протяжении пары недель . Оно может быть похоже на менструальное кровотечение и прекращается обычно после 14 дней. Носите гигиенические прокладки в течение этого времени, пока оно не прекратится.

По сравнению с другими формами лечения, кровотечение после вакуум аспирации является наименьшим.

После вакуум аспирации

Если во время процедуры использовался общий наркоз, то вам необходимо отдохнуть после него, чтобы его действие прекратилось. Хорошо заранее договориться, чтобы кто-то отвез вас домой. Это полезно и в том случае, если применялся местный наркоз, поскольку после него возможно ощущение усталости и легкого головокружения.

Если вы попросили кого-то довезти вас домой, то спросите, может ли человек остаться с вами в течение первых 24 часов после аборта. Это может быть ваш партнер, родственник или друг.

Вам дадут болеутоляющие средства, чтобы справиться с любым дискомфортом после процедуры.

Также вам будет назначена дата повторного приема, обычно через две недели после аборта и важно прийти на этот прием. Его может выполнить врач в клинике, либо ваш личный врач.

Восстановление после вакуум аспирации

Что такое вакуумный аборт и как он проводится

Мини-аборт проводится только в медицинском заведении, с использованием местной анестезии. Для проведения вакуумного аборта необходим специальный аппарат, который создает компрессионное давление, и несколько пластиковых катетеров, одна из которых помещается в полость матки.

За счет отрицательного давления происходит отсасывание всего содержимого матки (в частности, оплодотворенной яйцеклетки). В некоторых случаях во время проведения процедуры применяется ультразвуковое исследование полости матки, которое позволяет точно определить положение плодного яйца и тем самым снизить риск возникновения различных осложнений. Если процедура проходит успешно и не возникает никаких отрицательных последствий, то женщина может покинуть медицинское заведение уже через час и продолжать жить прежней жизнью.

По истечению двух недель послед проведенного мини-аборта, женщина должна посетить гинеколога для проведения осмотра. Осмотр необходим потому, что в некоторых случаях после вакуумного аборта яйцеклетка остается в матке и возможно дальнейшее развитие беременности.

Выполнить данную манипуляцию можно до 49 дней (до 6 недель беременности), если вести подсчет от первого дня последней менструации.

Именно в этот период плодное яйцо еще слабо прикреплено в полости матки, поэтому прием некоторых препаратов способствует повышенной сократимости матки и отторжению плодного яйца.

Если вовремя выполнить аборт медикаментозный, не затянуть сроки, это имеет некоторые преимущества для женщины:

  • отсутствует механическое повреждение матки
  • нет необходимости в анестезии
  • исключается занесение инфекции в полость матки.

Для молодых девушек, которые в дальнейшем планируют иметь детей, медикаментозное прерывание беременности – метод выбора.


Допустимые сроки вакуумного аборта

К единому мнению по этому вопросу медики так и не пришли, хотя если вы уверены в том, что к беременности не готовы, затягивать с процедурой не стоит. Считается, что оптимальные сроки вакуумного аборта – с 6-й по 12-ю неделю беременности. При наличии у врача необходимой квалификации в редких случаях они могут быть продлены до 15 недель. Следовательно, те клиники, которые предлагают пациенткам проведение процедуры на более поздних сроках (вплоть до 16-18-й недели), как минимум несколько лукавят, а как максимум – заботятся исключительно о собственной выгоде (ведь деньги за вакуумный аборт с вас возьмут заранее).

Вакуумный аборт тоже довольно щадящий способ прерывания беременности, хотя его последствия более тяжелые, чем последствия медикаментозного прерывания беременности. Процедуру проводят с помощью специального катетера, который вводится в матку, а затем с помощью аспиратора под отрицательным давлением удаляется ее содержимое. После окончания манипуляции проводится осмотр полости матки и контрольное УЗИ. Проводится вакуумный аборт под местной анестезией, длится операция 5-10 минут. Чтобы минимизировать последствия вакуумного аборта, проводить его нужно не позже, чем на 20-тый день задержки месячных (на 5-6 неделе беременности).

Последствия аборта, проводимого с помощью вакуум-аспирации, тоже опасны для здоровья женщины. Самое частое из них – неполный аборт. Симптомы его появляются через несколько дней, женщина ощущает внизу живота тянущие боли, кровянистые выделения интенсивны и длятся больше недели, иногда появляется неприятный запах и сгустки крови. Как и последствия медикаментозного аборта в виде неполного прерывания беременности, такие состояния требуют оперативного вмешательства (выскабливания матки).

После абортов и выкидышей увеличивается и риск развитие резус-конфликта в том случае, если у женщины отрицательный резус-фактор крови. Связанно это с тем, что во время выскабливания в кровь матери в большом количестве попадают эритроциты плода. Это, в свою очередь, вызывает бурную выработку антител, которые уничтожают «враждебные» эритроциты. Антитела могут сохраняться в крови матери довольно долго, и в следующую беременность вызывают острую форму резус-конфликта.

Для предотвращения данной ситуации необходимо принимать меры сразу после аборта. В кровь женщины вводят особое вещество антирезус-иммуноглобулин. Это вещество разрушает эритроциты плода еще до того, как организм матери начинает на них реагировать, чем и предотвращает выработку антител. В идеале иммуноглобулин должен быть введен в кровь женщины в первые 2 часа после аборта, но допускается и задержка до 72 часов.

Разрыв матки

Из-за чрезмерного истончения стенок матки в результате многократных абортов или же из-за перфорации матки в ходе аборта, при новой беременности может произойти разрыв матки. Перфорация возможна как в ходе инструментального аборта, так и при подготовке к мини-аборту: при измерении глубины матки маточным зондом.

В зависимости от величины прокола женщине либо проводят операцию с целью восстановления целостности матки, либо проводят лечение без оперативного вмешательства, это в том случае, если прокол не большой.

После такой операции женщине достаточно трех-четырех часов для отдыха и наблюдения врачом. В следующие две недели она должна более тщательно следить за своей гигиеной, снизить активность и чрезмерные физические нагрузки, не купаться в бассейнах и иных водоемах, исключить принятие горячих ванн. Обычно кровянистые выделения после мини-аборта прекращаются через пару часов.

Аборт это? Плохо, вредно и не красиво! На много приятнее наблюдать за тем как рождается новая жизнь. Но все же некоторые виды абортов имеют место существовать. Я имею в виду аборты по мед. показаниям.

• Неполный аборт (часть плодного яйца остается в полости матки)
• Продолжительные боли внизу живота
• Нарушение менструального цикла
• Развитие воспалений и гормональных нарушений
• Закупорка крупных сосудов воздушным тромбом (такое осложнение возникает крайне редко, но может привести к летальному исходу)
• Перфорация матки (это явление может произойти во время зондирования матки, которое осуществляется ради измерения ее длины)

Вакуумный аборт – относительно безопасный способ решения проблемы нежелательной беременности. Чтобы не упустить шанс, отправляйтесь на обследование при малом сроке задержки месячных.

Наверх