» » 4 неделя беременности признаки

4 неделя беременности признаки

4 неделя беременности – ощущения, развитие плода, фото, узи, видео

Итак, вы узнали, что находитесь на четвертой неделе ожидания малыша. Что же это все-таки значит?

Содержание статьи:

Что значит срок — 4 недели?

Очень часто женщины неправильно рассчитывают срок своей беременности, и хотелось бы немного прояснить, что четвертая акушерская неделя – это вторая неделя от наступления зачатия.

Однако, если же вас вот уже 4 недели не посещала менструация (а это другой разговор) – то вы достигли 8 недели.

Развитие плода

4 неделя беременности является важным этапом развития плода, так как плодное яйцо превращается в настоящий эмбрион. Сейчас он похож на диск, который состоит из трех слоев (зародышевых листков). Каждый из них играет важную роль в развитии малыша.

Внешний слой (эктодерма) является основой для кожи, волос, нервной системы, хрусталиков глаз, зубной эмали. Средний слой (мезодерма) станет скелетом, соединительной тканью и мышцами, а также выделительной и кровеносной системами, даст начало развитию половых органов. Внутренний слой (эндодерма) даст начало развитию пищеварительной системы, щитовидной и поджелудочной желез, печени.

Так выглядит плод на 4 неделе

Самыми первыми начинают формироваться сердце и сосуды, и на 4 неделе можно обнаружить первые сердечные сокращения. Правда, сердечко пока имеет вид простой трубки, по которой неразделенным потоком течет кровь. К концу недели в нем уже будут различаться основные отделы. На 4 неделе также формируется головка плода, которая похожа на маленькую капельку, но в ней уже имеются три мозговых пузыря, пусть даже и первичных.


Наружные клетки трофобласта зародыша обладают свойством растворять ткани эндометрия и обеспечивают имплантацию. Они внедряются в слизистую матки и разрушают ее кровеносные сосуды. Зародыш оказывается окруженным лакунами, наполненными материнской кровью, которая и служит питательной средой для его роста. К концу первой недели развития из трофобласта образуются первичные ворсины хориона – зачатки будущей плаценты. С этого момента в организме беременной женщины появляется специфический гормон беременности, хорионический гонадотропин, количество которого будет увеличиваться по мере роста эмбриона.

4-я неделя беременностиВ это же время между внутренним и наружным листками зародыша начинает скапливаться жидкость в форме пузырька. Этот пузырек целиком окружен ворсинами хориона, которые в дальнейшем станут плацентарным барьером, и будут защищать зародыш от внешнего воздействия. До тех пор, пока не сформируется окончательно плацента, эмбрион беззащитен, поэтому курение матерью, употребление ею алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов могут причинить ему значительный вред, вызвать его уродства и даже гибель. При благоприятном же течении беременности, к концу четвертой недели размеры зародыша достигают 0,54 см.


Существенное влияние на развитие беременности в этот период оказывают и гормональные нарушения, способные вызвать возникновение патологии беременности, например, выкидыш или прекращение развития плодного яйца (замирание беременности). Воспалительный процесс в матке (эндометрит) может стать причиной низкой имплантации бластоцисты и в последующем - причиной предлежания плаценты.


У некоторых женщин в этот период наблюдается небольшое кровотечение, которое называют имплантационным. Не волнуйтесь, оно гораздо менее обильно, чем менструальное, и начнется раньше, чем должна была быть менструация. Попробуйте сделать тест на беременность – вы можете приятно удивиться! 

Развитие плода

Если на прошлой неделе ваш малыш больше походил на шарик или округлый диск, сейчас его внешний вид претерпевает изменения, эмбрион становится более продолговатым, вырастая за неделю с 0,3 до 1 мм в длину. Вес эмбриона в этот период — всего полграмма, а по размеру он не превышает маковое зёрнышко, но уже сейчас он представляет собой многослойную структуру. Три слоя, напоминающих лепестки, состоят из разных типов клеток и отвечают за дальнейшее развитие разных органов и систем:

Необходимо ли принимать таблетки с железом при беременности ?

Анемичные женщины, безусловно, нуждаются в приеме таких таблеток, но нет данных о том, что профилактический прием препаратов железа приносит какую-либо пользу матери или ребенку. Некоторые акушеры считают, что необходимость гемотрансфузий у послеродовых женщин значительно ниже, если в роды они вступили с высоким уровнем гемоглобина.

Календарь беременности .ру

Из книги У. и М. Сирс «Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка»

Первые признаки беременности

Женщины в этом сроке беременности становятся раздражительными, беспокойными, отличаются резкой сменой настроения. Все чаще и сильнее проявляется необоснованная злоба на окружающих, особенно родных и близких. Любой пустяк может вызвать слезы или смех. Обычный трудовой день превращается в пытку, появляется необъяснимая женщиной усталость и сонливость.

  • Усиление раннего токсикоза

Плод

На четвёртой неделе беременности плод претерпевает превращение: плодное яйцо принимает очертания эмбриона. Размеры плода – длина 5 мм, ширина – 2 мм. Несмотря на крошечные размеры, будущий малыш развивается очень бурно. Его питание происходит за счёт жёлтого тела, находящегося в матке женщины.

Данный срок подразумевает развитие внезародышевых органов – хориона, амниона и желточного мешка. Именно эти органы и отвечают за питание, защиту, биохимическую поддержку и дыхание эмбриона. Хорион в будущем становится плацентой, а амнион – плодным пузырём.

Стоит воздержаться от любого рода анестезий. Даже лечение зубов по возможности отложить на второй триместр беременности. Остальные лекарства можно пить только по назначению врача. Никакого самолечения!

9) Двигательная активность во время беременности - необходимость;

А вот секс на 4 неделе беременности обычно никакого вреда собой не представляет. Правда, применимо это к тем из женщин, для которых не актуальна угроза выкидыша. Другое дело, что на первых неделях беременности женщина еще не всегда осведомлена о своем новом положении, поэтому секс на 4 неделе беременности не претерпевает никаких изменений. Ну и, конечно, не стоит игнорировать тот факт, что в этот период будущей маме может уже быть не до секса: симптомы и признаки беременности в виде раздражительности и нервозности, усталости и тяжести в животе уже могут давать о себе знать.

  Питание на 4 неделе беременности

Актуальным для женщины, беременность планирующей, будет и вопрос питания на 4 неделе беременности. О том, что эмбрион на этом сроке очень подвержен влиянию любых негативных факторов, уже шла речь выше. Одним из таких факторов может быть недостаток витаминов и минералов, необходимых для нормального формирования и развития плода. А значит, проблема здорового и сбалансированного питания приобретает новый смысл. Питание на 4 неделе беременности предполагает потребление в пищу исключительно натуральных продуктов, продуктов, содержащих достаточное количество витаминов и микроэлементов. Копчености, консервы, полуфабрикаты, жирную и соленую пищу, сладости лучше оставить в прошлом. Желательно исключить из рациона и «искусственные» продукты – со всевозможными красителями, ароматизаторами, пищевыми добавками, сладкую и подкрашенную газировку. Приоритет – за постным мясом, молочными продуктами, кашами, овощами и фруктами, свежей и натуральной пищей. Также следует забыть о диетах и разгрузочных днях: для плода отсутствие питательных и полезных веществ может быть губительным, как минимум – задерживает его формирование, развитие и рост. 

Наверх