» » Если тебе завидуют на работе что делать

Если тебе завидуют на работе что делать

Как защитить себя от зависти?

12Зависть – один из семи смертных грехов. Однако именно это чувство можно считать толчком к большинству остальных. Именно она может породить и алчность, и гнев, и гордыню. Если бы разрушительную силу зависти можно было бы перевести в тротиловый эквивалент, то результатом ее «деятельности» давно бы стала опустевшая планета.

По статистике, это чувство испытывает каждый второй человек. Зависти одинаково подчиняются мужчины и женщины, состоятельные и бедные. Но есть один интересный нюанс – с возрастом люди становятся менее завистливыми, к примеру, после 60 лет это чувство знакомо только одному человеку из трех, в то время как среди 30-летних с ним сталкиваются трое из четырех.

Откуда берется это чувство? Увы, от жизни в обществе. Согласитесь, живи бы каждый из нас на необитаемом острове, вряд ли бы испытывал что-то подобное – ведь сравнивать себя, свои успехи и неудачи не с чем и не с кем, а значит, и взяться зависти неоткуда. Да, именно от частых сравнений себя с другими, заниженной самооценки и возникает она.

Я перешла на новую работу в сентябре прошлого года. В начале все было идеально. Но вдруг одна из сотрудниц начала меня буквально терроризировать. Мне 24 года, у меня эффектная внешность, чудесный муж. В общем - все отлично. Немного о Вике: 30 лет, живет с родителями, не замужем, внешне далеко не красавица. С личной жизнью, по-моему, просто беда.

Все началось с того, что однажды она швырнула мне в лицо важный документ. Я спросила у коллег, что происходит с Викой, но никто не смог объяснить ее поведение. Позже я узнала, что Вика ходила к генеральному директору и жаловалась, что я делаю ей гадости, и плохо работаю. Она даже показала ему какой-то разорванный документ, который якобы вытащила из моей мусорной корзины. Я обсудила эту новость со своей начальницей и убедилась, что она полностью довольна моей работой.

После этого разговора при посторонних Вика стала вести себя нормально. Но стоило руководству уйти в отпуск… началось такое …Она обвинила меня чуть ли не в промышленном шпионаже. И только за то, что я взяла с ее стола нужный мне по работе документ. Неужели мне придется потерять работу, из-за какой то завистницы... Подскажите мне, как себя вести и что делать.

Эту фразу мы часто слышим от друзей и коллег, если они хотят нас успокоить. Нам неожиданно нагрубили? — просто завидуют. Друг неделикатно сказал «Мне бы твои проблемы…» — он просто завидует. Коллега критиковал на совещании — «Да он же завидует тебе!». Универсальный ответ, который ничего не объясняет, никому не помогает и не дает никакого полезного эффекта кроме временного укрепления самооценки, да и то не на долго.

Завидовать по-взрослому

Это значит постоянно жить в сложной системе сравнения. Себя с другими. Других — с собой. Своей страны — с соседними. Соседской собаки — с собакой своего начальника. Парадокс заключается в том, что Лена может завидовать Юле потому что у Юли есть ребенок. В то же время Юля завидует той же Лене потому, что у Лены есть муж. Или больше денег. При этом они закадычные подруги, общаются каждый день и вообще во всем этом живут. Причем живут плохо, поскольку невозможно обогнать окружающих по всем показателям.

При этом социальное окружение нас к такому сравнению активно подталкивает. Как можно ездить на метро, когда такой же менеджер из моего же отдела ездит на машине? Я тружусь из последних сил, отказываю ребенку новых фломастерах и наконец покупаю «десятку». Пару дней (недель, если повезет) я счастлива и весела. Но дело в том, что еще у одной девушки в нашем отделе — опель. Ей папа подарил. У меня такого папы нет, копить уже невозможно и я начинаю ее тихо не любить. Потому что забываю важное.

Правило второе.

Почаще делай комплименты завистницам, ведь чаще всего это несчастные, неустроенные, закомплексованные неудачницы – пусть твое великодушие и внимание хоть немного скрасят ее серенькую жизнь.

Вам может помочь в этом, например, следующее:

На заметку

Зависть считается чуть ли не постоянной спутницей успеха. Она — тот самый катализатор, который может подсказать, по правильному ли пути вы идете. Ведь, критикуя, коллеги негласно признают ваше превосходство в том или ином вопросе. Как сказал много лет назад президент Йельского университета Роберт Хатчинс: «Никто никогда не бьет мертвую собаку».

Вы можете также посмотреть статьи:

Из всех существующих видов зависти самой древней считается материальная, или соседская зависть. Ведь всегда найдутся люди, которые считают, что у вас слишком модная одежда, слишком новая машина, слишком хорошая квартира…. В таком случае постарайтесь игнорировать и комплименты, и колкости.

Большинство мужчин, чтобы порадоваться успехам жены и гордиться ею, чужие успехи воспринимают болезненно, а признать, что жена оказалась сильнее выше их сил. Вот и рождается мужская зависть. В этом случае старайтесь свои слабости демонстрировать везде и всегда. Давайте любимому возможность почувствовать над собой превосходство. Попросите открыть консервную банку, донести сумку с продуктами…. И вам помощь, и ему приятно.

Самая печальная ситуация, когда сглаз и зависть исходят от близких – соседей и даже родственников. Чтобы не портить отношения подозрениями и скандалами, и в то же время сохранить свое душевное спокойствие, нужно сразу продумать эффективные способы защиты.

Прежде всего, не рекомендуется хвалиться перед такими людьми успехами и достижениями, своими и членов семьи – детей, родителей, супругов.

Очень популярный и эффективный способ – воткнуть над входной дверью две маленьких иголки, причем расположить их крест-накрест. Всего несколько дней потребуется, чтобы заметить: ни одна «подозрительная» личность не сможет даже переступить порог защищенного дома, не говоря уже о нанесении морального и материального вреда его обитателям!

Рябина - оберег от сглаза и завистиХорошие обереги, которые помогут жилищу защититься от зависти соседей и родственников – комнатные растения с красными цветами, а также плоды – фрукты и овощи:

Обсудить на форуме...

Особенности офисной дружбы

Иллюстрация из жизни:

- Зацени, Люд: блузку новую себе
купила!

- Ага, тебе идет. Года два назад в моде такие
были.


Это - простая и незатейливая по механизму манипуляция! Формальный
смысл слов: «Да, тебе идет», второй уровень: «Такая блузка -
новость двухлетней давности. Нечему радоваться». Цель манипуляции
- донести до собеседницы несложную мысль:»С тобой не все ОК«.
Бессознательная психологическая выгода:»Я - лучше тебя".


Наверх