» » Беременность и кормление грудью

Беременность и кормление грудью

Кормление грудью и новая беременность
ребенка.


Строго говоря, между двумя беременностями должно пройти как минимум два года. За это время организм матери сможет полностью оправиться от предыдущих трудов, связанных с ожиданием ребенка, родами и грудным вскармливанием, а также восстановит запас необходимых питательных веществ (минералов и витаминов). Если этот промежуток не выдерживается, организм матери ставится в более жесткие, если не сказать аварийные, условия работы и нередко вынужден тратить собственные ресурсы на поддержание зародившегося в нем живого существа. Новая беременность в этом случае подвергается большому риску.

Итак, когда первому малышу меньше года, чаще всего (конечно есть и исключения!) имеет место такое отношение: "Старший малыш он — вот, уже с нами! Он требует еще так много внимания, ласки, материнской груди и молока. Он сам еще ничего не умеет, ему еще во всем требуется моя помощь. А младший, конечно, очень желанный, уже любимый, и все-таки я его еще не вижу, не могу взять на руки. Он растет под защитой моего тела, он не упадет, не ударится, за ним еще не надо ухаживать в общепринятом смысле". Крайний вариант, когда мама даже планирует аборт, только бы выкормить старшего. В этой ситуации маме нужно обязательно знать, что кормить старшего во время беременности вполне можно и даже нужно, если уж она наступила. И уж тем более после родов вполне возможно кормить двух детей одновременно.

Сразу скажем: да, в некоторых ситуациях для сохранения беременности отлучение старшего от груди необходимо. И все же, поскольку не существует достоверной статистики и научных доказательств, что кормление во время беременности всегда опасно для плода или организма матери, решение о продолжении вскармливания принимают родители. Аборт — все равно, что разорвавшаяся бомба для всего организма женщины: невосполнимо страдают ее гормональная и репродуктивная система. Аборт не так уж редко заканчивается дальнейшим бесплодием, не говоря уже о вероятности летального исхода. Кроме того организм матери неминуемо начинает выделять адреналин, что может отрицательно сказаться на оттоке молока. На время операции придется оставить грудного ребенка[/u] и уйти, и еще неизвестно, сколько времени займет восстановление после медицинского вмешательства. И наконец, с момента зачатия второго малыша состав молока начинает изменяться. И существует мнение, что таким образом кормящийся малыш получает информацию о зарождении у мамы под сердцем новой жизни, и прервать ее — пока незримо, но безвозвратно — это изменить отношения со старшим сыном или дочкой. Психика малыша крайне тонкая и сложная для понимания взрослыми, и мы не можем с уверенностью утверждать, что подобное внезапное "исчезновение" младшего брата или сестры пройдет для старшего ребенка бесследно.

Второй подход "кормление во время беременности" чаще всего имеет место, когда "грудничку" уже больше 2,5-3-х лет. Не то что бы для мамы важнее становится выносить второго ребенка, чем выкормить старшего, но на самом деле уже очевидно, что как молоко, так и само сосание старшему уже не так остро необходимы, можно уже и отлучить. Отлучать ребенка в любом случае нужно плавно, так что сколько-то месяцев беременности кормить все же потребуется. Хорошо, если отлучение произойдет за 2-3 месяца до родов, тогда малыш, увидев, как мама кормит младшего хоть и вспомнит, как сосал сам, но физически у него, скорее всего, уже не получится пососать материнскую грудь (этот навык подросшие детки забывают очень быстро). И он спокойно свыкнется с мыслью, что сосет только маленький.

  • Стимуляция сосков может привести к выкидышу или преждевременным родам

Когда новорожденный сосет грудь, в организме матери вырабатывается гормон окситоцин, вызывающий прилив молока и сокращения матки. Существует мнение, что это может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Причина, по которой считается, что кормление грудью и беременность – вещи несовместимые, проста. В это время – вернее будет сказать, в течение нескольких месяцев после рождения малыша – у женщины не наступает менструация, и казалось бы, о какой беременности может идти речь?

Отчасти это суждение верно. Грудное вскармливание действительно препятствует наступлению беременности и это явление имеет название «лактационная аменорея». Репродуктивная функция – способность к новому зачатию – восстанавливается у кормящих мам гораздо дольше, чем у женщин, которые по той или иной причине не кормят ребенка грудью. Иногда процесс восстановления довольно длителен и может затянуться до самого окончания лактации.

 
Целесообразность тандемов

Далеко не в каждую беременность стоит настраиваться на тандемное кормление, так как ситуации бывают разные. Ключевое значение имеет возраст ребенка на момент наступления новой беременности.

Если беременность наступила, когда старшему ребенку полгода-год, тогда стоит продолжать полноценное грудное вскармливание старшего ребенка, вынашивая младшего и полноценно заботясь о своем здоровье. Когда родится второй ребенок, старшему будет не так много, около полутора лет, и он будет еще очень сильно нуждаться в грудном молоке и прикладывании к груди для психологического комфорта.

Если же беременность наступила при наличии у вас грудничка в возрасте от полутора лет, тогда во время беременности вы вполне успеете мягко подготовить грудничка к отлучению и свернуть кормления к моменту родов. Также возможно, что будет шанс покормить старшего после рождения младшего всего пару месяцев и плавно свернуть его кормления в пользу младшенького.

Беременность при грудном вскармливании нередко провоцирует у женщин приступы голода. Беспокоиться о развитии плода не стоит: организм работает в первую очередь на покрытие именно его нужд! Сохранение беременности со второго триместра становится первоочередной задачей женского организма. Во вторую очередь идет обеспечение продолжения кормления, а в третью — восполнение собственных резервов мамы. Поэтому сейчас особенно важно хорошо питаться: достаточно сбалансировано и часто, а пить столько, сколько хочется. Любого из этих моментов (а тем более всех трех) в принципе достаточно, чтобы прекратить кормление грудью, если оно стало вас напрягать. Решение в любом случае остается за женщиной.

Беременность при грудном вскармливании: отношения со старшим крохой


Второе: нужно быть готовой к тому, что новое «положение» мамы не всегда адекватно воспринимается «старшим» ребенком. Уменьшение количества прикладываний к груди, изменение вкусовых качеств молока (довольно часто дети сами отказываются от груди при этом), так называемая, «аллергия» на беременность, проявляющаяся у ребенка временным нарушением стула или диатесом – все это, несомненно, повлияет на, пока только формирующиеся, отношения между матерью и ребенком. Однако, при этом грудное молоко, по-прежнему, сохраняет все свои питательные свойства и является лучшим источником иммунной защиты.

На самом деле, минусов для организма женщины не так уж и много – если, конечно, нет реальных медицинских показаний для срочного отлучения. Большинство консультантов и медиков, занимающихся вопросами грудного вскармливания, приходят к следующему выводу: если мама здорова и беременность здоровая, то нет никаких причин не кормить - естественно, кроме решения мамы и ребенка.
Зато у грудного вскармливания во время беременности есть плюсы не только для старшего малыша, но и для мамы. Во время беременности часто нужен отдых, и именно грудное вскармливание может позволить женщине устроиться со старшим ребенком на диване и отдохнуть в обнимку, пока малыш сосет.

Пара слов об отлучении.

Не стесняйтесь задавать ваши вопросы в комментариях под моими видео, я постараюсь ответить каждому! Ваша Нина Зайченко ❤

Если разница в возрасте будет больше, то за период беременности можно постепенно отлучить старшего ребенка от груди. Это необходимо делать постепенно. В некоторых случаях ребенок сам может отказаться от прикладывания без каких-либо специальных действий. А в некоторых мама должна проявиться активность: не предлагать самой сосать грудь, отвлекать малыша, стараться предложить альтернативу. Со временем количество прикладываний станет все меньше и меньше, и для старшего чада отказ от кормлений не будет сильным стрессом. Желательно, чтобы грудное вскармливание закончилось за 1,5-2 месяца до рождения младшего ребенка. За этот период малыш отвыкнет от маминого молока и у него не будет ощущения, что младший лишил его такой близости с мамой.

Наверх