» » Аллергия симптомы и лечение

Аллергия симптомы и лечение

Аллергия: симптомы и лечение заболевания

Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний. Однако нередко его путают с индивидуальной пищевой непереносимостью, которая по мере взросления человека и созревания его пищеварительной системы устраняется сама собой. Данное заболевание имеет второе название — «болезнь века», ибо под его влияние попало уже 85% населения нашей планеты. Так что же такое аллергия?

Аллергия — это повышенная чувствительность организма человека на какое-либо вещество (химический ингредиент, продукт, шерсть, пыль или микроб). Чаще всего болезнь не лечится; достаточно лишь распознать непосредственный аллерген и полностью изолировать его от заболевшего человека.

• Чрезмерно стерильные бытовые условия. Как бы это странно не звучало, но чрезмерная стерильность в повседневной жизни и редкое контактирование с различными инфекционными возбудителями могут привести к сдвигу иммунной системы в сторону аллергических проявлений. Именно с этим связывают гораздо большую встречаемость аллергии у жителей мегаполисов, чем в семьях жителей сельской местности. Помимо этого данный факт объясняет большую распространенность аллергических реакций у людей с более высоким социальным статусом

• Наследственность. Является доказанным фактом, что аллергия способна передаваться детям от родителей, чаще по материнской линии. У детей аллергиков в порядка 70% случаев, мать страдает какой-либо формой аллергии (если у ребенка отец аллергик, то не более 30% детей). В случае если аллергия наблюдается у обоих родителей, риск ее развития у ребенка составляет не менее 80%

• Заболевания внутренних органов. Толчком к развитию аллергической реакции иногда служат сбои в адекватной работе внутренних органов, различные заболевания ЖКТ, нервной и эндокринной систем, печени и пр

• Экологические факторы. Благодаря «достижениям» современной цивилизации, с первого дня жизни каждый человек начинает активно контактировать с многочисленными и разнообразными химическими веществами и агрессивными аэрозолями. Практически все современные пищевые продукты содержат гормоны, антибиотика, биологически активные вещества и пр. Люди подвергаются практически постоянному воздействию электромагнитного излучения. Все это бесследно пройти не может, что и подтверждается стремительным ростом аллергической патологии

• Частые инфекционные заболевания, если они особенно наблюдаются в раннем возрасте, создают серьезные предпосылки для будущего развития аллергии

Причиной аллергии могут стать содержащиеся в вакцинах и донорской плазме чужеродные белки, плесневые грибы, пыльца растений, пищевые продукты, лекарственные препараты, шерсть животных, укусы насекомых, различные химические вещества и пр.

До сих пор остается неясным, почему на одних людей одинаковые факторы окружающей среды оказывают аллергическое влияние, а на других нет. Также не было прослежено никакой взаимосвязи развития аллергии с текущим состоянием здоровья, при этом бытует достаточно распространенное мнение, что аллергия может развиться вследствие сильной зашлакованности организма. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что аллергия у детей нередко развивается в случае изменений микрофлоры кишечника (дисбактериоз) и может стать причиной развития экземы, пищевой аллергии и атопического дерматита. Некоторые виды аллергии могут привести к развитию таких достаточно серьезных болезней как бронхиальная астма, экзема, атопия и пр

Подробнее → Причины аллергии

4.

Отек дыхательных путей;

5.

Нарушения кровообращения

Самыми распространенной причиной аллергии на пыль считаются: микроскопический клещ, который проживает в домашних условия.

Лечение народными методами и традиционными при аллергии

1.

Мумие

Его необходимо развести в пропорции на 100 г воды 1 г мумие. Этой смесью смазываются участки пораженные аллергией. Для лучшего эффекта, хорошо не только смазывать, но и принимать его вовнутрь. Утром выпивается приготовленная смесь: на стакан кипяченой воды 2 ч.л. мумие. Продолжительность курса 20 дн.

2.

Порошок из яичной скорлупы

Яичная скорлупа измельчается в муку и принимается с лимонным соком в такой пропорции: сока лимона 2 капли и 1/3 яичной скорлупы. Постепенно аллергия будет отступать.

3.

Сок корня сельдерея

Он считается одним из самых эффективных народных средств против аллергии. Сок сельдерея нужно принимать 3 р.в день за 30 минут до еды по 10 ст.л.

4.

Аллергия в форме крапивницы характеризуется высыпанием на коже волдырей, которое сопровождается сильным зудом и напоминает ожог от крапивы. Волдырь представляет собой небольшой очаговый отек диаметром от нескольких миллиметров до 10 см. Аллергия на коже в виде крапивницы возникает на туловище, руках и ногах, на лице, повышается температура, возникает общая слабость и недомогание. Обычно симптомы проходят через 12 — 24 часа, если в организм перестал поступать аллерген

При поражении ЖКТ
Если болезнь вызвала поражение ЖКТ, то возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, запор, отеком губ, языка (отек Квинке), а также кишечные колики. Со стороны желудочно-кишечного тракта аллергическую реакцию могут вызвать пищевые продукты и лекарственные препараты.

Одним из симптомов аллергии может быть анафилактический шок — помрачение или потеря сознания, падение артериального давления, прекращение дыхания, непроизвольное мочеиспускание и некоторые другие признаки. Обычно такая реакция может быть спровоцирована укусами насекомых или лекарственными препаратами

Методы лечения
В лечении аллергии существует несколько ключевых моментов:
1. Предотвращение контакта организма с аллергенами. В квартире не использовать мягкую мебель, ковры, тяжелые шторы, пуховые подушки и матрацы, не держать животных и комнатные растения, не использовать аэрозоли. 1-2 раза в неделю проводить влажную уборку квартиры.
2. Лечение с использованием лекарственных препаратов, которые уменьшают тяжесть симптомов
3. Десенсибилизация – снижение патологической чувствительности организма к аллергену (обычно это достигается поэтапным введением пациенту аллергена в возрастающих дозах).
4. Методы нетрадиционной медицины – лечение народными средствами


Желательно поддерживать достаточную влажность в помещении и не использовать шерстяные вещи. При купании использовать жирные сорта мыла.

Необходимо записаться на уприем к детскому врач (педиатру или аллергологу), обязательно строго выполнять его рекомендации.


Ребенок часто и шумно дышит? Есть кашель и хрипы, одышка (на вдохе, выдохе или смешанная)? У ребенка есть поллиноз или экзема? В семье у родственников есть астма?


Астма, возможно аллергической природы

Вызовите «скорую помощь», если это первый приступ. После снятия приступа нужно обследование и консультация с аллергологом для предотвращения приступов и подбора терапии. Обязательно избегать контакта с аллергенами.

Пищевая аллергия

Эта форма объединяет многочисленные аллергические реакции на пищевые продукты. Ее проявления отличаются разнообразием, это как правило, поражения кожи, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. Достаточно часто наблюдается экзема. В более старшем возрасте встречается нейродермит. Излюбленная локализация процесса - локтевые и подколенные сгибы, кожа шеи, запястья и др.

Кожные формы проявления аллергии

Поражения кожи характерные для экземы

Аллергические заболевания представляют собой патологию, при которых к средствам народной медицины надо относиться с особенной осторожностью. У пациентов с аллергией распространена повышенная чувствительность на продукты питания, травы, настои, продукты пчеловодствами т.д. Поэтому чаще на подобные схемы лечения аллергии народными средствами возникают побочные реакции, обострение аллергического заболевания, чем отмечается облегчение. Всевозможные методы чистки организма также неэффективны в лечении аллергии.

Народные средства более или менее эффективны для лечения симптомов атопического (аллергического) дерматита у детей, эти народные средства описаны в статье лечение атопического дерматита

К народным средствам, способным немного облегчить состояние при рецидиве аллергических заболеваний органов дыхания, можно причислить только дыхательную гимнастику (по Бутейко или Стрельниковой), обязательным для эффективного лечения аллергии является отказ от курения.

Народные средства лечения аллергии. Обзор методов.

Из уст в уста передаются народные рецепты целительных снадобий, способных излечить от аллергического заболевания. При этом человеческая фантазия может давать самые неожиданные результаты. Например, одна моя пациентка с бронхиальной астмой, находившаяся в достаточно стабильном состоянии по совету знакомой отказалась от всего лекарственного лечения и стала во время приступа вдыхать аромат сосновых шишек. Иногда средства народной медицины срабатывают благодаря силе самовнушения, но в этом случае оно сыграло против пациентки, и после 10 дней лечения народными средствами она оказалась в реанимации с астматическим статусом. 

Приведем несколько популярных народных средств лечения аллергии:

1) Использование продуктов пчеловодства для лечения аллергии. Рекомендуют заваривать, настаивать или просто есть в больших количествах пергу, забрус (крышечки от пчелиных сот), пчелиные соты, воск, мед.
Возможные последствия лечения аллергии продуктами пчеловодства: Мед и продукты пчеловодства содержат большое количество гистамина. Это вещество, усиливающее аллергическую реакцию. Кроме того, аллергия на пыльцу распространена достаточно широко. Поэтому употребление данных продуктов, скорее всего, вызовет обострение аллергического воспаления. Чем активнее будете использовать, тем сильнее будет реакция.

2) Ежедневный приём витамина С для лечения аллергии. Курс лечения 1 грамм дважды в сутки на протяжении 6-8 недель.
Информация к размышлению: Витамины являются одними из самых аллергенных лекарственных препаратов. А среди витаминов аскорбиновая кислота (витамин С) стоит на одном из первых мест. Вот и подумайте, стоит ли длительно принимать подобные препараты пациентам, у которых предрасположенность к лекарственной аллергии и так повышена.
Кроме того, длительный прием кислоты может вызвать повреждение желудка с последующим развитием гастрита, а если «повезет», то и язвенной болезни.

3) Травяные сборы от аллергии. Противоаллергенными свойствами наделяют многие травы: зверобой, хмель, крапиву, ряску, душицу, полынь, почки березы и т.д.
Для справки: Аллергия к растениям занимает достаточно высокий удельный вес среди аллергической настроенности в целом. Иногда она может быть слабо выраженной, без ярких клинических проявлений весной и летом. Длительный прием растительных препаратов сможет значительно усилить проявления аллергического заболевания. Не зря пациентам с аллергической патологиеи не рекомендуют использовать лекарственные препараты и косметику на травах.

Аллергия в горле симптомы и лечение

Многие люди наблюдая у себя или у своих близких какие-либо трудности с дыханием, сразу списывают это на легкое недомогание или банальную простуду. На самом деле причиной могут быть и симптомы аллергической реакции в горле. И самая распространенная аллергия в горле – это фарингопатия. Конечно, кроме нее часто встречается ларингит и трахеит, естественно, речь идет об аллергических. Их суть в следующем:

1.

Аллергическая фарингопатия – чаще всего это аллергическое заболевание кожи или слизистой оболочки. При данном недуге наблюдаются симптомы: отечность горла, в частности это проявляется на небе и на язычке. Меняется тембр голоса, появляется ощущение, что в глотке есть какое-то инородное тело, но избавиться от него посредством кашля невозможно.

2.

Аллергический ларингит – его начало обусловлено с трудностями в глотании, появляется хрипота, затрудняется дыхание вплоть до ощущения удушья. При симптомах аллергии в горле появляется отек слизистой оболочки гортани, которые, собственно, и обуславливает данную особенность.

3.

Провернуть через мясорубку 3ст.л. корней одуванчика и 2ст.л плодов шиповника. Добавить 1ст.л. кукурузных рыльцев, 4ст.л. зверобоя, 1 ст.л. аптечной ромашки, 2ст.л. хвоща полевого, 5ст.л. золототысячника, все хорошо перемешать. В стакан холодной воды вечером положить 1ст.л. смеси, настаивать ночь. Утром довести до кипения, медленно остудить и процедить.

Хранить готовое средство в холодильнике. Принимать от аллергии на пыль стакан народного средства в течение дня, разделив его на три равных части.

После начала приема появятся затвердения, которые для устранения зуда и местного обезболивания можно смазать меновазином. В течение полугода, пока продолжается лечение, следует полностью отказаться от спиртного. Улучшение начнется через месяц.

Наверх