» » Гиперемия кожи лица что делать

Гиперемия кожи лица что делать

Гиперемия кожи лица и шеи

Покраснение лица или гиперемия возникает по причине увеличения поступаемой к коже лица крови. Несмотря на то, что данное заболевание не передается от больного человека к здоровому, оно требует лечения. Это позволит эффективно устранить неприятные симптомы и избавиться от внешнего комплекса.

Покраснение кожи на лице

Виды покраснений кожи на лице 1.
Причины, вызывающие покраснение кожи лица 2.
Характер покраснения кожи лица 3.
Как убрать покраснения на лице 4.
Общие рекомендации -
Домашние способы лечения -
Как убирают покраснение кожи лица косметологи -
Купероз на лице как вид покраснения кожи, видео

Виды покраснений кожи на лице

Покраснение кожи лица бывает временное и постоянное. Последний вид покраснений обусловлен генетическим фактором. Второй – приобретенный на одном из этапов жизни. Покраснение кожи лица может проявляться в следующих видах:

  • Пятна (пигментные, вызванные приливом крови, купероз, розовый лишай).
  • Мелкая сыпь (закрытые комедоны, розацея, аллергия).
  • Воспаления (угри на начальном этапе развития).
  • Ожоги (химический, солнечный).

Гиперемия – увеличение поступления крови к какой-либо части человеческого тела, с явным покраснением. Это слово в переводе с греческого означает «полнокровие». Различается два вида заболевания под названием «гиперемия кожи»: артериальная и венозная.

При артериальном заболевании гиперемией происходит расширение капилляров и артерий, приток крови в это время увеличивается в большей степени, чем в обычном состоянии. Температура в некоторой мере повышается, ткани при этом становятся ярко-красными, увеличиваясь в объеме. Эта форма заболевания может возникнуть при механических или нервных нарушениях.

Сопутствует развитию розацеа генетическая предрасположенность к заболеванию. Иногда для его возникновения достаточно появления раздражителя в виде сухого или горячего воздуха. Способствует розацеа и гастрит, склонность к аллергии. В группе риска находятся также мужчины с вегетососудистой дистонией. Кстати, жители севера больше предрасположены к розацеа.

Что делать?

Чтобы снять покраснение кожи под носом врач назначит противогистаминные препараты. Обычно их прием не является длительным. Курс лечения, как правило, составляет от 3 до 7 дней. В день достаточно принимать всего лишь одну таблетку. От такой терапии будет получен отличный результат, в итоге человек забудет о покраснениях кожи около носа. Но важно чтобы такие препараты назначались именно врачом, а не покупались наугад в аптеке.

Причина 3: себорейный дерматит

Покраснение носа, причины которого различны, может быть вызвано себорейным дерматитом. Известно, что дрожжеподобный липофильный грибок постоянно присутствует на коже лица. Он способствует ее нормальному развитию. Однако в некоторых случаях организм перестает контролировать деятельность данного грибка, в результате нарушается баланс.

Гиперемия кожи лица что делатьДостаточно часто это нарушение путают с другими кожными явлениями.

Чтобы распознать гиперемию, нужно обратить внимание на следующие состояния:

  • Повышение температуры в местах локализации заболевания, например, «горит кожа» на лице при патологии этой области;
  • Неестественный вид и болезненность покрасневших очагов;
  • Внутреннее ощущение «горения» кожных покровов;
  • Покраснения носят постоянный характер;
  • Цвет довольно насыщенный (красный, багровый);
  • В некоторых случаях кожа не покрывается краской полностью, а возникают лишь пятна;
  • Существуют и скрытые симптомы, например, высокая скорость кровотока по венам и артериям, а также расширение кровеносных сосудов.

Противопоказания при гиперемии

Если вы страдаете от гиперемии кожи лица, то вас противопоказаны паровые ванны, нельзя делать маски, в основе которых лежит использование парафина. Не рекомендуется также проводить массаж кожи лица.

Важно отметить, что гиперемия кожи порой даже полезна. Когда кровь лучше притекает к определенному участку тела – данный участок поверхности кожи менее подвержен переохлаждению, кроме того, ранки на такой поверхности заживают гораздо быстрее.

Противопоказания при гиперемии

Можно ли предупредить покраснения лица?

Конечно, возможно. Для этого надо оберегать кожу: в летнее время (и в солярии) –средствами защиты от солнца, при этом, средства для лица обязаны иметь наиболее высокий СПФ. В зимнее время, придут на помощь особые зимние крема-защиты (небольшой румянец в последствии ходьбы по холоду, скорее всего, останется, хотя от серьезных результатов эти кремы защитят). От химических влияний встанут на защиту перчатки или же крем-перчатки (особая консистенция обволакивает кожный покров, не допуская ненужного действия на неё). При предрасположенности к долгосрочной красноте кожи – необходимо соблюдать режим питания, наблюдать за самочувствием, применять особые кремы (обыкновенно продаваемые в аптеках). При акне – применять особые средства для умывания, тоники и кремы.


Также по теме:


Наверх