» » Виды химической завивки волос

Виды химической завивки волос

Химия волос - какие кудряшки выбрать и как их сделать?

Химическая завивка была изобретена в далеком 1906 году: парикмахер Карл Несслер использовал новый способ на своей жене.

Такого рода завивка, безусловно, не самый полезный для волос метод, однако, результат химическая завивка дает весьма качественный и поэтому все больше женщин и девушек обращаются в салоны красоты, чтобы стать обладательницами столь желанных локонов.

Виды химической завивки волос

На протяжении своей длинной истории, химическая завивка несколько раз усовершенствовалась. В советское время женщин завивали таким образом, что они становились похожими на барашков. Такого рода химия выглядела совершенно неестественно, а кроме того – безжалостно пережигала волосы. Сегодня метод серьезно усовершенствован.

Далеко не каждая женщина может похвастаться пышными локонами, а кудри, между тем, придают женскому лицу мягкости, женственности. Для тех, кто желает получить великолепную копну вьющихся волос, и придуман такой метод, как химическая завивка, помогающая кардинально изменить имидж и скрыть недостатки овала лица.

Химия является вспомогательным орудием при укладке, подготавливая волосы к завивке. Специалисты особенно рекомендуют ее тем женщинам, что ежедневно используют плойку или бигуди. Помимо прочего, химия позволяет устранить проблему жирных волос.

Завивка волос

Виды завивки волос перечислять, долго не придется. Основные способы завивать волосы состоят всего из двух пунктов:

Она обеспечивает стойкие и жесткие кудряшки, но травмирует волос, поэтому для волос тонких и мягких ее не советуют: волосы могут растянуться и не смогут держать форму.

2. Химическая завивка (современная кислотная, фото ниже) с применением тиогликолевой кислоты рекомендуется для поврежденных и окрашенных волосах. Но этот тип завивки не очень стойкий, уже месяца через полтора кудри начинают терять объем.

виды химической завивки волос

3. Щелочная завивка держится намного меньше – до 3 месяцев, но выглядит естественнее и действует мягче. Однако на жесткие и тяжелые волосы такую завивку не рекомендуют – держаться будет всего месяца полтора.

За и против

Несмотря на свою популярность, современные способы химической завивки волос не многим ушли от своих предшественников. Делать химию все также рискованно для здоровья волос. Любая, даже самая щадящая химия, сушит и истощает волосы. Поэтому после этой процедуры просто необходимо провести восстановительные мероприятия или провести курс лечебных масок для волос. Помимо этого химическая завивка может воздействовать не только на волосы, но и на весь организм. Поэтому тем, кто находится в острой фазе какого-либо заболевания, в период беременности или при профессиональных занятиях спортом, стоит воздержаться от химии.

Секрет пышных кудрей заключается в величине бигуди и в специальной жидкости для завивки: она внедряет внутрь волоса искусственный кератин, тем самым делая его сильнее. При этом можно обработать все волосы целиком так, чтобы получить и мягкие локоны, и объем у корней, а можно — по желанию — ограничиться только объемом у корней. Существует и альтернатива: волосы обрабатывают кремом для завивки и затем придают им форму — клипсами, папильотками, единичными бигудями. Этот метод особенно пригоден в тех случаях, когда нужно «распушить» волосы на проблемных зонах — например, на плоском затылке или на кончиках. Все способы увеличения объема действуют в тече¬ние 6-8 недель.

Учтите, что самостоятельная завивка — дело рискованное: при выборе жидкости и бигуди должны быть приняты во внимание все факторы, влияющие на результат. Без подсказки специалиста придется полагаться только на себя и в точности следовать указаниям инcтрукции. При накручивании волос на бигуди тоже можно столкнуться со сложностями: для того чтобы получились настоящие локоны, а не кудельки, кончики волос необходимо защитить бумагой. Волосы равномерно закручивают внутрь. Лучше всего взять ворсистые бигуди с мягким дырчатым держателем, который не зажимает волосы.

Препарат для такой химической завивки содержит аминокислоты и протеины, которые лечат и питают волосы, тем самым сводя к минимуму отрицательное влияние агрессивных веществ. По факту, как вы уже догадались, это также щадящая химия. Кудри после нее выглядят естественно и получаются нежными и мягкими. Однако эта завивка недолговечна, поэтому специалисты не рекомендуют проводить ее на длинных, тяжелых и жестких волосах, поскольку они будут быстро распрямляться от собственного веса.

  • Завивка волос с использованием протеинов шелка

Данная завивка основана на препаратах, содержащих протеин шелка. Он улучшает структуру волос и бережно ухаживает за ними. «Шелковая волна» (второе название) может смело наносится и на осветленные волосы, которые после нее обретаю здоровый сияющий вид.

Что такое биозавивка? Говорит ЭКСПЕРТ

Японская завивка не причиняет вред волосам, так как не содержит кислот и щелочей. В комплексе с липидно-протеиновым составом, японская завивка рекомендуется в качестве восстановительной процедуры для ослабленных волос. Липидно-протеиновый комплекс спаивает чешуйки, и предотвращает потерю влаги волосом, тем самым делая его упругим и блестящим. Кератиновый комплекс заполняет пустоты в стволе волоса и восстанавливает его структуру изнутри. Держаться локоны будут не меньше трех месяцев, но специалисты не рекомендуют делать японскую завивку чаще, чем раз в полгода.

Карвинг — химическая завивка на средние и короткие волосы, придает вашей шевелюре пышность, делает локоны послушными и мягкими. Легкий карвинг визуально поднимет короткую прическу и освежит образ. Препарат для карвинга вступает во взаимодействие только с поверхностью волоса, поэтому не причиняет ему вреда, как при обычной химической завивке.

Если карвинг делается на крупные волосы, то применяются коклюшки большого размера, однако, на волосах длиннее 20 см этот вид химической завивки держится не долго. Карвинг рекомендуется обладательницам редких и тонких волос, так как завивка

Химическая завивка в домашних условиях.

Решили делать «химию» сами? Обратите внимание на состав препарата.


  •  наличие аллергии;
  • очень сухие, ломкие и поврежденные волосы;
  • период беременности и лактации;
  • критические дни;
  • обострение заболеваний и стрессовые ситуации;
  • прием гормональных препаратов.

Какой бы вид завивки вы ни выбрали, волосам понадобится особый уход. Используйте специальную деревянную расческу-щеткус тупыми зубчиками. Постарайтесь минимально использовать фен и плойку, чтобы не пересушивать волосы.

Проконсультируйтесь со своим парикмахером о проведении той или иной завивки. Может, в вашем салоне имеются более интересные способы выполнить химическую завивку, придать объем волосам и получить красивые вьющиеся локоны.

Будьте красивы и счастливы!

GD Star Rating
loading...

Наверх