» » Гв и выпадение волос

Гв и выпадение волос

Материнство > Выпадение волос при ГВ


Привет! У меня стали просто ужасно выпадать волосы

. Мы полностью на ГВ, доче почти 4,5 месяцев. Почти все маски от выпадения волос на спиртовой основе, еще оч. популярны луковые маски. Можно ли их использовать? Не испортится ли вкус молока, особенно от лука?

DeLiNik

29 окт 2008, 11:37

Вел, ты не одинока.. такое бывает и бороться с этим можно! Первым делом нужно хорошее питание, вторым делом - подобрать средства по уходу за волосами! мне шампунь виши против выпадения волос нравится, есть еще ампулы виши, тоже против выпадения..


Тоже хотела такую тему создать

Так это все-таки из-за ГВ? У меня тоже ужасно волосы выпадают. Послушаю, что посоветуют

, вкус не испорится, зато могут разбежаться все родственники в доме и доча тоже уползти может

.

К сожалению большинству мамочек никакие маски не помогли, нужно просто время, чтобы волосы полностью обновились - именно это и происходит с вами. Зато новые будут - здоровые и шелковистые

» Дописано позже
Anion, не, это зависит от родов. Во время беременности волосы почти перестают выпадать и обновляться соответственно, потому что все силы организм сосредотачивает на ребенке.
После родов мамин организм расслабляется (главная задача выполнена) и он начинает заниматься собой - обновляться. Грубо говоря, все волосы, которые должны были выпасть за беременность, выпадают после родов, вместо них растут новые.

MandarinaDuck

29 окт 2008, 11:44


да..тут надо перестать паниковать, все не выпадут. маски, витаминчики, кальций можно попить, но nen уж надо перетерпеть, у меня такая паника была, правда влосы стали выпадать на втором году нашего ГВ, месяца два точно ходила собирала волосы везде. но ведь перестали же потихоньку незаметно ))) у меня еще длинные были, сейчас до плеч укоротила и вообще проблем нет

mamapoly

29 окт 2008, 11:55


У меня выпадают с рождения дочи и до сих пор, причем мне кажется, что все сильнее и сильнее

Беременность – это прекрасное время для каждой женщины. В этот период у неё наблюдается резкое повышение эстрогена, что делает волосы гладкими и послушными, но после того, как малыш появляется на свет, количество гормона падает. Он приходит в норму лишь к третьему месяцу, но, если женщина кормит грудью малыша, то волосы сильно выпадают.

Что делать, если выпадают волосы при грудном вскармливании?

Выпадение волос при грудном кормлении чаще вызвано совокупностью причин, вызванных изменениями в организме за период беременности. В послеродовой период женщина все чаще замечает выпавшие волоски на подушке, полу, коврах. В норме считается выпадение до 100 волосков в день. Кормящая женщина ежедневно теряет около 500 волосков. Прореживание шевелюры происходит по ряду причин, вызванных:

  • гормональной перестройкой организма;
  • стрессом, депрессией, переживаниями;
  • нечетким режимом дня: недосыпаниями, ночными кормлениями;
  • дефицитом микроэлементов;
  • недостатком времени для ухода за собой;
  • перенесенным наркозом.

В период лактации и кормления грудью важно относится к волосам бережно и с мерами предосторожности, чтобы не нанести вред малышу. Главное правило при вскармливании – не использовать никаких химических препаратов. Кстати, нередко волосы кормящей матери не воспринимают окрашивание и химическую завивку из-за гормонов. Результатом могут стать испорченные локоны неопределенного цвета, а также время и средства, потраченные впустую.

Во время грудного вскармливания лечение таблетками и другими препаратами строго противопоказано. Нужно забыть о применении вредных веществ до тех пор, пока ребенок не прекратит сосать грудь.

Правило второе – молодая мама должна избегать термического и химического воздействия на волосяной покров. Металлические расчески следует заменить на деревянные, убрать фен и сушить локоны естественным способом. После мытья головы можно укутать ее теплым полотенцем и оставить на полчаса. Плойки, выпрямители, утюжки, лак и пенку для волос нужно отложить в сторону до лучших времен, чтобы не спровоцировать более сильное выпадение.Фен, плойку и металлическую расческу нужно выкинуть

Итак, мы опровергли основные мифы о вреде грудного вскармливания для женщины. Мнимый вред превратили в реальную, подтвержденную научными исследованиями и женским опытом, пользу. Однако существуют и другие преимущества грудного вскармливания для женщины.

  1. Естественная контрацепция. В организме кормящей матери вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество молока. Этот гормон подавляет выработку эстрогена и прогестерона – гормонов, необходимых для овуляции и изменений в стенках матки для возникновения новой беременности. Таким образом, грудное вскармливание надежно предохраняет маму от повторного зачатия. Но только при условии, что оно организовано естественным способом:
    • грудь дается ребенку так часто и так надолго, как он хочет – днем, и, что особенно важно, ночью (не менее 3 раз за ночь);
    • мама не предлагает малышу для сосания посторонних оральных объектов (пустышки, бутылочки);
    • прикорм вводится малышу после 6 месяцев, объем взрослой пищи увеличивается очень постепенно;
    • ночью младенец спит рядом с мамой и получает грудь при первом признаке беспокойства во сне.

    Исследования показали, что около 95% мам, организовавших кормление естественным способом, остаются не способными к новому зачатию на протяжении в среднем 13-16 месяцев. А у трети мам овуляция не возобновляется в течение всего периода грудного вскармливания!
  2. Профилактика рака груди. Гормоны-эстрогены способствуют росту раковых клеток в репродуктивной системе и тесно связаны с раковыми образованиями. Как уже упоминалось выше, пролактин подавляет выработку эстрогена и замедляет рост клеток вообще. Кормление одного ребенка хотя бы на протяжении 3 месяцев уменьшает риск заболевания раком груди и раком эпителий яичников на 50 и 25 % соответственно. (Читайте новую статью от врача-маммолога: Грудное вскармливание - панацея от рака груди?)
  3. Улучшается мастопатия. Существует даже такой способ натурального лечения этого заболевания: выкормить малыша грудью до 3 лет.
  4. Уменьшается потребность в инсулине у больных сахарным диабетом.
  5. Риск заболевания в пожилом возрасте остеопорозом (болезнь, вызванная вымыванием солей кальция из костей) уменьшается на 25 % с каждым выкормленным грудью младенцем. Эта болезнь, вызванная вымыванием солей кальция из костей, существенно повышает риск переломов после 40-50 лет – возраст, когда повреждения организма уже с трудом компенсируются. Так что почему бы не позаботиться о профилактике, когда болит грудь?
  6. Профилактика депрессии и повышенная устойчивость к стрессам. При отсутствии грудного вскармливания после родов, при возникновении проблем с кормлением, а также при резком его прерывании, у мамы происходит резкое падение уровня материнских гормонов. Начинаются так называемые эндогенные депрессии, для преодоления которых часто необходима профессиональная помощь психотерапевта. В свою очередь, у успешно кормящей женщины присутствуют в большом количестве гормоны нейропептиды, в числе которых известный «гормон радости» эндорфин. Такая мама, несмотря на частую усталость, с мужеством переносит трудности, с радостью и любовью ухаживает за малышом. Кроме того, благодаря основным «лактационным» гормонам пролактину и окситоцину кормящая женщина реже нервничает по пустякам. Пролактин является сильным транквилизатором, он успокаивает маму во время кормления. Окситоцин в период кормления грудью помогает женщине сосредоточиться на главном, отбросив второстепенные дела и проблемы. У мамы выстраивается четкая система жизненных ценностей, согласно им она более целесообразно организует свое время, упорядочивает реакцию на события внешнего мира. У мамы появляются дополнительные душевные ресурсы для решения различных проблем.
  7. Более крепкий иммунитет. Это вызвано повышенным метаболизмом в организме кормящей мамы. Интенсивные обменные процессы ускоряют выведение токсинов, повышают темпы обновления костей и тканей, а также делают слизистую оболочку носоглотки менее восприимчивой к возбудителям инфекции.
  8. Профилактика сердечных заболеваний. Согласно последним исследованиям американских ученых, чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже у нее риск возникновения сердечного приступа, инсульта, других сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее считалось, что грудное вскармливание полезно лишь для здоровья ребенка. Ученые, работающие в различных направлениях медицины, установили, что основной причиной женской смертности являются как раз болезни сердца и сосудов. Обследования показали, что женщины, у которых наступила менопауза, и которые кормили грудью в течение, по крайней мере, одного месяца, реже страдают повышенным давлением, диабетом, у них ниже уровень холестерина. У женщин, кормивших грудью более года, на 10 процентов снижается риск развития различных болезней сердца, чем у женщин, которые никогда не кормили грудью. Кроме того, выяснилось, что положительный эффект от кормления грудью сохраняется на довольно продолжительный срок. В исследовании, начатом в 1994 году, принимало участие более 139 тысяч женщин, которые закончили кормить грудью около 35 лет назад, и у них теперь не болит грудь.
  9. Защита от рассеянного склероза. Медицине хорошо известно, что рецидивы склероза во время беременности случаются редко, но существует высокий риск повторений болезни в послеродовой период. Согласно выводам американских ученых, грудное вскармливание способно снизить вероятность наступления рецидивов по меньшей мере на год с момента рождения ребенка. Во всем мире рассеянным склерозом страдают около двух с половиной миллионов человек, при этом у одних болезнь протекает в легкой форме, других же приводит к полной нетрудоспособности. Среди симптомов этой аутоиммунной болезни – оцепенение или слабость конечностей, потеря зрения, нетвердая походка.
  10. Психо-эмоциональный контакт. Известно, что благодаря кормлению грудью налаживается тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком, они лучше понимают друг друга, чем при практике искусственного вскармливания. А воспитывать ребенка, с которым налажен хороший контакт и добрые отношения, согласитесь, гораздо легче.
  11. Экономия средств. При всех перечисленных плюсах грудного вскармливания еще и исключительно экономично, что для большинства семей сегодня немаловажно. Не приходится тратить большие деньги на искусственные смеси, бутылочки, пустышки, соски, стерилизаторы, лекарства для малыша, который будет болеть гораздо чаще, чем ребенок на грудном молоке. Не трудно подсчитать, сколько средств из семейного бюджета уходит на организацию искусственного питания.
  • грудь дается ребенку так часто и так надолго, как он хочет – днем, и, что особенно важно, ночью (не менее 3 раз за ночь);
  • мама не предлагает малышу для сосания посторонних оральных объектов (пустышки, бутылочки);
  • прикорм вводится малышу после 6 месяцев, объем взрослой пищи увеличивается очень постепенно;
  • ночью младенец спит рядом с мамой и получает грудь при первом признаке беспокойства во сне.

Предмет

Стоимость за единицу (руб.)

Расходы в месяц (руб.)

Расходы в год (руб.)

Искусственная смесь

500

500х6 равно 3000

36000

Бутылка

100

100

1200

Пустышка

40

40

480

Вода детская питьевая 5л

50

300

3600

И того

3440

41280

Предмет

Стоимость за единицу (руб.)

Поскольку волосы молодой мамы после родов сильно ослаблены, то не стоит усугублять их состояние перегреванием на солнце. Выходите из дома только в головном уборе. Зимой переохлаждение головы также может вызвать ослабление корней волос и их выпадение, поэтому не пренебрегайте шапкой или платком.

Забудьте на время о металлических расческах, плойках, фенах и выравнивателе волос. Все эти приборы плохо влияют даже на здоровые волосы, не говоря уже о нуждающихся в защите и лечении.

За выпадение волос может отвечать также состояние нервной системы. Если женщина слишком много волнуется, а такое после родов бывает часто, начинает выпадать больше волос. Тревоги за здоровье малыша часто усугубляются недосыпанием и ссорами в семье. Попробуйте принимать успокоительные препараты растительного происхождения, больше спать, не переутомляться.

Компоненты: 1 ст.л. настойки из перца чили (продается в аптеках), 10-15 мл шампуня, 2 ст.л. любого растительного масла.

Маска с красным перцем

  • Приготовление: тщательно смешайте компоненты.
  • Нанесите маску только на корни волос, держите в течение одного часа, смойте.

Касторовое масло

Ингредиенты: 5-10 мл. масла касторового, 4 ст.л. фреша из петрушки.

Не желательно в это время собирать волосы в тугие резинки, пользоваться
феном, утюжком и плойкой.

  • Тщательная гигиена головы – мыть волосы по мере загрязнения. Используйте для мытья шампуни и бальзамы с натуральными растительными экстрактами (алоэ, крапива, женьшень и др.), а также специальные маски для волос. Обращайте внимание на противопоказания.
  • Прием специальных поливитаминных комплексов для кормящих мам (особое внимание уделяйте витаминам группы В, железу и цинку).
  • Соблюдение рекомендаций врача-гинеколога, регулярные осмотры врача, сбор анализов.
  • Правильное питание. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, молочных продуктов, мяса, рыбы. Готовьте сами, используйте натуральные продукты. Откажитесь от жирной пищи, жареного, копченого, соленого. Уменьшите потребление сладкого. Питание должно быть разнообразным и осуществляться по режиму.
  • Особое внимание нужно уделять отдыху и сну.
  • Используйте народные средства для мытья волос помимо магазинных (отвары и настои ромашки, крапивы, корня лопуха, коры дуба, листьев березы, шишек хмеля, корней аира), а также не забывайте делать маски для укрепления волос и питания корней, которые можно приготовить в домашних условиях (яичная, луковая, медовая, кефирная, из ржаного хлеба, соляная, с дрожжами, лимоном), втирание лечебных масел (репейное, касторовое, облепиховое).
  • Для расчесывания волос используйте расческу из качественного материала, с натуральной щетиной или деревянную.
  • Избегайте стягивания волос тугими заколками, резинками, ношения тугих хвостов, узких головных уборов. Старайтесь носить волосы распущенными.
  • Больше находитесь на свежем воздухе, гуляйте, выполняйте физические упражнения.

Поредение волос во время беременности и в период грудного вскармливания обычно носит временный характер, но требует усиленного внимания, чтобы избежать его перехода в хроническую форму. Если женщина во время беременности и в период грудного вскармливания находит время на уход за собой и своими волосами, то все проблемы с волосами скоро пройдут, и молодая мама станет такой же красивой, как раньше.

Наверх