» » Задержка месячных что может быть

Задержка месячных что может быть

7 причин почему происходит задержка месячных

Причиной задержки месячных может быть масса: стрессы, резкая смена часового пояса, акклиматизация, гормональный сбой, расстройства и дисфункции женских половых органов, голодные диеты, анорексия и нервное истощение. Наиболее распространенной, и одновременно благоприятной причиной задержки менструации является беременность. 

Колебания и неравномерность менструального цикла (или как его еще называют ПМС) – нормальное явление из-за которого не стоит сразу кидаться в панику. Задержка месячных примерно до 5 дней считается нормой, если чуть больше, то это может быть подследственным симптомом каких-то процессов. Однако, самой распространенной причиной задержки является беременность. Определить беременны вы или нет поможет тест на беременность. В случаи, если тест отрицательный, то правильнее всего будет показаться гинекологу. Врач сможет точно определить из-за чего задержка и по итогам обследования назначит необходимое лечение.

Длительная задержка может возникнуть из-за:

Чаще всего она не оплодотворяется, и тогда организм получает гормональный «сигнал», после которого ненужный теперь уже эндометрий в матке разрыхляется, отслаивается и выходит через влагалище в виде кровянистых сгустков. При этом неизбежно повреждаются мелкие капилляры, которые питали ткань эндометрия, и возникает небольшое кровотечение. Цикл начинается заново. Но почему бывает задержка месячных? И сколько может быть задержка месячных, которая не вызывает тревоги?

Если задержка произошла впервые

Причины задержки месячных кроме беременности могут быть разными, и для начала нужно ответить себе на вопрос — это первая задержка или они бывают чаще, чем раз в год? Если это произошло впервые, тогда круг рассматриваемых причин сокращается до:

Зачастую нарушение менструального цикла, длительное отсутствие месячных и нерегулярный менструальный цикл являются показателем того, что в организме женщины возникли серьезные неполадки, которые нуждаются в профессиональной квалифицированной помощи врача.

  • Задержка менструации у женщины после родов – частое и физиологически объяснимое явление. После рождения ребенка организм мамы вырабатывает особый гормон для начала и продолжения лактации – пролактин, который отодвигает наступление месячных на определенный период. Чаще всего, у кормящей мамы месячные не наступают на протяжении всего периода грудного вскармливания, гораздо реже – месячные наступают даже в период кормления грудью, через пару месяцев после рождения малыша.  Если женщина не кормит ребенка грудью, то нормальный менструальный цикл после родов нормализуется в течение полутора —  двух месяцев.
  • Одной из самых частых причин задержки менструации у женщин является патология  эндокринной системы, или, как говорят гинекологи, «дисфункция яичников». Это – очень широкое понятие, которое включает в и нарушения функционирования щитовидной железы, и различные заболевания эндокринной системы – диагностированные или скрытые. Для того чтобы исключить патологии эндокринной системы и заболевания щитовидной железы, женщину направляют на консультацию и обследование к эндокринологу, выполняют УЗ исследование матки, щитовидной железы, яичников, надпочечников, томографию мозга.
  • Заболевания органов женской половой сферы также могут вызвать задержку менструации — чаще всего это эндометриоз, миома, аденомиоз, различные воспалительные процессы в матке и придатках, онкологические заболевания шейки, тела матки. При исключенной беременности врач-гинеколог, прежде всего, назначит обследование, направленное на выявление этих заболеваний у женщины, и своевременное их лечение. После устранения этих патологий менструальный цикл женщины, как правило, восстанавливается. Наиболее частой причиной задержки месячных у женщины из всех вышеперечисленных болезней являются воспалительные процессы, затрагивающие сами яичники.
  • Синдром поликистозных яичников относится к наиболее частым причинам, вызывающим задержку менструации женщин детородного возраста. Как правило, это заболевание сопровождается внешними признаками патологии – у женщины может наблюдаться излишнее оволосение мужского типа («усы», волосы на животе, спине, руках, ногах), жирность волос и кожи. Но дополнительные признаки косвенны, они не всегда указывают на наличие поликистоза яичников, поэтому точный диагноз ставится только после прохождения специального медицинского обследования – анализа на уровень тестостерона («мужского гормона») в крови. Если у женщины подтвержден диагноз «поликистоз яичников», то ей назначается специальное лечение, так как это заболевание приводит не только к нарушению менструального цикла, но и к бесплодию, по причине отсутствия овуляции.
  • Избыточная масса тела, ожирение – причина, по которой может наблюдаться нарушение менструального цикла и задержки месячных у женщины. Для того чтобы восстановить нормальную функцию эндокринной и половой системы, женщина должна заняться снижением массы тела. Как правило, когда вес снижается, менструальный цикл восстанавливается.
  • К нарушениям менструального цикла и задержке месячных может привести длительная и изнуряющая диета, голодание, а также дефицит массы тела у женщины. Как известно, модели, страдающие анорексией, доведя себя до истощения, теряют способность к деторождению – у них прекращается менструальная функция.
  • Еще одна причина задержки месячных, не связанная с заболеваниями – тяжелая физическая работа и физическое истощение женщины. По этой причине страдает не только менструальный цикл, но и общее состояние здоровья, в дальнейшем вызывая у женщины различные нарушения самочувствия, заболевания. К таким нарушениям также могут приводить чрезмерные нагрузки у женщин, которые занимаются профессиональным спортом, пребывают в чрезвычайном напряжении, испытывая свой организм на прочность.
  • Тяжелая акклиматизация женщины при резкой перемене мест может также вызывать задержку менструации.
  • Причиной задержки месячных может стать индивидуальная реакция организма женщины на прием некоторых лекарственных средств, а также оральных контрацептивов. Это случается довольно редко, но в любом случае – окончательный диагноз может поставить только врач, оценив состояние пациентки, сопоставив все факторы ее жизни и здоровья.
  • Ослабленный в результате длительных заболеваний, хронических стрессов, нервных потрясений, сильных травм организм женщины может допустить сбои и в механизмах менструального цикла, вызывая задержку месячных.
  • Иногда у женщин, вследствие нарушений эндокринной системы и гормонального фона, возникает патологическое состояние, которое врачи называют «ранний климакс». Такие нарушения могут наступить у женщин 30-ти лет и даже в более раннем возрасте. Пациентки с ранним наступлением климакса нуждаются в тщательном обследовании и назначении своевременного лечения, так как данная патология угнетает детородную функцию, приводя к бесплодию, и ухудшают уровень жизни молодой женщины.

Чем грозит женщине задержка менструации?

Если задержка месячных у женщины наблюдалась однократно, и на то были явные причины – например, сильные стрессы или чрезмерные нагрузки, тяжелое заболевание или травмы, то говорить о какой-то патологии пока рано. Но в любом случае, нарушения менструального цикла сигнализируют о каких-то более серьезных нарушениях в организме, которые могут проявиться серьезными заболеваниями и последствиями.

Случается так, что во время поездки на отдых в страну с другим климатом, нашему организму необходимо время, чтобы адаптироваться. Многие женщины, приехав в страну с жарким климатом, удивляются, почему задерживаются месячные. Однако это не повод для беспокойств, просто необходимо дать организму какое-то время для того, чтобы приспособиться к новым климатическим условиям.

Помимо вышеприведенных причин задержки месячных существуют и более серьезные:

6) Эндокринные, гинекологические, инфекционные заболевания.

Следствием периодических задержек менструации может быть такое заболевание, как поликистоз яичников. Это заболевание представляет собой ряд патологических процессов, при которых происходит нарушение выработки гормонов. Поликистоз яичников может явиться причиной бесплодия, поэтому важно вовремя приступить к лечению. Задержка также может происходить из-за различных воспалительных процессов, происходящих во внутренних половых органах.


Давайте рассмотрим ситуацию, когда месячные уже задерживаются на 1-2 дня, а за прошедший месяц у Вас были сексуальные контакты. Можно ли самостоятельно ответить на вопрос о беременности? Об основных методах определения беременности вы можете подробно прочесть в статье «Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность». А в нашей статье мы рассмотрим основные моменты диагностики беременности на ранних сроках. К таковым относится тест на беременность, об использовании которого мы и расскажем.


Точность всех видов тестов на беременность примерно одинакова. Во всех тестах, независимо от вида (тест-полоска, планшетный или струйный), используется один и тот же принцип - определение наличия в моче гормона хорионического гонадотропина (ХГ или ХГЧ). ХГЧ – это гормон, который не вырабатывается женским организмом в отсутствие беременности (исключением может быть наличие злокачественных опухолей, спосбных вырабатывать этот гормон).

Задержка на 10 дней уже должна насторожить женщину – такое нарушение цикла может быть вызвано и гинекологическими, и негинекологическими проблемами.

Причины задержки месячных на 10 дней могут вызываться гинекологическими заболеваниями воспалительного и опухолевого характера, травмами половых органов, абортами и выкидышами. Наиболее часто подобные изменения цикла встречаются при оофорите, аднексите, миоме матки, поликистозе яичников и кисте желтого тела.
Сбой цикла  в 10 дней может вызываться и сильными стрессами, переменой климата, приемом лекарственных препаратов (в том числе и гормональных), перенесенными заболеваниями, эндокринными нарушениями негинекологического происхождения и интоксикациями. Чрезмерное похудение и лишние килограммы также могут стать поводом для таких задержек. Все эти причины задержки месячных нуждаются в обязательном наблюдении у врача и лечении, которое будет направленно на устранение первопричины и последствий.


В самой задержке месячных опасности никакой нет. Но опасность может заключаться в причине, вызвавшей сбой менструального цикла. Поэтому данную ситуацию не стоит выпускать из-под контроля.


К примеру, если задержка месячных происходит по причине повышения уровня пролактина в крови, а это, в свою очередь, связано с образование микроаденомы ( опухоли ) в мозге, то, это может привести к ужасным последствиям, если вовремя не начать лечение.

Нарушение работы щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ. Избыток этих гормонов, или наоборот, их недостаток, может сказаться на регулярности менструального цикла и являться причиной задержки месячных.

При повышенном уровне гормонов щитовидной железы могут наблюдаться следующие симптомы: потеря веса, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, бессонница, эмоциональная нестабильность и др. При дефиците гормонов щитовидной железы наблюдаются прибавка в весе, отеки, выпадение волос, сонливость.


Наверх