Диета на 14 дней

Эффективная белковая диета: меню на 14 дней

Каждая даже завидно уверенная в себе женщина старается держать собственное тело, а с ним и свои желания в тонусе. Темпы современной нагруженной жизни заставляют многих рыть почву в направлении материальных достатков, забывая при этом про правила питания и систематизацию физических нагрузок. Следствием быстрой еды, многочасового сидения перед манящими экранами и болтовни по новомодным телефонам становятся приличные прибавки в весе, потеря и так не эталонной упругости кожи, а также хроническое недовольство собой и собственным миром.

Предприимчивые маркетологи и шарлатаны предлагают ленивым дамочкам целый ряд мгновенно действующих препаратов, способных не просто убрать скопившиеся на боках и животе обеды, но и выработать в организме стойкий иммунитет к новым накоплениям. Любой врач с настоящими познаниями и добротным опытом работы может с легкостью разнести на атомы все эти рекламные тирады, но зачастую полноватые женщины верят хорошо проработанной пиар-компании, отгораживаясь от доводов рассудка или советов близких.

Белковая диета

Помочь перестроить обменные процессы (а именно в них, по сути, и сидит зерно проблемы) может только полная перезагрузка собственной жизни. Хозяйски скопленные жиры являются результатом монотонной жизни в плане физической активности и бешеного темпа в плане поедания вредной еды. Волшебной палочкой в борьбе с килограммами может стать белковая диета. Меню на 14 дней достаточно разнообразно, но оно полностью запрещает потребление вредной пищи.

О пользе белкового питания

Этот вопрос до сих пор является самым популярным поводом для споров у женщин, стремящихся возродить в своем теле стройность и молодость. Главным фактором, который помогает женщинам уменьшиться в размерах, является четко прописанный режим питания в тандеме с продуманными под каждую диету физическими нагрузками. Экстренное сокращение таких любимых многими углеводов и вездесущих жиров и держит в своей основе белковая диета, меню на 14 дней мы рассмотрим ниже. Две недели – это оптимальный срок любых ограничений для организма, которые он воспринимает на должном уровне и вырабатывает привычки. Если изменения в образе выравниваются до уровня нормального ритма, клетки перестают активно сжигать накопленные калории, а значит, медленней протекает весь процесс похудения.

Есть у этой методики похудения и определенные недостатки:

  • в результате употребления пищи с высоким содержанием белка значительную нагрузку испытывают почки;
  • дисбаланс необходимых витаминов и минералов, который вызывает такой рацион, может привести к ухудшению общего состояния здоровья организма (устраняется приемом поливитаминных комплексов);
  • в ряде случаев минимизация приема продуктов с содержанием клетчатки может вызывать нарушение работы ЖКТ;
  • исключение из рациона овощей и фруктов может привести к обезвоживанию организма (устраняется обязательным употреблением большого числа жидкостей  – не менее 1,5 л в день в течение всей программы похудения).

Теперь разберем, что же вам придется кушать во время белковой программы. Запасаться можно практически любым мясом – рыбой, птицей, свининой, говядиной, яйцами. Допускается добавлять в  рацион понемногу сала, колбасы, рыбных консервов (на воде).

Понадобится также много сырых овощей: капусты, огурцов, зелени. Огромное преимущество дадут помидоры —  в них содержится ликопин, который способен многократно усилить эффективность белковой диеты. Салаты придется заправлять лимонным соком или оливковым маслом. Дважды в неделю можно будет употреблять овсянку и гречку.

Качество пищевых белков оценивается по коэффициенту усвоения, который приводится в таблице оценки качества белков различных продуктов по данным ВОЗ. Наиболее полноценными источниками белка считаются продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0.

Что строго запрещено:

  •       сладкое – сюда входят не только торты и печенье, но и сладкие фрукты;
  •       макароны, хлебо — булочные изделия, жареные на жире продукты;
  •       картофель, зерновые, десерты, гарниры, сливочное масло.

При соблюдении белковой диеты необходимо придерживаться несколько основных правил:

  • кушать нужно 5 — 6 раз в сутки, последний прием пищи должен быть не позднее 2 часов до сна;
  • продукты необходимо выбирать с минимальным содержанием жира;
  • ежедневно нужно выпивать не менее 1,5 л минералки без газа;
  • любой алкоголь категорически запрещен.

Вариантов белковой диеты имеется достаточно много. Сюда относятся фруктово — белковые, белково — овощные, белково — витаминные и другие программы похудения. В числе особо популярных можно назвать также диету доктора Дюкана и  кремлевскую диетическую программу.

Самое главное в японской диете 14 дней – это строгое и четкое следование ее плану. Категорически запрещено путать дни по своему желанию, заменять одни продукты другими, даже если они похожи. Единственным исключением можно назвать полную замену или хотя бы чередование черного кофе и зеленого чая, без добавления сахара.

Кроме того, необходимо отказаться от соли на весь срок диеты! Заменить ее можно сушеным укропом или соком лимона, эти продукты можно использовать в качестве заправки салатов или блюд, или же, как специи. В случае если отказаться от соли крайне сложно и не представляется возможным, использовать ее можно, но только минимально.

День

Завтрак

Обед

Ужин

I

Перед каждым завтраком  необходимо выпивать 200 мл воды (стакан). После, качественный натуральный черный кофе,  без добавления молока и сахара.

Пара отварных яиц. Свежей салат из капусты. В качестве заправки лимонный сок/растительное масло. В качестве напитка –  200 мл томатного сока, без добавления соли.

200 г морской рыбы, приготовление рыбы на выбор(жарить или варить). В качестве заправки можно использовать лимон или растительное масло.

II

Кофе без сахара. Ломтик ржаного хлеба – можно поджарить в тостере или духовке. Вместо хлеба можно использовать хлебцы или пресные галеты, без добавок.

Свежий салат из капусты, в качестве заправки – растительное масло. Морская рыба 200 г. В идеале лучше всего чередовать вареную и жареную рыбу.

Стакан кефира, без сахара. 200 г отварной говядины.

III

Кофе.

Сырое яйцо. Салат из 3-х крупных отварных моркови, сдобренный маслом или соком лимона.

Яблоки.

IV

Кофе, при  желании можно заменить зеленым чаем.

1 корень пастернака  или петрушки, обжаренный на растительном масле. Яблоки.

Любые фрукты не более  200 г.

V

Свежая морковь, которую  необходимо натереть и сдобрить лимонным соком.

Рыба, общим весом 500 г. Свежий крупный помидор или 200 мл томатного сока.

Фрукты.

VI

Кофе без сахара.

500 г куриного мяса. Салат из свежей моркови или капусты, заправленный растительным маслом.

2 яйца, сваренных вкрутую. Свежий салат из моркови с растительным маслом.

VII

Зеленый чай.

200 г отварной говядины.  Фрукты.

Любой вариант из меню диеты, с исключением 3-го дня.

VIII

Зеленый чай без  добавления сахара.

200 г отварной говядины.  Фрукты.

Любой вариант из рациона  предыдущих дней, с исключением 3-го дня

IX

Черный кофе.

500 г отварной курицы, салат из свежей моркови или капусты, с заправкой из растительного масла или сока лимона.

2 яйца, сваренных вкрутую.  Сырая морковь, заправленная растительным маслом.

X

Свежая морковь, которую  необходимо натереть и сдобрить соком лимона.

Рыба. 200 мл томатного сока.

Фрукты.

XI

Кофе.

1 корень пастернака  или петрушки, обжаренный на растительном масле. 15 г твердого сыра.

Фрукты.

XII

Черный кофе. Сухарик из  ржаного хлеба.

Обжаренный на  растительном масле крупный кабачок. Яблоки. Черный кофе. Ржаной сухарик.

200 г отварной говядины.  Стакан кефира.

XIII

Черный кофе.

Одной яйцо вкрутую. Отварная  капуста, заправленная растительным маслом. Стакан томатного сока.

Отварная или жареная  рыба.

XIV

Черный кофе.

Отварная или жареная  рыба. Салат из свежей капусты, заправленный растительным маслом.

200 г отварной говядины.  Стакан кефира.

День

Завтрак

Обед

Ужин

I

Перед каждым завтраком  необходимо выпивать 200 мл воды (стакан). После, качественный натуральный черный кофе,  без добавления молока и сахара.

Пара отварных яиц. Свежей салат из капусты. В качестве заправки лимонный сок/растительное масло. В качестве напитка –  200 мл томатного сока, без добавления соли.

  • Завтрак – кофе без сахара, подсушенный тост
  • Обед - 100 грамм вареной говядины
  • Ужин – 100 грамм вареной колбасы, листья салата

Меню на 3 день диеты:

  • Завтрак – кофе без сахара, тост с сыром
  • Обед – салат из тертой моркови, отварная рыба – 100 грамм
  • Ужин – вареная колбаса - 100 грамм, 2 вареных яйца, листья салата

Меню на 4 диеты:

Меню на 14 дней

Японская диета на 14 дней имеет различные вариации в меню, однако, все они очень схожи. Предлагаем вам следующий вариант меню.

1 день

Завтрак: кофе или зеленый чай.
Обед: два вареных куриный яйца и свежая или вареная капуста с оливковым маслом и стакан томатного сока.
Ужин: 200 грамм рыбы, поджаренной или приготовленной в пароварке.

2 день

6-ой день

  • утро: чай или несладкий кофе;
  • день: отварное филе курицы (300 г), салат из морковки и  свежей капусты с оливковой заправкой;
  • вечер: вареные яйца (2 шт.), тертая морковь с льняным маслом.

7-ой день

  • утро: чай без молока и сахара;
  • день: кусок вареной говядины без соли (не более 200 г), любые фрукты;
  • вечер: любой из вышеописанных вариантов, кроме третьего дня.

А теперь о недостатках. Японская диета, придерживаться которой следует 14 дней, в большинстве случаев становится причиной ухудшения самочувствия. Ускорение обмена веществ, низкокалорийное питание, несомненно, не могут остаться не замеченными организмом. Обычно похудеть подобным образом пытаются женщины.

Многие из тех, кто уже опробовал воздействие способа похудения на себе, признаются, что в первые дни диеты они испытывали сильнейшее чувство голода, которое не покидало их даже после употребления пищи. Около половины женщин, худеющих при помощи 14-дневной японской диеты, сообщали о том, что после двухнедельного изменения рациона питания у них резко ухудшилось здоровье, обострились некоторые заболевания. Поэтому прежде чем начать сбрасывать лишний вес, рекомендуется все же посетить врача и пройти медицинское обследование организма. Гастрит вряд ли возникнет на фоне двухнедельного изменения питания, а вот для того, чтобы воспаление слизистой желудка обострилось, этого времени как раз достаточно.

  • Обед — говядина вареная — 200 г, фрукты любые.
  • Ужин — что пожелаете, только в меру, следуя рациону любого дня, исключая день третий.
  • День восьмой — идентичен первому. Девятый — второму. Десятый — третьему. Одиннадцатый — четвёртому. Двенадцатый — пятому. Тринадцатый — шестому. А четырнадцатый день — соответствует седьмому.

Меню на один день

  • Завтрак: варёное яйцо, 50 гр. черного, лучше будет зернового, хлеба подсушенного в духовке, и черный кофе без сахара.
  • Второй завтрак: плавленый сырок, 100 гр. зеленого консервированного горошка, и чай без сахара.

  • двести грамм говядинки, вареной или запеченной в духовке;

  • стакан нежирного кефира.

День тринадцатый

На завтрак

На обед:


  • свежий капустный салатик, заправленный чайной ложечкой растительного масла;

  • парочка вареных яиц;

  • стакан свежего томатного сока.

На ужин:

День четырнадцатый

На завтрак

На обед:


  • свежий салатик из капусты, заправленный чайной ложечкой растительного масла;

  • вареная рыбка.

Тип телосложения человека закладывается на уровне генов, но если его что-то не устраивает в своем внешнем виде, то ситуацию можно исправить при помощи физических упражнений. Фигура мужчины зависит от костной структуры тела и распределения м ...

Даже когда мы с вами, казалось бы, ничего не делаем: спим, лежим на диване с любимой книжкой или смотрим телевизор, наше тело тратит энергию. Калории нужны для всего: для дыхания, для поддержания комфортной температуры тела, для биения наше ...

Оставьте свой комментарий:

Наверх